ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 160
  • Luigi Guerricchio (Matera 1932 – 1996), “Fiori”.
    Lotto 134

    Luigi Guerricchio (Matera 1932 – 1996), “Fiori”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 12/100, presenta timbri a secco Edizioni del Cappello e Comune di Verona – Musei d’Arte, H cm 48x70 (lievi usure)

  • Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Natura morta con vaso di fiori”, 1975.
    Lotto 135

    Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Natura morta con vaso di fiori”, 1975.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 39/100, reca sulla lastra in alto a destra data e firma, Lastra H cm 30x25 (usure)

  • Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 – 1971), “Fantini a cavallo”.
    Lotto 136

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 – 1971), “Fantini a cavallo”.

    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 39/120, Lastra H cm 50x59

  • Piero Gauli (Milano 1916 – 2012), “Alpini”.
    Lotto 137

    Piero Gauli (Milano 1916 – 2012), “Alpini”.

    Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 50x69 – con cornice H cm 70x91

  • Lojze Spacal (Trieste 1907 – 2000), “Il Carso nel mio ricordo”, 1987.
    Lotto 138

    Lojze Spacal (Trieste 1907 – 2000), “Il Carso nel mio ricordo”, 1987.

    Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso al centro 66/150, titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 36x49

  • Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004), “Senza titolo”.
    Lotto 139

    Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 70/99, Lastra H cm 34x44

  • Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), “Senza titolo”.
    Lotto 140

    Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Montanarini”, numero di tiratura in basso a sinistra 57/100, Foglio H cm 33x24

  • Jingge Dong (Beijing 1989), “Senza titolo”.
    Lotto 141

    Jingge Dong (Beijing 1989), “Senza titolo”.

    Olio su tela, firmato al retro, H cm 33x33

  • Raoul Schultz (Lero 1931 – Venezia 1971), “Senza titolo”.
    Lotto 142

    Raoul Schultz (Lero 1931 – Venezia 1971), “Senza titolo”.

    Inchiostro su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 70x100 (difetti)

  • Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Senza titolo”, 1974.
    Lotto 143

    Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Senza titolo”, 1974.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 87/100, Lastra H cm 50x42

  • Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Pioppi nella Torre”.
    Lotto 144

    Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Pioppi nella Torre”.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca titolo in basso al centro e numero di tiratura in basso a destra 42/90, Lastra H cm 26.5x22 (lievi usure)

  • Artista del XX secolo, Coppia di incisioni raffiguranti “Paesaggio fluviale”, 1977.
    Lotto 145

    Artista del XX secolo, Coppia di incisioni raffiguranti “Paesaggio fluviale”, 1977.

    Incisioni su carta, firmate e datate in basso a destra “G. Barbieri 77”, numero di tiratura in basso a sinistra 7/99 - 3/99, Lastra H cm 18x24

Lotti dal 133 al 144 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000