ASTA N.20 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 8 novembre 2022 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 132
  • Ida Barbarigo, 'Jardins d'Orphee', 1976
    Lotto 1

    Ida Barbarigo
    'Jardins d'Orphee', 1976
    Olio su tela
    Dimensioni: 16cm x 22cm
    Certificazione: Firmato retro opera

  • Vincenzo Irolli, 'Autoritratto', Anni '20
    Lotto 2

    Vincenzo Irolli
    'Autoritratto', Anni '20
    Olio su tela
    Dimensioni: 28cm x 17cm
    Certificazione: Autentica a cura di Aurora Arte - Provenienza Collezione Privata Viareggio (LU)

  • Uberto Bonetti, 'Aereovista di Venezia', Anni '30
    Lotto 3

    Uberto Bonetti
    'Aereovista di Venezia', Anni '30
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 21cm x 30cm
    Certificazione: Archivio su foto Arte Elite - Firmato fronte opera

  • Ottone Rosai, 'Studio per "Sotto la Pergola"', 1922
    Lotto 4

    Ottone Rosai
    'Studio per "Sotto la Pergola"', 1922
    Matita su carta (riporta difetti sulla carta)
    Dimensioni: 25cm x 18cm
    Certificazione: Pubblicato sul catalogo generale ragionato delle opere di Ottone Rosai a cura di Giovanni Faccenda, Mondadori Editore anno 2018 pag. n.69 n.94 - Provenienza collezione privata Pier Carlo Santini

  • Renato Guttuso, 'Studio per Palinuro', 1931
    Lotto 5

    Renato Guttuso

    'Studio per Palinuro', 1931

    China su cartoncino

    Dimensioni: 25,5cm x 30cm

    Certificazione: Opera Archiviata con il numero 1815412502

  • Uberto Bonetti, 'Dux'
    Lotto 6

    Uberto Bonetti
    'Dux'
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 27cm x 18,5cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Mario Sironi, 'Figura'
    Lotto 7

    Mario Sironi
    'Figura'
    Tecnica mista su cartoncino intelato
    Dimensioni: 25cm x 34cm
    Certificazione: Etichetta Grosvenor Gallery London - Wyllistead Art Gallery Canada - Pubblicato su Catalogo Mostra Personale "La Navicella" Viareggio (LU)

  • Uberto Bonetti, 'Aereovista di Catania', Anni '30
    Lotto 8

    Uberto Bonetti
    'Aereovista di Catania', Anni '30
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 21,5cm x 28cm

  • Giuseppe Banchieri, 'Specchio rosa finestra', 1969
    Lotto 9

    Giuseppe Banchieri
    'Specchio rosa finestra', 1969
    Olio su tela
    Dimensioni: 40cm x 50cm
    Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera

  • Raffaele Carelli, 'Paesaggio marino con personaggi e barche', 1840 - 1850
    Lotto 10

    Raffaele Carelli
    'Paesaggio marino con personaggi e barche', 1840 - 1850
    Olio su tela
    Dimensioni: 9,5cm x 16,5cm

  • Omar Galliani, 'Profilo', 1977
    Lotto 11

    Omar Galliani
    'Profilo', 1977
    Tecnica mista su carta spessa
    Dimensioni: 50cm x 40cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura dell'Artista

  • Galileo Chini, 'La Torre', 1932
    Lotto 12

    Galileo Chini
    'La Torre', 1932
    Olio su tavola
    Dimensioni: 33cm x 40,7cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto a cura della nipote dell'Artista, Paola Chini

  • Franco Gentilini, 'Ritratto di giovinetta', 1929
    Lotto 13

    Franco Gentilini
    'Ritratto di giovinetta', 1929
    Olio su tela
    Dimensioni: 43,5cm x 33cm
    Certificazione: Pubblicato sul Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981 "Gentilini" Edizione De Luca Opera numero 41 - Provenienza Collezione Privata Bologna

  • Xavier Bueno, 'Annettta'
    Lotto 14

    Xavier Bueno
    'Annettta'
    Olio su faesite
    Dimensioni: 40cm x 30cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Al Retro Etichetta e Timbri Galleria Michaud Firenze

  • Galileo Chini, 'Versilia', 1933
    Lotto 15

    Galileo Chini
    'Versilia', 1933
    Olio su tavola
    Dimensioni: 55cm x 69,8cm

  • Franco Gentilini, 'Vaso con specchio', 1930
    Lotto 16

    Franco Gentilini
    'Vaso con specchio', 1930
    Olio su tela
    Dimensioni: 50cm x 38cm
    Certificazione: Pubblicato Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981 "Gentilini" Edizioni De Luca Numero 55 - Collezione Faenza A. Morelli - Provenienza Collezione Privata Faenza

  • Mario Schifano, 'Senza Titolo', 1990/1997
    Lotto 17

    Mario Schifano
    'Senza Titolo', 1990/1997
    Acrilico su PVC preparato al computer
    Dimensioni: 70cm x 100cm
    Certificazione: Archivio Fondazione Mario Schifano numero 90-97/406 in data 29-10-2003

  • Lorenzo Viani, 'Il Canale di Viareggio', 1905
    Lotto 18

    Lorenzo Viani
    'Il Canale di Viareggio', 1905
    Dipinto su stoffa (riporta tracce di umidità e due toppe correttive al retro opera)
    Dimensioni: 70,5cm x 108cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura del Prof. Enrico Dei

  • Salvatore Emblema, 'Senza Titolo', 1967
    Lotto 19

    Salvatore Emblema
    'Senza Titolo', 1967
    Terra colorata su tela di Juta
    Dimensioni: 90cm x 130cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera - Autentica su foto numero FC 235

  • Vinicio Berti, 'Senza Titolo', 1974
    Lotto 20

    Vinicio Berti
    'Senza Titolo', 1974
    Acrilico su tela
    Dimensioni: 50cm x 70cm
    Certificazione: Archivio ufficiale Vinicio Berti a cura del Dott. Crescentini su foto

  • Gualtiero Nativi, 'Emblema', 1974
    Lotto 21

    Gualtiero Nativi
    'Emblema', 1974
    Olio su tela
    Dimensioni: 40cm x 30cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e datato retro opera

  • Salvatore Emblema, 'Senza Titolo', 1968
    Lotto 22

    Salvatore Emblema
    'Senza Titolo', 1968
    Dimensioni: 90cm x 100cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera - Autentica su foto numero FN 81 - Pubblicato su "Emblema" a cura Maretti Editore, Bologna 2009 Pag. 82

  • Xavier Bueno, 'Bianca'
    Lotto 23

    Xavier Bueno
    'Bianca'
    Olio su faesite
    Dimensioni: 40cm x 30cm
    Certificazione: Firmato fronte opere - Al Retro Etichetta e Timbri Galleria Michaud Firenze

  • Antonio Recalcati, 'Senza Titolo', 1959
    Lotto 24

    Antonio Recalcati
    'Senza Titolo', 1959
    Olio su tela
    Dimensioni: 80cm x 60cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera - Timbro sul retro Galleria Grattacielo - Timbro Galleria Mazzoni sul retro opera - Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 132

Martedì 8 Novembre 2022 - Sessione unica dalle ore 17.30

Email: amedeo@gigarte.com

  • 8 novembre 2022 ore 17:30 SESSIONE UNICA (1 - 133)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Pagamenti e Spedizioni

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 500