ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 199 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 50,50 x 67,50. 18/150. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Provenienza: Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence; Collezione privata, Padova. Cornice presente
Lotto 200 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 56,50 x 45,00. 95/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 203 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 91,00. 61/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 204 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 86,50. 60/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 205 ADAMI VALERIO (n. 1935) Clair de lune. Litografia. Cm 84,00 x 66,00. 41/100. Tiratura, firma e titolo in basso a matita.
Lotto 206 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1983. Litografia. Cm 66,00 x 91,00. 50/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 207 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Marilyn. Serigrafia. Cm 91,40 x 91,40. Al retro timbri ad inchiostro blu Published by Sunday B. Morning e Fill in your own signature.
Lotto 208 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Marilyn. Serigrafia. Cm 91,40 x 91,40. Al retro timbri ad inchiostro blu Published by Sunday B. Morning e Fill in your own signature.
Lotto 209 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Flowers. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Al retro timbro nero Sunday B. Morning e Fill in your signature. Pubblicazione: Feldman/Schellmann n. 64-73. Ap. II.
. Cornice presente -
Lotto 210 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers (Hand - colored). 1974. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 70,00 x 103,00. 44/250. Firma a matita in basso a destra. Al retro tiratura, firma e timbro Andy Warhol Multiples inc & Castelli. Editore: Peter M. Brant, Castelli Graphics and Multiples Inc., New York. Pubblicazione: Feldman/Schellman 118. 1974. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata. Cornice presente
Lotto 211 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentleman. 1975. Serigrafia. Cm 69,80 x 99,70. 80/150. Firma siglata a matita in basso a destra, tiratura al retro. Edizione totale: 150 esemplari. Editore: Studio G7, Bologna. Pubblicazione: Andy Warhol prints, a catalog raisonné, 1962-1987 4a ed., New York, a cura di Feldman e Schellmann, 2003, Distributed Art Publishers; New York: Ronald Feldman Fine Arts, Inc.; New York: Edizione Schellmann; n.126, p.89. Difetti.
. Cornice presente -
Lotto 212 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 110,00. 80/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, quarta edizione, pp.90-91-385, ill.133.
Lotto 213 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Dalla serie Lo Zodiaco: Lion. 1975. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 4661/5000. Firma in basso a destra a matita. Edizione al retro. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 riservati al Club dei 5000 con firma dell'artista. Stampatore: Ages Arti grafiche, Torino.
Lotto 214 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Omaggio a Ivry.. 1974. Litografia. Cm 49,00 x 65,00. Essai. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Atelier Baviera Saint Paul De Vence in basso a destra. Provenienza: Collezione Marcello Tacchino; Collezione privata. Edizioni De Francony, Nizza. Edizione totale: 100 esemplari + qualche e.a. Cornice presente
Lotto 215 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Chimériques Polymères. 1996. Inclusione di monete in resina e poliestere.. Cm 29,00 x 31,00 x 4,00. Firma in basso a destra a pennarello. Copertina del catalogo della mostra Chimériques Polymères : le plastique dans l'art du XX° siècle. Questa mostra, progettata da Tita Reut, la più importante sull'uso della materia plastica nell'arte del XX secolo, ha presentato molti artisti tra cui, Arman, César, Spoerri, Koons, Burri, Hesse, Oldenburg. Editore: Mamac, Nizza. Edizione totale: 1000 esemplari.
Lotto 216 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Tubes de couleurs. 1997. Serigrafia su plexiglass. Cm 35,00 x 51,50 x 7,00. 84/150. Tiratura e firme incise al retro su plexiglass. Lievi difetti.
Lotto 217 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Famiglia decorata. Acquaforte. Cm 45,00 x 65,00. 50/125. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 18,6x23cm. Edizione totale composta da 150 esemplari, 125 dei quali contrassegnati in numeri arabi e 25 in numeri romani. Multiplo eseguito su carta cotone Magnani di Pescia con filigrana Graphis Arte e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa-Mondadori, 1986, num. 329. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.
Lotto 218 BAJ ENRICO (1924 - 2003) I Personaggi in famiglia. . 1971. Acquaforte. Cm 45,00 x 65,00. X/XXV. Tiratura e firma sotto in basso a matita. Dimensioni lastra:18,6x22,6cm. Edizione totale composta da 150 esemplari, di cui 125 contrassegnati in numeri arabi e 25 in numeri romani. Opera realizzata su carta cotone Magnani di Pescia con filigrana Graphis Arte e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa-Mondadori, 1986, num. 331. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.
