ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 160
  • Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Icosaedro marino (opus CCLXXXVI)”, 1990-1991.
    Lotto 1

    Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Icosaedro marino (opus CCLXXXVI)”, 1990-1991.

    Olio su tela, reca al retro firma dell’artista e timbri Galleria d’Arte Maggiore – Bologna, H cm 60x50.
    Opera pubblicata in “Lucio Saffaro. Dipinti 1954-1997” a cura di G. Vismara, p. 220. Provenienza: Collezione privata

  • Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Il poliedro spezzato”, 1997.
    Lotto 2

    Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Il poliedro spezzato”, 1997.

    Monotipo traslaser a colori su carta, firmato in basso a destra, reca al centro tecnica e data, titolo in basso a sinistro, H 24x20

  • Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Arco del Meloncello”, 1997.
    Lotto 3

    Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Arco del Meloncello”, 1997.

    Monotipo traslaser a colori su carta, firmato in basso a destra, reca al centro tecnica e data, titolo in basso a sinistra, H 28x20

  • Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’ascesa”, 1975.
    Lotto 4

    Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’ascesa”, 1975.

    Olio su tela, reca al retro firma, data e titolo, H cm 70x50

  • Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’alba come la vediamo”, 1972.
    Lotto 5

    Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’alba come la vediamo”, 1972.

  • Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Oda a Joan Mirò”, 1973.
    Lotto 6

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Oda a Joan Mirò”, 1973.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra 23/75, H cm 88x61 (lievi difetti)
    Bibliografia di riferimento: Catalogo Patrick Cramer, “Joan Mirò litografo”, Volume V; “Joan Mirò”, a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght – Parigi, Ediciones Poligrafa – Barcellona 1972-1975 1992 p. 47 n. 710.

  • Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959), “Doppia ferita”, 2001.
    Lotto 7

    Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959), “Doppia ferita”, 2001.

    Tecnica mista su tavola, firmata e datata in basso a destra, H cm 71.5x52
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista con numerazione 114 TM. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Piero Ruggeri (Torino 1930 – Avigliana 2009), “Figura”.
    Lotto 8

    Piero Ruggeri (Torino 1930 – Avigliana 2009), “Figura”.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXI”, 1974.
    Lotto 10

    Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXI”, 1974.

    Acquaforte a colori su carta, reca in basso al centro iscrizione con numerazione 21/30, titolo, firma e data, reca al retro timbro “Centro Internazionale della Grafica”, Foglio H cm 56x76

  • Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXIX”, 1974.
    Lotto 11

    Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXIX”, 1974.

    Acquaforte a colori su carta, reca in basso al centro iscrizione con numerazione 26/30 e.a., titolo, firma e data, reca al retro timbro “Centro Internazionale della Grafica”, Foglio H cm 76x56

  • Luigi Veronesi (Milano 1908 – 1998), “Senza titolo”, 1990.
    Lotto 12

    Luigi Veronesi (Milano 1908 – 1998), “Senza titolo”, 1990.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 47/100, Lastra H cm 70x50 (lievi difetti)

  • Achille Perilli (Roma 1927), “Tour”, 1979.
    Lotto 13

    Achille Perilli (Roma 1927), “Tour”, 1979.

    Litografia a colori su carta, reca in basso al centro titolo, firma e data, numero di tiratura in basso a sinistra 122/150, presenta timbro a secco, H cm 70x49

Lotti dal 1 al 12 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000