ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 1 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Icosaedro marino (opus CCLXXXVI)”, 1990-1991.
Olio su tela, reca al retro firma dell’artista e timbri Galleria d’Arte Maggiore – Bologna, H cm 60x50.
Opera pubblicata in “Lucio Saffaro. Dipinti 1954-1997” a cura di G. Vismara, p. 220. Provenienza: Collezione privata -
Lotto 2 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Il poliedro spezzato”, 1997.
Monotipo traslaser a colori su carta, firmato in basso a destra, reca al centro tecnica e data, titolo in basso a sinistro, H 24x20 -
Lotto 3 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Arco del Meloncello”, 1997.
Monotipo traslaser a colori su carta, firmato in basso a destra, reca al centro tecnica e data, titolo in basso a sinistra, H 28x20 -
Lotto 4 Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’ascesa”, 1975.
Olio su tela, reca al retro firma, data e titolo, H cm 70x50 -
Lotto 5 Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’alba come la vediamo”, 1972.
Lotto 6 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Oda a Joan Mirò”, 1973.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra 23/75, H cm 88x61 (lievi difetti)
Bibliografia di riferimento: Catalogo Patrick Cramer, “Joan Mirò litografo”, Volume V; “Joan Mirò”, a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght – Parigi, Ediciones Poligrafa – Barcellona 1972-1975 1992 p. 47 n. 710. -
Lotto 7 Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959), “Doppia ferita”, 2001.
Tecnica mista su tavola, firmata e datata in basso a destra, H cm 71.5x52
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista con numerazione 114 TM. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 8 Piero Ruggeri (Torino 1930 – Avigliana 2009), “Figura”.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 10 Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXI”, 1974.
Acquaforte a colori su carta, reca in basso al centro iscrizione con numerazione 21/30, titolo, firma e data, reca al retro timbro “Centro Internazionale della Grafica”, Foglio H cm 56x76 -
Lotto 11 Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXIX”, 1974.
Acquaforte a colori su carta, reca in basso al centro iscrizione con numerazione 26/30 e.a., titolo, firma e data, reca al retro timbro “Centro Internazionale della Grafica”, Foglio H cm 76x56 -
Lotto 12 Luigi Veronesi (Milano 1908 – 1998), “Senza titolo”, 1990.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 47/100, Lastra H cm 70x50 (lievi difetti) -
Lotto 13 Achille Perilli (Roma 1927), “Tour”, 1979.
Litografia a colori su carta, reca in basso al centro titolo, firma e data, numero di tiratura in basso a sinistra 122/150, presenta timbro a secco, H cm 70x49