ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 160
  • Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volti”.
    Lotto 110

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volti”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 70x50

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volto”.
    Lotto 111

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volto”.

    Disegno su carta, firmato in basso a destra, H cm 29x21 – con cornice H cm 48x42

  • Marco Novati (Venezia 1895 – 1975), “Studio per ritratto”, 1925.
    Lotto 112

    Marco Novati (Venezia 1895 – 1975), “Studio per ritratto”, 1925.

    China su carta, reca in basso al centro firma, titolo e data, presenta al retro etichetta Studio d’Arte Eremitani – Padova, H cm 19x24

  • Romano Stefanelli (Firenze 1931 – 2016), “Nudo femminile”.
    Lotto 113

    Romano Stefanelli (Firenze 1931 – 2016), “Nudo femminile”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/99, H cm 57x77

  • Renato Borsato (Venezia 1927), “Maschere a Venezia”.
    Lotto 114

    Renato Borsato (Venezia 1927), “Maschere a Venezia”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x40
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Artista del XX secolo, “Golfetto veneziano”.
    Lotto 115

    Artista del XX secolo, “Golfetto veneziano”.

    Acquerello su carta, reca firma in basso a destra, H cm 27x43 – con cornice H cm 51x67
    Provenienza: Collezione Privata dell’artista

  • Alberto Moretti (Carmignano 1922 – 2012), “Marina”, 1968.
    Lotto 116

    Alberto Moretti (Carmignano 1922 – 2012), “Marina”, 1968.

    Olio su masonite, reca al retro titolo, firma e data, H cm 20x24

  • Marino Mazzoni (Carpi 1929), “Colpito sull’albero”.
    Lotto 117

    Marino Mazzoni (Carpi 1929), “Colpito sull’albero”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 38x48

  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Paris, Ponti sulla Senna”.
    Lotto 118

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Paris, Ponti sulla Senna”.

    Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro firma e titolo, H cm 60x79.5

  • Scolari (XX secolo), “Rovine Ponte Vecchio”, 1953.
    Lotto 119

    Scolari (XX secolo), “Rovine Ponte Vecchio”, 1953.

    Olio su compensato, firmato e datato in basso a destra “A. Scolari 53”, reca al retro etichetta con titolo e firma, H cm 57x67

  • Alfredo Zanellato (Mesola 1931 – Lagosanto 2021), “Chioggia”, 1965.
    Lotto 120

    Alfredo Zanellato (Mesola 1931 – Lagosanto 2021), “Chioggia”, 1965.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro sul telaio firma, titolo, data e dimensioni, H cm 70x50

  • Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Strada di Chioggia”, 1971.
    Lotto 121

    Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Strada di Chioggia”, 1971.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro titolo sul telaio, H cm 102x77

Lotti dal 109 al 120 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000