arte moderna e contemporanea - Main Section
Lotto 49 LICATA Riccardo, Senza titolo, 2013, olio su tela, cm 65x81
Autentica a cura dell'Archivio Licata, con n. 022/OT-2013, con firma dell'artista
Firma "Licata" (in basso a destra) -
Lotto 50 TURCATO Giulio, Itinerari, 1971, olio su tela, cm 30x39,5
Autentica a cura dell'Archivio Giulio Turcato, con firma dell'artista, con n. -L.7762138530-RPosto
Collezione privata, Lecco
Collezione privata, Torino
Galleria Cose D'Altri Tempi, Montecatini Terme
Galleria La Bottega di Emilio, Roma
Firma "Turcato" (in basso a destra)
Firma, dichiarazione di autenticità, numerazione "Turcato, opera autentica di Giulio Turcato, -L.7762138530-RPosto";
timbro della Galleria Cose D'Altri Tempi, Montecatini Terme;
etichetta e timbro della Galleria La Bottega di Emilio, Roma (al retro)
Lotto 51 EMBLEMA Salvatore, Senza titolo, 1985, tecnica mista su tela di juta, cm 160x109
Autentica dell'artista su fotografia
Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Firma, data "Emblema, 1985" (al retro) -
Lotto 52 MUNARI Bruno, Negativo - positivo, 1987, acrilico su tela, cm 100x100
"Bruno Munari. Artista a 360 gradi", Microart srl, Genova 2019, p. 27, p. 44, ill.
Complesso Monumentale di Santa Caterina, Finalborgo 2019
Collezione privata, Savona
Firma, data "Munari, 1987" (al retro) -
Lotto 53 MUNARI Bruno, Senza titolo, 1950, china e tempera su cartoncino, cm 18x18
Autentica a cura del figlio Alberto Munari, in data 03/03/2018
Firma, data "Munari, 1950" (in basso al centro) -
Lotto 54 NUDI Pier Paolo, Fp_8423, 2021, acrilico su tela, cm 50x50
Autentica a cura dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi, con n. 021TM5050PN605, con firma dell'artista
Dichiarazione di autenticità, titolo, data, firma "Realizzato e firmato Paolo Nudi, Fp_8423, 2021, Nudi";
timbro dell'artista (al retro) -
Lotto 55 MARCHEGIANI Elio, Grammature d'oro (K.24), 1977, pittura e applicazione di foglie d'oro su lavagna, cm 52,5x52,5
Firma, data, titolo, tecnica, misura, numerazione "Elio Marchegiani, 1977, Grammature d'oro (K.24), supporto lavagna, cm 52,5x52,5, N. 32 Reg. 1977" (al retro) -
Lotto 56 CHIA Sandro, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino applicata su tela, cm 76x57
Firma "Chia" (in basso a destra) -
Lotto 57 DOVA Gianni, Senza titolo, 1958, tecnica mista su carta intelata, cm 71x66
Firma, data "Dova, 58" (in basso al centro) -
Lotto 58 MONDINO Aldo, Ikonya, 1995, olio su linoleum, cm 90x120
Galleria Becherini, Firenze
Firma, data, titolo "Mondino, '95, Ikonya";
etichetta della Galleria Becherini, Firenze (al retro)
Lotto 59 VESPIGNANI Renzo, Il cuore, 1967, olio su tela, cm 100x70
Galleria Il Fante di Spade, Roma
Firma, data "Vespignani, 67" (in basso a sinistra) -
Lotto 60 CRIPPA Roberto, Spirale, 1952, olio su tela, cm 30x39,5
Autentica a cura del figlio Roberto Crippa jr, con n. ADN 2A50
Autentica a cura del figlio Roberto Crippa jr., con etichetta della Galleria Pace, con n. 449
G. Stefanini, R. Crippa Jr. "Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere. Volume I", Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, p. 113, p. 126, rep. 449
Collezione privata, Lecco
Galleria Melesi, Lecco
Galleria Pace, Milano
Firma, data "Crippa, 1952";
etichetta e timbro della Galleria Melesi;
etichetta della Galleria Pace (al retro)