ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 110 Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volti”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 70x50 -
Lotto 111 Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volto”.
Disegno su carta, firmato in basso a destra, H cm 29x21 – con cornice H cm 48x42 -
Lotto 112 Marco Novati (Venezia 1895 – 1975), “Studio per ritratto”, 1925.
China su carta, reca in basso al centro firma, titolo e data, presenta al retro etichetta Studio d’Arte Eremitani – Padova, H cm 19x24 -
Lotto 113 Romano Stefanelli (Firenze 1931 – 2016), “Nudo femminile”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/99, H cm 57x77 -
Lotto 114 Renato Borsato (Venezia 1927), “Maschere a Venezia”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x40
Lotto 115 Artista del XX secolo, “Golfetto veneziano”.
Acquerello su carta, reca firma in basso a destra, H cm 27x43 – con cornice H cm 51x67
Provenienza: Collezione Privata dell’artista -
Lotto 116 Alberto Moretti (Carmignano 1922 – 2012), “Marina”, 1968.
Olio su masonite, reca al retro titolo, firma e data, H cm 20x24 -
Lotto 117 Marino Mazzoni (Carpi 1929), “Colpito sull’albero”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 38x48 -
Lotto 118 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Paris, Ponti sulla Senna”.
Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro firma e titolo, H cm 60x79.5 -
Lotto 119 Scolari (XX secolo), “Rovine Ponte Vecchio”, 1953.
Olio su compensato, firmato e datato in basso a destra “A. Scolari 53”, reca al retro etichetta con titolo e firma, H cm 57x67 -
Lotto 120 Alfredo Zanellato (Mesola 1931 – Lagosanto 2021), “Chioggia”, 1965.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro sul telaio firma, titolo, data e dimensioni, H cm 70x50 -
Lotto 121 Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Strada di Chioggia”, 1971.
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro titolo sul telaio, H cm 102x77