ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 26 Emilio Vedova (Venezia 1919 – 2006), “Senza titolo”, 1971.
Litografia su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 9/65, Lastra H cm 32x20.5 – Foglio H cm 50x35.5 -
Lotto 27 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Scontro di situazioni - Tensione 2”, 1972-1974.
Acquaforte acquatinta su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 24/50, Lastra H cm 32x22 - Foglio H cm 71x50
Lotto 28 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Scontro di situazioni - Tensione 1”, 1972-1974.
Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 24/50, Lastra H cm 32x22 - Foglio H cm 71x50
Lotto 29 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Senza titolo”.
Pennarello su cartoncino, firmato in basso a destra, H cm 33x51 – Foglio H cm 70x50
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 30 Gerardo Dottori (Perugia 1884 – 1977), “Motivo Futurista”, 1971.
Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 15/90, reca timbro a secco La Pergola – Pesaro, H cm 50x70 (lievi usure) -
Lotto 31 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Futurismo Rivisitato”.
Tecnica mista su tela, firmato al centro “Schifano”, reca al retro etichetta della Galleria La Permanente – Cesena, H cm 95x115
Provenienza: Collezione Privata; Emilio Mazzoli; Albo Sirri -
Lotto 32 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Televisione”.
Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca al retro numero di tiratura 99/100 ed etichetta Istituto Diffusione Arte – Osimo, H cm 60x80 -
Lotto 33 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Televisore”, 1971.
Smalto su tela, al retro reca firma, etichetta La Permanente – Cesena con autore, titolo, tecnica, anno, dimensioni e provenienze e timbro della Galleria d’arte L’Isola – Cesena, H cm 75x105
Provenienza: Collezione Emilio Mazzoli – Modena; Collezione Albo Sirri come da etichetta. -
Lotto 34 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Poster “1975 Mario Schifano INVENTARIO Sangallo Galleria Firenze”.
Reca firma dell’artista in basso a destra, H cm 99x68 (difetti) -
Lotto 35 Alberto Biasi (Padova 1937) “Visione dinamica”, 1965.
Tecnica mista su tavola, reca al retro iscrizione con firma, data e titolo ed etichette Fondazione Premio di Pittura F. P. Michetti – Francavilla al Mare, H cm 112x66
Opera pubblicata nel catalogo del “21 Premio Nazionale di Pittura Michetti”, Francavilla al Mare, 1967. Provenienza: Importante Collezione Privata – Padova. -
Lotto 36 Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza titolo”.
Scultura in bronzo, reca sul lato destro incisione con firma e numerazione 35/55, sul lato sinistro stampo della fonderia Venturi Arte, H max cm 22.5x29x9
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 37 Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza titolo”, 1973.
Scultura in bronzo, reca sul lato destro incisione con firma, data e numerazione 40/55, sul lato sinistro stampo della fonderia Venturi Arte, H cm 30x21x8.5
Provenienza: Collezione privata