ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 38 Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “O-Pera”.
Scultura in bronzo, reca al retro sul piedistallo esemplare 182/1000 e firma, H cm 22x17
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 39 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 89/150, presenta timbro a secco Dialoghi Club, Lastra H cm 46x53.5 -
Lotto 40 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.
Tempera su cartone, firmato in basso a destra “C. Corsi”, H cm 31.5x43 (difetti) -
Lotto 41 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “La giarrettiera”.
Tempera su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, H cm 37x55 -
Lotto 42 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra, reca esemplare in basso a sinistra “prova di stampa”, Lastra H cm 35x25.5 – Foglio H cm 49.5x38 -
Lotto 43 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Impronte”, 1992.
Acrilico su plexiglass, firmato in basso a sinistra “Nanni”, H cm 67x49
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione privata – Bologna. -
Lotto 44 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 31/100, H cm 70x50 -
Lotto 45 Dino Zuffi (XX secolo), “Senza titolo”, 1973.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 15/20, reca dedica in basso al centro, H cm 50x35 -
Lotto 46 Renato Zuffi (Bologna 1928), “Fiori”.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “R. Zuffi”, reca al retro etichetta, H cm 23.5x17.5
Opera pubblicata in: Dizionario “Comanducci”, volume V, 4^ edizione, pp. 3568 – 3572; Catalogo nazionale “Bolaffi” d’arte moderna n. 8 pp. 262 e 495; Catalogo “Il Quadrato” ed. 1973 pp. 917-918 come da etichetta. -
Lotto 47 Renato Zuffi (Bologna 1928), “Paesaggio”.
Olio su tavola, presenta al retro firma ed etichetta, H cm 10x15.5
Lotto 48 Dante Comelli (Bologna 1888 - 1958), “Scogliera con barche”.
Olio su compensato, firmato al retro “D. Comelli”, H cm 43x53 -
Lotto 49 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”, 1926.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione “Bologna / 1926 / Pizzirani”, H cm 35x44