ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 160
  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “O-Pera”.
    Lotto 38

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “O-Pera”.

    Scultura in bronzo, reca al retro sul piedistallo esemplare 182/1000 e firma, H cm 22x17
    Provenienza: Collezione privata

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”.
    Lotto 39

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 89/150, presenta timbro a secco Dialoghi Club, Lastra H cm 46x53.5

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.
    Lotto 40

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.

    Tempera su cartone, firmato in basso a destra “C. Corsi”, H cm 31.5x43 (difetti)

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “La giarrettiera”.
    Lotto 41

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “La giarrettiera”.

    Tempera su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, H cm 37x55

    Lotto 42

    Litografia su carta, firmata in basso a destra, reca esemplare in basso a sinistra “prova di stampa”, Lastra H cm 35x25.5 – Foglio H cm 49.5x38

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Impronte”, 1992.
    Lotto 43

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Impronte”, 1992.

    Acrilico su plexiglass, firmato in basso a sinistra “Nanni”, H cm 67x49
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione privata – Bologna.

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Senza titolo”.
    Lotto 44

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 31/100, H cm 70x50

  • Dino Zuffi (XX secolo), “Senza titolo”, 1973.
    Lotto 45

    Dino Zuffi (XX secolo), “Senza titolo”, 1973.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 15/20, reca dedica in basso al centro, H cm 50x35

  • Renato Zuffi (Bologna 1928), “Fiori”.
    Lotto 46

    Renato Zuffi (Bologna 1928), “Fiori”.

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “R. Zuffi”, reca al retro etichetta, H cm 23.5x17.5
    Opera pubblicata in: Dizionario “Comanducci”, volume V, 4^ edizione, pp. 3568 – 3572; Catalogo nazionale “Bolaffi” d’arte moderna n. 8 pp. 262 e 495; Catalogo “Il Quadrato” ed. 1973 pp. 917-918 come da etichetta.

  • Renato Zuffi (Bologna 1928), “Paesaggio”.
    Lotto 47

    Renato Zuffi (Bologna 1928), “Paesaggio”.

    Olio su tavola, presenta al retro firma ed etichetta, H cm 10x15.5

  • Dante Comelli (Bologna 1888 - 1958), “Scogliera con barche”.
    Lotto 48

    Dante Comelli (Bologna 1888 - 1958), “Scogliera con barche”.

    Olio su compensato, firmato al retro “D. Comelli”, H cm 43x53

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”, 1926.
    Lotto 49

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”, 1926.

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione “Bologna / 1926 / Pizzirani”, H cm 35x44

Lotti dal 37 al 48 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000