ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 50 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Mare”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra “G. Pizzirani”, reca al retro iscrizione, H cm 32x40 -
Lotto 51 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”.
Carboncino su carta, siglato in basso a sinistra “G.P.”, H cm 14.5x23 -
Lotto 52 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Alberi”, 1942.
Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra “Mandelli 1942”, reca in basso a sinistra esemplare 4/50 e titolo, Lastra H cm 18x22– Foglio H cm 25x36 -
Lotto 53 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Volti”.
Litografia su carta, firmata in basso al centro “Minguzzi”, reca esemplare in basso a sinistra 12/100, H cm 50x44.5 (lievi difetti) -
Lotto 54 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Cavallo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso al centro “Minguzzi”, reca esemplare in basso a sinistra 88/100, H cm 44x50.5 (lievi difetti) -
Lotto 55 Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 – Parma 1969), “Cavalli”.
Litografia a colori su carta, reca firma ed esemplare in basso a sinistra “Mazzacurati p.a.”, H cm 58x78 -
Lotto 56 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”, 1960.
Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca in basso al centro titolo e data, in basso a destra esemplare “prova di stampa”, Lastra H cm 23x21 -
Lotto 57 Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, esemplare in basso a destra p.s. 3/3, Lastra H cm 27x32 -
Lotto 58 Artisti Vari (XX secolo), “Senza titolo”.
Litografia su carta esemplare 39/100, reca in basso firme di Paolo Manaresi, Renzo Biasion, De Vita, Corazza / Guidi, Cuniberti, Mattioli, Carlo Leoni / Carlo Corsi, Bedini, Romagnoli, Boschi / Vignoli, Pancaldi, Ilario Rossi/ Colliva, Pasqualini, Tomba, H cm 68x88.5 (lievi usure) -
Lotto 59 Amleto Montevecchi (Imola 1878 – Lugo 1964), “Studio”.
Olio su cartone, reca al retro iscrizione “Amleto Montevecchi / (Bologna) / Studio”, H cm 48x34 -
Lotto 60 Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., presenta iscrizione in basso al centro, reca timbro a secco, Foglio H cm 22.5x16 -
Lotto 61 Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza titolo”, 1976.
Tecnica mista su carta intelata, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con numero di archivio, timbri della Galleria De Foscherari – Bologna e della Galleria d’Arte Maggiore – Bologna ed etichetta della Galleria Marescalchi – Bologna, H cm 35x50 – con cornice H cm 56x71