Lotto 219 BAJ ENRICO (1924 - 2003) La famiglia del decorato. 1971. Acquaforte. Cm 45,00 x 65,00. XVI/XXV. Tiratura e firma sotto in basso a matita. Dimensioni lastra: 18,5x22,6cm. Edizione totale composta da 150 esemplari, 125 dei quali contrassegnati in numeri arabi e 25 in numeri romani. Multiplo eseguito su carta cotone Magnani di Pescia con filigrana Graphis Arte e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa-Mondadori, 1986, num. 330. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.
Lotto 220 BAJ ENRICO (1924 - 2003) People. 1985. Acquaforte. Cm 100,00 x 70,00. III/X. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 53x78 cm. Filigrana Fabriano in basso a sinistra. Edizione totale: 60 esemplari + X. Pubblicazione: Enrico Baj, catalogo Electa, 1986, n. 567 pag. 149. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda,
Lotto 221 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Marie Touchet, Dame de Belleville. 1979. Serigrafia e collage. Cm 64,00 x 64,50. 21/200 .Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50x50 cm.Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200, 25 esemplari numerati da H.C. I a H.C. XXV. Pubblicazione:Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.510 pag.141. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente
Lotto 222 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale. 1979. Serigrafia e collage. Cm 70,00 x 100,00. 2/250. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da I a L, 20 esemplari contrassegnati e.a. Pubblicazione: Cartella Baj, Caleido editore, Milano 1979, in catalogo Electa, 1986 n. 507, pag. 149. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito nella stesura della scheda. Cornice presente
Lotto 223 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale decorato. 1973. incisione su lastra d'argento. Cm 40,00 x 30,00. 2/100. Tiratura e firma al retro. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Alla Chiave, Venezia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100, 10 esemplari numerati da I a X, 2 prove d’artista. Editore: Orfino, Mestre. Pubblicazione: Multipli di Baj, Comune di Milano, Ripartizione Cultura, dicembre 1976, n. 61. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera.
Lotto 224 HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. 1983. Poster. Cm 47,00 x 68,00. Firma e anno a stampa lungo il lato destro. Lucio Amelio- Napoli, Maggio 1983. Difetti.
Lotto 225 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Love rouge. Serigrafia. Cm 52,00 x 53,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 226 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Winter Love. Tappeto. Cm 50,80 x 50,80. Firma stampata su cartiglio descrittivo al retro. Tappetino tessuto a mano e realizzato con le fibre della buccia di cocco. Creato da Robert Indiana con la collaborazione di John Gilbert, maestro tessitore e tintore. Realizzato in esclusiva per Galerie-f.
Lotto 227 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Swedish Love. Tappeto. Cm 38,00 x 38,00. N.264. Edizione limitata per la Galerie - F, 2006. Al retro cartiglio con firma a stampa e tiratura a penna.
Lotto 228 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) 04 Love. Tappeto. Cm 38,00 x 38,00. N.290. Edizione limitata per la Galerie - F, 2006. Al retro cartiglio con firma a stampa e tiratura a penna
Lotto 229 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Temple of Apollo. . 1987. Litografia. Cm 28,00 x 20,00. Litografia dell'omonima opera del 1964. Al retro timbro "Art 18/87 Basel. Vintage Print. Edizione limitata a 1000 esemplari". Lievi difetti.
Lotto 230 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) As I Opened fire. Litografia offset. Cm 157,00 x 63,00. Dimensioni di ogni foglio: 63×52 cm. ©S.M.A. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 324, n. App. 5. Edizioni Stedeliijk Museum, Amsterdam, stampatore Drukkerij Luii & Co, Amsterdam.
Lotto 231 CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. 1985. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 69,50 x 49,50. 51/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Vigna Antoniniana in basso a sinistra. Certificato di autenticità La Spirale, Milano. Difetti. Cornice presente
Lotto 232 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. . 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.
Lotto 233 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.
Lotto 234 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 67,00 x 67,00. Firma a penna in basso a destra. Dedica e firma al retro. Cornice presente
Lotto 235 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 67,00 x 67,00. Firma a penna in basso a destra.
Lotto 236 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 67,00 x 67,00. Firma a penna in basso a destra.
