ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 74 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Nudo”, 1979.
Pastello su carta, firmato in basso a destra, H cm 33x16 – con cornice H cm 61x45
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura dell’Archivio Tozzi – Foiano con numero di archivio 2535. Provenienza: Collezione privata -
Lotto 75 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra L/L, Foglio H cm 63x47.5 -
Lotto 76 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Nudo femminile”.
Litografia a colori su carta pergamena, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., presenta timbri a secco, Foglio H cm 76x56.5 -
Lotto 77 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998), “Senza titolo”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Cantatore”, H cm 40x50
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista con timbro della Galleria Lisi – Roma. Provenienza: Collezione privata -
Lotto 78 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “L’Alcolizzato” 1964.
Olio su cartone, reca al retro firma, data, titolo, tecnica e supporto, H cm 19.7x15 – con cornice H cm 44.5x40
Lotto 79 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Scaramanzia…..”, 1988.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione privata -
Lotto 80 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “La difesa”, 1989.
Olio su cartone, firmato in alto a sinistra, reca al retro iscrizione con data, autore, firma, titolo, tecnica, supporto e dimensioni, H cm 18x24
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 81 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Paesaggio”.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra “R. Tommasi F.”, reca al retro firma, H cm 70x100
Lotto 82 Antonio Nunziante (Napoli 1956), “Onirico Veneziano”, 2007.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Antonio Nunziante a firma dell’artista con numero di archiviazione AN 007-876 A. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 83 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Le Clocher”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro sul telaio etichetta con titolo e iscrizione, H cm 41x33 (lievi difetti) -
Lotto 84 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena di teatro”, 1912 circa.
Gouache su carta, firmata in basso a destra, H cm 34x27 -
Lotto 85 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Suonatore”.
Gouache su carta, firmata in basso a destra, H cm 30.5x23