arte moderna e contemporanea - Main Section
Lotto 97 ORTELLI Gottardo, Campo memoria, 1971, acrilico su tela, cm 101x130
Firma, data "Ortelli, 71" (in basso a destra)
Titolo, luogo, firma, data "Campo memoria, Via Statuto 11 Milano, Ortelli, 71" (al retro) -
Lotto 98 NUNZIANTE Antonio, Narciso, 2011, olio su tela, cm 30x40
Autentica a cura dell'Archivio Antonio Nunziante, con n. AN2011-2646A, con firma dell'artista
L. Tommasi "Nunziante, 1999-2012. Volume 10", Electa, Milano 2012, p. 117, ill.
Firma "Nunziante" (in basso a destra)
Data, firma, titolo, numerazione "2011, Nunziante, Narciso, AN2011-2646A";
etichetta del 10° volume Electa (al retro) -
Lotto 99 SASSU Aligi, El pi de Formentor, 1985, tecnica mista su cartoncino, cm 22x29
Autentica a cura dell'Archivio Aligi Sassu, con n. 85IN07, in data 21/09/2002
Firma "Sassu" (in basso a destra)
Firma, data, titolo, firma "Aligi Sassu, 1985, El pi de Formentor, Sassu" (al retro) -
Lotto 100 MANFREDI Alberto, Pittore e modella, 1969, olio su tela, cm 70,5x45
Autentica dell'artista su fotografia
S. Parmiggiani "Alberto Manfredi. Il colore della nostalgia", Skira Editore, Milano 2000, p. 22, ill.
Palazzo Magnani, Reggio Emilia 2000
Firma, data "M., 69" (al centro)
Firma, data "Manfredi, 1969" (al retro) -
Lotto 101 COSTA Claudio, Uncino con seggiola, 1965, olio su tela, cm 80x60
Katia srl, Genova
Firma, data, titolo "Claudio Costa, 65, Uncino con seggiola";
etichetta di Katia srl (al retro)
Lotto 102 GARAU Augusto, Movimento continuo, 1984, olio su tela, cm 81x100
Autentica a cura della figlia Marina Garau
G. Allegrini "Augusto Garau. Dal MAC alla Gestalt", Edizioni Della Bezuga, Firenze 2014, cover, p. 53, ill. XXX
Palazzo Broletto, Pavia 2014
Collezione La Bezuga, Firenze
Firma "Garau" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Augusto Garau, 1984, movimento continuo" (al retro) -
Lotto 103 PARDI Gianfranco, Diagonale, 1984, acrilico su tela, cm 150x100
Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Fumagalli
Collezione privata, Treviso
Galleria Fumagalli, Bergamo
Firma, titolo, misura "Pardi, Diagonale, 100x150" (al retro) -
Lotto 104 DOZIO Angelo, Labirinto, 1985, acrilico su tela, cm 70x70
Titolo, firma, data, misura "Labirinto, A. Dozio, 1985, 70x70" (al retro) -
Lotto 105 DE ALEXANDRIS Sandro, Senza titolo, 1985, collage di cartoncini e tessuto applicato su cartoncino, cm 63x97
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
Galleria San Biagio, Matera
Firma, data "De Alexandris, 1985" (in basso al centro)
Firma, data, titolo, tecnica "Sandro De Alexandris, 1985, Senza titolo, carta, smalti, tela";
timbro di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure;
timbro della Galleria San Biagio, Matera (al retro) -
Lotto 106 M'HORO' -, M008061, , struttura modulare in alluminio, cm 48x32x23
Autentica a cura dell'Archivio ufficiale delle opere di M'Horò, con firma dell'artista, con n. M008061
La misura comprende la base
Numerazione "M008061" (sotto la base)
Lotto 107 NESPOLO Ugo, Cherry face, , acrilico su legno intarsiato, cm 23,5x18
Firma "Nespolo" (in basso a destra)
Titolo, tecnica, misura, firma "Cherry face, acrilico legno, cm. 18x24, Nespolo";
timbro dell'artista (al retro) -
Lotto 108 COSTALONGA Franco, Oggetto Cromocinetico OCLNCGA, 1972, sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm 67x67
Firma, titolo, firma, data "Costalonga, OCLNCGA, F. Costalonga, 72" (al retro) -
Lotto 109 GILARDI Piero, Prato con uva, 2013, poliuretano espanso su tavola, cm 30x30
Titolo, firma "Prato con uva, Gilardi" (al retro) -
