ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 160
  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Mare”.
    Lotto 50

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Mare”.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra “G. Pizzirani”, reca al retro iscrizione, H cm 32x40

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”.
    Lotto 51

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”.

    Carboncino su carta, siglato in basso a sinistra “G.P.”, H cm 14.5x23

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Alberi”, 1942.
    Lotto 52

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Alberi”, 1942.

    Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra “Mandelli 1942”, reca in basso a sinistra esemplare 4/50 e titolo, Lastra H cm 18x22– Foglio H cm 25x36

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Volti”.
    Lotto 53

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Volti”.

    Litografia su carta, firmata in basso al centro “Minguzzi”, reca esemplare in basso a sinistra 12/100, H cm 50x44.5 (lievi difetti)

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Cavallo”.
    Lotto 54

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Cavallo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso al centro “Minguzzi”, reca esemplare in basso a sinistra 88/100, H cm 44x50.5 (lievi difetti)

  • Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 – Parma 1969), “Cavalli”.
    Lotto 55

    Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 – Parma 1969), “Cavalli”.

    Litografia a colori su carta, reca firma ed esemplare in basso a sinistra “Mazzacurati p.a.”, H cm 58x78

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”, 1960.
    Lotto 56

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”, 1960.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca in basso al centro titolo e data, in basso a destra esemplare “prova di stampa”, Lastra H cm 23x21

  • Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Senza titolo”.
    Lotto 57

    Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, esemplare in basso a destra p.s. 3/3, Lastra H cm 27x32

  • Artisti Vari (XX secolo), “Senza titolo”.
    Lotto 58

    Artisti Vari (XX secolo), “Senza titolo”.

    Litografia su carta esemplare 39/100, reca in basso firme di Paolo Manaresi, Renzo Biasion, De Vita, Corazza / Guidi, Cuniberti, Mattioli, Carlo Leoni / Carlo Corsi, Bedini, Romagnoli, Boschi / Vignoli, Pancaldi, Ilario Rossi/ Colliva, Pasqualini, Tomba, H cm 68x88.5 (lievi usure)

  • Amleto Montevecchi (Imola 1878 – Lugo 1964), “Studio”.
    Lotto 59

    Amleto Montevecchi (Imola 1878 – Lugo 1964), “Studio”.

    Olio su cartone, reca al retro iscrizione “Amleto Montevecchi / (Bologna) / Studio”, H cm 48x34

  • Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “Senza titolo”.
    Lotto 60

    Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., presenta iscrizione in basso al centro, reca timbro a secco, Foglio H cm 22.5x16

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza titolo”, 1976.
    Lotto 61

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza titolo”, 1976.

    Tecnica mista su carta intelata, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con numero di archivio, timbri della Galleria De Foscherari – Bologna e della Galleria d’Arte Maggiore – Bologna ed etichetta della Galleria Marescalchi – Bologna, H cm 35x50 – con cornice H cm 56x71

Lotti dal 49 al 60 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000