ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 160
  • Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Aggressione”, 1962.
    Lotto 122

    Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Aggressione”, 1962.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Turcato”, reca al retro numerazione da archivio E.246621381025-Rposto, H cm 60x80
    Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Giulio Turcato – Roma con numerazione E.246621381025-Rposto a firma dell’artista.

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Arcipelago”.
    Lotto 123

    Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Arcipelago”.

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma dell’artista e timbri della Galleria d’Arte L’Isola – Cesena, H cm 50x70
    Provenienza: Collezione Privata.

  • Sergio Sarri (Torino 1938), “Noir n. 1 (I gangster)”, 2004.
    Lotto 124

    Sergio Sarri (Torino 1938), “Noir n. 1 (I gangster)”, 2004.

    Acrilico su tela, reca al retro firma e data “S. Sarri 04” ed etichetta Studio F22 Modena Art Gallery – Modena, H cm 50x50

  • Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Un viaggio a Délire”.
    Lotto 125

    Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Un viaggio a Délire”.

    Serigrafia polimaterica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 48/150, H cm 50x35

  • Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Conversazione in giardino”, 1966.
    Lotto 126

    Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Conversazione in giardino”, 1966.

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra “Rossello 66”, reca al retro titolo, H cm 24x30

  • Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Senza titolo”.
    Lotto 127

    Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 97/99, presenta timbro a secco, Foglio H cm 70x50

  • RAF (Ortona 1951), “Together stay cool”, 2022.
    Lotto 128

    RAF (Ortona 1951), “Together stay cool”, 2022.

    Olio e acrilico su tela, H cm 60x80

  • RAF (Ortona 1951), “Circles”, 2019.
    Lotto 129

    RAF (Ortona 1951), “Circles”, 2019.

    Olio e acrilico su tela, H cm 50x40

  • RAF (Ortona 1951), “Firework”, 2019.
    Lotto 130

    RAF (Ortona 1951), “Firework”, 2019.

    Olio e acrilico su tela, diametro cm 50

  • Veronica Voltolina (XX secolo), “Senza titolo”, 2008.
    Lotto 131

    Veronica Voltolina (XX secolo), “Senza titolo”, 2008.

    Olio su tela, reca al retro firma e data, H cm 93x60

  • Innocente (XX secolo), “Senza titolo”, 1972.
    Lotto 132

    Innocente (XX secolo), “Senza titolo”, 1972.

    Tecnica mista su faesite, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 35.5x25.5

  • Mattia Moreni (Pavia 1920 – Brisighella 1999), “Senza titolo”, 1983.
    Lotto 133

    Mattia Moreni (Pavia 1920 – Brisighella 1999), “Senza titolo”, 1983.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 94/99, Lastra H cm 64x63 (lievi usure)

Lotti dal 121 al 132 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000