ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 122 Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Aggressione”, 1962.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Turcato”, reca al retro numerazione da archivio E.246621381025-Rposto, H cm 60x80
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Giulio Turcato – Roma con numerazione E.246621381025-Rposto a firma dell’artista. -
Lotto 123 Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Arcipelago”.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma dell’artista e timbri della Galleria d’Arte L’Isola – Cesena, H cm 50x70
Provenienza: Collezione Privata. -
Lotto 124 Sergio Sarri (Torino 1938), “Noir n. 1 (I gangster)”, 2004.
Acrilico su tela, reca al retro firma e data “S. Sarri 04” ed etichetta Studio F22 Modena Art Gallery – Modena, H cm 50x50 -
Lotto 125 Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Un viaggio a Délire”.
Serigrafia polimaterica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 48/150, H cm 50x35 -
Lotto 126 Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Conversazione in giardino”, 1966.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra “Rossello 66”, reca al retro titolo, H cm 24x30 -
Lotto 127 Mario Rossello (Savona 1927 – Milano 2000), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 97/99, presenta timbro a secco, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 128 RAF (Ortona 1951), “Together stay cool”, 2022.
Olio e acrilico su tela, H cm 60x80 -
Lotto 129 RAF (Ortona 1951), “Circles”, 2019.
Olio e acrilico su tela, H cm 50x40 -
Lotto 130 RAF (Ortona 1951), “Firework”, 2019.
Olio e acrilico su tela, diametro cm 50 -
Lotto 131 Veronica Voltolina (XX secolo), “Senza titolo”, 2008.
Olio su tela, reca al retro firma e data, H cm 93x60 -
Lotto 132 Innocente (XX secolo), “Senza titolo”, 1972.
Tecnica mista su faesite, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 35.5x25.5 -
Lotto 133 Mattia Moreni (Pavia 1920 – Brisighella 1999), “Senza titolo”, 1983.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 94/99, Lastra H cm 64x63 (lievi usure)