ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 160
  • Francesca Pasquali (Bologna 1980), “Frappa”, 2011.
    Lotto 62

    Francesca Pasquali (Bologna 1980), “Frappa”, 2011.

    Neoprene grigio su pannello in legno con cornice metallica, H cm 110x100x15
    Opera accompagnata da certificato di autenticità Francesca Pasquali Archive – Castel San Pietro (Bologna) a firma dell’artista con numerazione FP110157.

    Lotto 63

    Neoprene ocra su pannello in legno con cornice metallica, H cm 110x100x15
    Opera accompagnata da certificato di autenticità Francesca Pasquali Archive – Castel San Pietro (Bologna) a firma dell’artista con numerazione FP110158.

  • Antonio Recalcati (Bresso 1938), “Ultimo momento”, 1958.
    Lotto 64

    Antonio Recalcati (Bresso 1938), “Ultimo momento”, 1958.

    Olio su tela, reca al retro firma, data e titolo ed etichetta Galleria d’Arte Bergamo – Bergamo, H cm 30x40

  • Roberto Dionisio (XX secolo), “Senza titolo”.
    Lotto 65

    Roberto Dionisio (XX secolo), “Senza titolo”.

    Tecnica mista con applicazioni su cartone, reca al retro firma e dedica, H cm 35x52

  • Aldo Pogliani (Milano 1936), “Strane impressioni attraverso la ragnatela”, 1974.
    Lotto 66

    Aldo Pogliani (Milano 1936), “Strane impressioni attraverso la ragnatela”, 1974.

    Olio su tela, reca al retro titolo, luogo, data, firma, iscrizione per autentica e dedica, H cm 40x50

  • Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.
    Lotto 67

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.

    Litografia materica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra III/XXX, Lastra H cm 76.5x51 (lievi difetti)

    Lotto 68

    Litografia materica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 27/170, Lastra H cm 65x45

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Figure”.
    Lotto 69

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Figure”.

    Olio su compensato, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta e timbri della Galleria d’Arte Maggiore – Bologna con autore, titolo, tecnica, supporto e dimensioni, H cm 55x40 – con cornice H cm 82x67
    Provenienza: Collezione privata

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Personaggi”.
    Lotto 70

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Personaggi”.

    Xilografia a due colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso sinistra “p.d.a”, Lastra H cm 42x50

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Personaggio”.
    Lotto 71

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Personaggio”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca numero di tiratura in basso a sinistra 33/48, presenta al retro etichetta La Loggia Arte Contemporanea – Bologna con autore, titolo e tecnica, Lastra H cm 28x23 – Foglio H cm 55x40

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Fanciulla”.
    Lotto 72

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Fanciulla”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P. di st., Lastra H cm 30x25

  • Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Maternità”.
    Lotto 73

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Maternità”.

    Olio su faesite, firmato in alto a destra “A. Bueno”, reca al retro cifre “ABYR246” e tracce di timbro, H cm 28x17.5 – con cornice H cm 53x42

Lotti dal 61 al 72 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000