ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 158 Cesare Peruzzi (Montelupone 1894 – Recanati 1995), “Suonatrice di pianoforte”.
Olio su cartone, firmato in alto destra “Peruzzi”, H cm 70x49.5 -
Lotto 159 Cesare Peruzzi (Montelupone 1894 – Recanati 1995), “Suonatore di chitarra”.
Olio su tavola, firmato in alto a destra “Peruzzi”, H cm 60x40 -
Lotto 160 Franco Ferlenga (Castiglione delle Stiviere 1916 – 2004), “Troppo Giovane”, 1975.
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro dimensioni, titolo, data, firma e luogo, H cm 50x40 – con cornice H cm 75x65
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con firma e timbri dell’artista. -
Lotto 161 Nicola Samorì (Forlì 1945), “Senza titolo”, 2002.
Affresco su tavola, firmato e datato al retro “Samorì/02”, H cm 85x50
Opera accompagnata da fotografia dell’artista con il dipinto con al retro iscrizione per autentica “Opera mia autentica Nicola Samorì”.