Lotto 110 ARROYO Eduardo - MONDINO Aldo, Senza titolo, anni 70, tecnica mista su cartoncino, cm 70x100
Lotto 111 GUAITAMACCHI Jonathan, Senza titolo, 2002, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 60x80
Firma, data, titolo "Jonathna Guaitamacchi, 2002, s.t." (al retro) -
Lotto 112 GILARDI Piero, Pitaja sulla spiaggia, , poliuretano espanso su tavola, cm 30x30
Titolo, firma "Pitaja sulla spiaggia, Gilardi";
timbro della Collezione Ore Melis, Cagliari (al retro) -
Lotto 113 CELADA DA VIRGILIO Ugo, Senza titolo (rose), , olio su tavola, cm 51x33
Firma "Ugo Celada" (in basso a destra) -
Lotto 114 MASI Paolo, Senza titolo, 2000, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm 41x41x4
Firma, data "Paolo Masi, 2000" (al retro) -
Lotto 115 GUARNERI Riccardo, Leggermente mosso, 2022, tecnica mista su cartoncino, cm 56x76
Collezione privata, Mestre
Firma "Riccardo Guarneri" (in basso a destra)
Firma, titolo, firma, luogo, data "Riccardo Guarneri, Leggermente mosso, Riccardo Guarneri, Firenze, 2022" (al retro)
Lotto 116 MASI Paolo, Senza titolo, 2000, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm 41x41x4
Lotto 117 RAGH Soundus, Nodi della memoria, 2022, tecnica mista e farfalla applicata su tela, cm 60x60
Firma, titolo, data "Soundus Ragh, Nodi della memoria, 2022" (al retro) -
Lotto 118 MAHLANGU Esther, Senza titolo, 2009, acrilico su tela, cm 88,5x120
Firma, data "Esther Mahlangu, 2009" (in basso a sinistra) -
Lotto 119 LILANGA George, Senza titolo, , acrilico su tela, cm 129x90,5
Firma "Lilanga" (in basso a destra) -
Lotto 120 JELASSI Mokhtar, Unità, 2020, tecnica mista e collage su tela, cm 90x90
Firma, numerazione, titolo "Jelassi Mo, 2020.57A.1., Unità" (al retro) -
Lotto 121 DOZIO Angelo, 2 rondini (libere), 1969, acrilico su tela, cm 60x80
Titolo, firma, data, misura "2-rondini (libere), A. Dozio, 1969, 60x80" (al retro) -
Lotto 122 ORTELLI Gottardo, Monumento rebus, 1971, acrilico su tela, cm 70x70
Firma "Ortelli" (in basso a destra)
Titolo, luogo, firma, data "Monumento rebus, Via Statuto 11 Milano, Ortelli, 71" (al retro) -
Lotto 123 MONDINO Aldo, Cancello, 1963, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 100x70
Firma, data, titolo "Mondino, '63, Cancello" (al centro) -
Lotto 124 MORALES Carmen Gloria, 7427, 1974, tecnica mista su cartoncino, cm 49x69
Firma, data "Morales, 74" (in basso a destra)
Etichetta dell'artista (al retro) -
Lotto 125 GARAU Augusto, Composizione, 1994, olio su tela, cm 100x100
Firma, data "Augusto Garau, 1994" (al retro) -
Lotto 126 GARAU Augusto, Ambiguità, 1978, acrilico su tela, cm 100x81
Firma, data "A. Garau, 1978" (al retro) -
Lotto 127 NANGERONI Carlo, Piani in movimento, 1992, acrilico su tela, cm 100x78,5
Firma, titolo, data "Carlo Nangeroni, Piani in movimento, 1992" (al retro) -
Lotto 128 TORNQUIST Jorrit, Opus 515, 1974, acrilico liquitex su tela, cm 50x50
Christie's, Milano
Titolo, data, misura, tecnica, firma, dedica, firma "Opus 515, 1974, 50x50, acryl liquitex, Tornquist, per il team colore ringraziando per la mostra il novembre 74, Tornquist";
timbro dell'artista;
etichetta di Christie's (al retro) -
Lotto 129 EMBLEMA Salvatore, Senza titolo, 1992, terre colorate su tela di juta, cm 60x40
Autentica a cura dell'Archivio Museo Emblema, con n. 468, con firma della moglie Raffaella Auricchio Emblema
Galleria Artsinergy, Bologna
Colleziona privata, Asti
Firma, data "Emblema, 92";
etichetta del Museo Emblema (al retro) -
Lotto 130 FERRARI Agostino, Lettera recuperata, 1980, tecnica mista su tela emulsionata, cm 100x80
