ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 160
  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Nudo”, 1979.
    Lotto 74

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Nudo”, 1979.

    Pastello su carta, firmato in basso a destra, H cm 33x16 – con cornice H cm 61x45
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura dell’Archivio Tozzi – Foiano con numero di archivio 2535. Provenienza: Collezione privata

  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Senza titolo”.
    Lotto 75

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra L/L, Foglio H cm 63x47.5

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Nudo femminile”.
    Lotto 76

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Nudo femminile”.

    Litografia a colori su carta pergamena, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., presenta timbri a secco, Foglio H cm 76x56.5

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998), “Senza titolo”.
    Lotto 77

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998), “Senza titolo”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Cantatore”, H cm 40x50
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista con timbro della Galleria Lisi – Roma. Provenienza: Collezione privata

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “L’Alcolizzato” 1964.
    Lotto 78

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “L’Alcolizzato” 1964.

    Olio su cartone, reca al retro firma, data, titolo, tecnica e supporto, H cm 19.7x15 – con cornice H cm 44.5x40
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Scaramanzia…..”, 1988.
    Lotto 79

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Scaramanzia…..”, 1988.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione privata

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “La difesa”, 1989.
    Lotto 80

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “La difesa”, 1989.

    Olio su cartone, firmato in alto a sinistra, reca al retro iscrizione con data, autore, firma, titolo, tecnica, supporto e dimensioni, H cm 18x24
    Provenienza: Collezione privata

  • Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Paesaggio”.
    Lotto 81

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Paesaggio”.

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra “R. Tommasi F.”, reca al retro firma, H cm 70x100

  • Antonio Nunziante (Napoli 1956), “Onirico Veneziano”, 2007.
    Lotto 82

    Antonio Nunziante (Napoli 1956), “Onirico Veneziano”, 2007.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Antonio Nunziante a firma dell’artista con numero di archiviazione AN 007-876 A. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Le Clocher”.
    Lotto 83

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Le Clocher”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro sul telaio etichetta con titolo e iscrizione, H cm 41x33 (lievi difetti)

  • Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena di teatro”, 1912 circa.
    Lotto 84

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena di teatro”, 1912 circa.

    Gouache su carta, firmata in basso a destra, H cm 34x27

  • Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Suonatore”.
    Lotto 85

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Suonatore”.

    Gouache su carta, firmata in basso a destra, H cm 30.5x23

Lotti dal 73 al 84 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000