arte moderna e contemporanea - Main Section
Lotto 37 CRIPPA Roberto, Figure astratte, 1949, olio su tela, cm 100x70
Autentica a cura dell'Archivio Roberto Crippa, con n. A12
Galleria Pace, Milano
Galleria Berlanda, Milano
Firma, data "Crippa, 49":
etichetta della Galleria Pace, Milano;
timbro della Galleria Berlanda, Milano (al retro) -
Lotto 38 BRINDISI Remo, Squero dei Monti, Venezia, 1949, olio su tela, cm 49,5x59,5
Autentica a cura dell'Archivio Remo Brindisi, con etichetta della Galleria Pace
Rassegna Nazionale di Arti Figurative, Roma
Galleria Pace, Milano
Firma "Brindisi" (in alto a sinistra)
Etichetta della Rassegna Nazionale di Arti Figurative, Roma;
etichetta della Galleria Pace, Milano (al retro) -
Lotto 39 DOVA Gianni, Ultime luci della sera, 1985, olio su tela, cm 80x60
Autentica a cura dell'Archivio delle opere di Gianni Dova, con n. 4/4
Autentica a cura della Galleria d'Arte Cafiso, con n. 574
E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo ragionato delle opere. Volume II, opere 1969-1991", Allemandi Editore, Torino 2021, p. 577, ill. NM 1985 17
"Undicesima Quadriennale di Roma", Fabbri Editori, Milano 1986, p. 69, ill.
"Gianni Dova", Galleria d'arte Il Prisma, Cuneo 1990, p. 5, ill.
E. Crispolti, "Dova. La maturità e il percorso", Skira, Milano 2005, p. 71, ill. 26
XI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Roma 1986
Galleria d'arte Il Prisma, Cuneo 1990
Galleria d'Arte Cafiso, Milano
Galleria d'arte Il Prisma, Cuneo
Firma "Dova" (in basso a destra)
Firma, titolo "Dova, ultime luci della sera";
etichetta e timbro della Galleria d'arte Cafiso;
etichetta della XI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma (al retro) -
Lotto 40 CRIPPA Roberto, Spirale, 1951, olio su tela, cm 40x30
Autentica a cura del figlio Roberto Crippa jr, con n. ADN M/3/III/XXIX/03
Firma, data "R. Crippa, 51";
numerazione "ADN M/3/III/XXIX/03" (al retro) -
Lotto 41 LO GIUDICE Marcello, Senza titolo (Farfalle), , farfalle di ceramica in teca di plexiglass, cm 52,5x32x13
Autentica dell'artista su fotografia
Firma "Lo Giudice" (al retro) -
Lotto 42 NESPOLO Ugo, Egitto, 2013, acrilico su legno intarsiato, cm 50x70
Firma "Nespolo" (in alto a destra)
Timbro ed etichetta di autenticità dell'artista (al retro)
Lotto 43 XHIXHA Helidon, Tramonto rosso, 2019, acciaio inox verniciato rosso e lucido a specchio, cm 71,5x26x26
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 44 TOZZI Mario, Natura morta con frutta, 1948, olio su tela applicata su tavola, cm 22x19
Autentica a cura dell'Archivio Tozzi, con n. 2358, in data 08/08/2008
Firma "M. Tozzi" (in basso a sinistra) -
Lotto 45 BIROLLI Renato, Bambina con vestito giallo, 1931, tempera su carta intelata, cm 33x20
Galleria Ferrari, Verona
LO. MA. di Lovetti e Magri, Ferrara
Galleria dell'Annunciata, Milano
Etichetta della Galleria dell'Annunciata, Milano;
timbro della Galleria Ferrari, Verona;
timbro di LO. MA. di Lovetti e Magri, Ferrara (al retro) -
Lotto 46 BUENO Xavier, Senza titolo (Uomo), , olio su tela, cm 100x80
Autentica a cura del figlio Raffaele Bueno, con n. XB0072019, in data 22/05/2019
Firma "Xavier Bueno" (in basso a sinistra) -
Lotto 47 MANFREDI Alberto, Senza titolo, 1975, tecnica mista su cartoncino, cm 27x18
Numerazione, firma "203, A. Manfredi" (in basso a sinistra);
data "75" (in basso a destra) -
Lotto 48 PASCALI Pino, Senza titolo, 1964, tecnica mista su cartoncino, cm 24,2x34
Autentica a cura dell'Archivio Pino Pascali, con n. F0883BB4406042BB9884D9
Scritta "È opera di Pino Pascali, Sandro Lodolo" (al retro)