ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 160
  • Emilio Vedova (Venezia 1919 – 2006), “Senza titolo”, 1971.
    Lotto 26

    Emilio Vedova (Venezia 1919 – 2006), “Senza titolo”, 1971.

    Litografia su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 9/65, Lastra H cm 32x20.5 – Foglio H cm 50x35.5

  • Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Scontro di situazioni - Tensione 2”, 1972-1974.
    Lotto 27

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Scontro di situazioni - Tensione 2”, 1972-1974.

    Acquaforte acquatinta su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 24/50, Lastra H cm 32x22 - Foglio H cm 71x50

  • Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Scontro di situazioni - Tensione 1”, 1972-1974.
    Lotto 28

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Scontro di situazioni - Tensione 1”, 1972-1974.

    Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 24/50, Lastra H cm 32x22 - Foglio H cm 71x50

  • Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Senza titolo”.
    Lotto 29

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Senza titolo”.

    Pennarello su cartoncino, firmato in basso a destra, H cm 33x51 – Foglio H cm 70x50
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Gerardo Dottori (Perugia 1884 – 1977), “Motivo Futurista”, 1971.
    Lotto 30

    Gerardo Dottori (Perugia 1884 – 1977), “Motivo Futurista”, 1971.

    Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 15/90, reca timbro a secco La Pergola – Pesaro, H cm 50x70 (lievi usure)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Futurismo Rivisitato”.
    Lotto 31

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Futurismo Rivisitato”.

    Tecnica mista su tela, firmato al centro “Schifano”, reca al retro etichetta della Galleria La Permanente – Cesena, H cm 95x115
    Provenienza: Collezione Privata; Emilio Mazzoli; Albo Sirri

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Televisione”.
    Lotto 32

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Televisione”.

    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca al retro numero di tiratura 99/100 ed etichetta Istituto Diffusione Arte – Osimo, H cm 60x80

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Televisore”, 1971.
    Lotto 33

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Televisore”, 1971.

    Smalto su tela, al retro reca firma, etichetta La Permanente – Cesena con autore, titolo, tecnica, anno, dimensioni e provenienze e timbro della Galleria d’arte L’Isola – Cesena, H cm 75x105
    Provenienza: Collezione Emilio Mazzoli – Modena; Collezione Albo Sirri come da etichetta.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Poster “1975 Mario Schifano INVENTARIO Sangallo Galleria Firenze”.
    Lotto 34

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Poster “1975 Mario Schifano INVENTARIO Sangallo Galleria Firenze”.

    Reca firma dell’artista in basso a destra, H cm 99x68 (difetti)

  • Alberto Biasi (Padova 1937) “Visione dinamica”, 1965.
    Lotto 35

    Alberto Biasi (Padova 1937) “Visione dinamica”, 1965.

    Tecnica mista su tavola, reca al retro iscrizione con firma, data e titolo ed etichette Fondazione Premio di Pittura F. P. Michetti – Francavilla al Mare, H cm 112x66
    Opera pubblicata nel catalogo del “21 Premio Nazionale di Pittura Michetti”, Francavilla al Mare, 1967. Provenienza: Importante Collezione Privata – Padova.

  • Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza titolo”.
    Lotto 36

    Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza titolo”.

    Scultura in bronzo, reca sul lato destro incisione con firma e numerazione 35/55, sul lato sinistro stampo della fonderia Venturi Arte, H max cm 22.5x29x9
    Provenienza: Collezione privata

  • Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza titolo”, 1973.
    Lotto 37

    Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza titolo”, 1973.

    Scultura in bronzo, reca sul lato destro incisione con firma, data e numerazione 40/55, sul lato sinistro stampo della fonderia Venturi Arte, H cm 30x21x8.5

Lotti dal 25 al 36 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000