Autentica a cura dell'Archivio Agostino Ferrari, con n. LRB001780
M. Corgnati "Agostino Ferrari. Catalogo Generale", Electa, Milano 2018, p. 286, ill.
Data, firma, misura, titolo "80, Agostino Ferrari, cm. 100x80, lettera recuperata" (al retro) -
Lotto 131 FERRARI Agostino, Racconto breve, 1963, tempera su cartoncino applicato su tela, cm 64,5x49,5
M. Corgnati "Agostino Ferrari. Catalogo Generale", Electa, Milano 2018, p. 184, ill.
(le misure a catalogo sono errate)
Data, firma "63, Agostino Ferrari" (in basso a destra) -
Lotto 132 BENDINI Vasco, Senza titolo, 2007, olio su tela, cm 90x90
T. Trini "Vasco Bendini. Luce lenta", Cambi Editore, Firenze 2008, p. 134, ill.
Frittelli Arte Contemporanea, Firenze 2008
Frittelli Arte Contemporanea, Firenze
Data, tecnica, misure, firma " 1 ottobre 2007, olio su tela, cm 90x90, Vasco Bendini";
etichetta di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze (al retro)
Lotto 133 MONACHESI Sante, Pagliacci, 1978, olio e tecnica mista su tela, cm 70x50
Collezione privata, Roma
Tartaglia Arte, Roma
Firma "Monachesi" (in basso al centro)
Etichetta dell'artista, con timbro e firma dell'artista;
firma "Monachesi";
timbro di Tartaglia Arte, Roma (al retro) -
Lotto 134 BARUZZO Alessandra, Settembre, 2022, olio su tela, cm 30x60
Firma "Alessandra Baruzzo" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Alessandra Baruzzo, 2022, settembre" (al retro) -
Lotto 135 PIZZI CANNELLA Piero, Ombra cinese, 2002, tecnica mista su cartoncino, cm 36x25
Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano
Firma, data "Pizzi Cannella, 2002" (in basso al centro)
etichetta di Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano (al retro) -
Lotto 136 BALLA Elica, Senza titolo (Vaso di fiori), 1965, olio su tavola, cm 65x56
Galleria Fidia, Roma
Firma "Elica Balla" (in basso a sinistra)
Firma, luogo "Elica Balla, Roma" (al retro) -
Lotto 137 SQUILLANTINI Remo, Due donne, 1976, olio su tela, cm 60x50
Autentica a cura dell'Archivio fotografico generale delle opere di Remo Squillantini, con n. F.S.C.82
Firma "Squillantini" (in alto a destra) -
Lotto 138 SASSU Aligi, Il cavaliere (S. Martino) dona il suo mantello al povero, 1996, tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
Firma, data, titolo, firma "Aligi Sassu, 1996, Il cavaliere (S. Martino) dona il suo mantello al povero, Aligi Sassu" (al retro) -
Lotto 139 MACCARI Mino, Figure, anni '70, olio su cartone telato, cm 40x50
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con n. 2073, con firma di Marco Maccari, in data 02/02/1998
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Mino Maccari, con n. 217, con firma di Raymond John Charlton, in data 24/02/1975
Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Consorti, in data 21/02/1983
Collezione privata, Roma
Galleria Consorti, Roma
Galleria d'arte Ripetta, Roma
Firma "Maccari" (in basso a destra)
Etichetta dell'Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari;
etichetta della Galleria d'arte Ripetta (al retro) -
Lotto 140 BORGHESE Franz, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 25x35
Firma "Borghese" (in basso a destra) -
Lotto 141 RUGGERI Piero, Composizione, 1954, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 49,5x32
L. Caprile, C. Castellini "Il colto informale di Piero Ruggeri", De Ferrari Edizioni, Genova 2019, p. 14, ill.
Galata Museo del Mare, Genova 2019-2020
Firma, data "Ruggeri, 54" (in basso a destra) -
Lotto 142 CINTOLI Claudio, Senza titolo, 1959, tecnica mista su cartoncino, cm 34,5x48,5
Autentica a cura del figlio Vittorio Cintoli
Firma, data "Cintoli, 1959" (in basso a sinistra)
Dichiarazione del fratello Vittorio Cintoli "tecnica mista di Claudio Cintoli 1959, collezione privata, Vittorio Cintoli" (al retro)
Lotto 143 RUGGERI Piero, Capriccio I, , olio e tempera su cartoncino, cm 35x50
Firma "Ruggeri" (in basso a destra)
Firma, titolo, tecnica "Ruggeri Piero, Capriccio I, olio e tempera su carta" (al retro)
Lotto 144 ARCANGELO -, Tappeti persiani, 2000, tecnica mista su tela, cm 100x80,5
Certificato di provenienza a cura di Lorenzelli Arte, con n. 011557, in data giugno 2022
Collezione privata, Parma
Lorenzelli Arte, Milano
Data, firma "2000, Arcangelo" (in alto a sinistra);
titolo "Tappeti persiani" (in altro a destra)
Etichetta e timbro di Lorenzelli Arte (al retro)