Lotto 237 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 2001. Serigrafia materica. Cm 94,00 x 60,00. A/P. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 238 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 2001. Serigrafia materica. Cm 94,00 x 60,00. A.P. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 239 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. . 1980. Poster. Cm 47,30 x 70,00. Firma a matita in basso a destra. Firma e dedica in alto al centro. Poster dell'esposizione di Joseph Beuys presso la Galleria Delta di Salerno, 1980. Lievi difetti.
Lotto 240 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Neue Anschrift. . 1973. Cartolina. Cm 20,50 x 12,00. Firma a matita in alto a destra. Edizione totale di 300 esemplari non numerati + 50 p.d.a. Pubblicata da Galerie Grafikmeyer, Karlsruhe. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n. 73.
Lotto 241 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Prima prova che la gente a Foggia è roba buona. Serigrafia. Cm 49,40 x 31,00. 60/200. Tiratura e firma al retro a matita. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata.
Lotto 242 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Prima prova che la gente a Foggia è roba buona. . Serigrafia. Cm 49,40 x 31,00. 61/200. Tiratura e firma al retro a matita. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata.
Lotto 243 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Food for Thought. 1977. Litografia offset. Cm 16,50 x 88,00. Firma a matita in basso. Timbro Free International University. Pubblicazione: J. Schellmann, Joseph Beuys Multiples, Catalogue Raisonné of Multiples and Prints 1965-1985, New York, 1985, n. 206. Difetti.
Lotto 244 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Bags for Sanitary. Multiplo. Cm 9,50 x 39,00. 6/72. Tiratura e firma in alto a matita.In basso timbro a secco Lucio Amelio, Napoli. Editore: Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n. 362. Lievi difetti.
Lotto 245 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Lotta continua. . 1975. Intervento su rivista. Cm 11,00 x 29,00. Firma a matita in alto al centro. Foglio tratto dal giornale Lotta Continua, arrotolato entro fascetta di carta con francobollo, es. non numerato, Edizioni Staeck Klaus, Heidelberg. Timbro dell'artista sulla fascetta.
. Cornice presente -
Lotto 246 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Lotto composto da n.2 opere. Postkarte. Multiplo. . Postkarte in legno: 9.5x15 cm; Edizioni Staeck, Heidelberg1985. Pubblicazione: Catalogo Schellmann 1997 (8a ed.) n.104.
Postkarte in feltro: 10.5x15 cm; Edizioni Staeck, Heidelberg1985. Pubblicazione: Catalogo Schellmann 1997 (8a ed.) n°539, p. 396. -
Lotto 247 BROSSA JOAN (1919 - 1998) Tutto Brossa. Valigia contenente 25 incisioni. 1997. Multiplo. Cm 100,00 x 70,00. Firma e dedica sul colophon. Cartella non numerata. Edizione totale: 100 esemplari + alcuni p.a. Carta Enrico Magnani, Pescia. Stamperia d'Arte Luigi Berardinelli, Verona. Sarenco-Club Edizioni, Verona. Cartella con 25 opere realizzate dal 1941 al 1997, di seguito elencate:
1. Poema experimental, 1941-1997, incisione.
2. Poema experimental, 1941-1997, incisione.
3. Poema experimental, 1941-1997, incisione.
4. Poema experimental, 1942-1997, incisione.
5. Poema experimental, 1951-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
6. Poema experimental, 1959-1997, incisione.
7. Burocrazia, 1967-1997, litografia, serigrafia, metallo, collage, calcografia.
8. Poema objecte, 1967-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
9. Poema visual, 1969-1997, incisione.
10. Roda, 1969-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
11. Sobret, 1970-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
12. Agulla Clip, 1975-1997, serigrafia, metallo, collage, calcografia.
13. Duet, 1975-1997, serigrafia, legno, metallo, collage, calcografia.
14. Poema objecte. 1975-1997 litografia, serigrafia, collage, calcografia.
15. Oda a Marx, 1983-1997, foto, serigrafia, collage, calcografia.
16. La fatiga, 1986-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
17. El pes del color, 1986-1997 litografia, serigrafia, collage, calcografia.
18. Eina morta, 1987-1997, serigrafia, metallo, collage, calcografia.
19. Charles, 1987-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
20. L'ou del caos, 1988-1997 litografia, serigrafia, collage, calcografia.
21. Esquer, 1988-1997, litografia, serigrafia, metallo, collage, calcografia.
22. Kembo, 1988-1997, serigrafia, calcografia.
23. Escanyapobres, 1989-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
24. Yacht, 1989-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
25. Tango, 1991-1997 litografia, serigrafia, collage, calcografia. -
Lotto 248 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. 79/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.