ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 329
  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Uomo nel mio tempo.
    Lotto 99

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Uomo nel mio tempo. Litografia. Cm 32,20 x 45,70. Prova di stampa. Firma a matita in basso a destra. Al retro titolo e timbro Edizioni Verona.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 100

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1992. Serigrafia e collage. Cm 80,50 x 58,50. 103/150. Tiratura e firma a matita in basso al centro.

    Lotto 103

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1992. Serigrafia e collage. Cm 80,50 x 58,50. 136/150. Tiratura e firma a matita in basso al centro.

    Lotto 104

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1988. Legno verniciato e laccato. . Cm 30,00 x 113,00 x 30,00. 20/50. Tiratura e firma in alto. Edizione totale: 50 + XV esemplari. Pubblicazioni: Del Pezzo. Mondo come misura e dissoluzione, a cura di Roberto Sanesi, Mazzotta, Milano, 1988, p.72.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Centrotavola.
    Lotto 105

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Centrotavola. Legno dipinto.. Cm 32,50 x 40,50 x 32,50. IX/X. Tiratura e firma incisi alla base. Edizione totale: 75 +X.

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 106

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 33/99. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 107

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 24/60. Tiratura e firma in basso a matita.

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo. .
    Lotto 108

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 80,00 x 60,00. 115/125. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

    Lotto 109

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Litografia. Cm 104,00 x 75,00. 68/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte, Roma, in basso a sinistra.

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Struttura portante II.
    Lotto 110

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Struttura portante II. 1970. Serigrafia su acetato. Cm 68,50 x 53,00. IV/X. P.d'.a. Tiratura e firma incise in basso a sinistra. Edizione totale: 90 esemplari numerati da 1 a 90 + XV p.d.a. Serigrafia su fogli di acetato liberamente sovrapponibili. Edizione 2RC, Roma. Stamperia d'arte serigrafica Grafiser, Roma. Esposizione: Galleria Blue, Milano, Aprile - Maggio, 1970. Pubblicazione: Catalogo della mostra, Galleria Blu, Milano, 1970 ( altro esemplare). Ringraziamo l'Archivio Giò Pomodoro per aver contribuito alla stesura della scheda.

  • PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) - Senza titolo. .
    Lotto 111

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. 4/16. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 20,7x25cm. Difetti.

  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - Pel mann.
    Lotto 112

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Pel mann. 1966. Calcografia. Cm 65,00 x 50,00. 45/70. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 40x55 cm. Pubblicazione: Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic Editrice, Milano, 1986, pp. 82,83, n. 33 ( tiratura errata). Certificato di provenienza Picma arte Grafica d'autore, Verona. Cornice presente

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Senza titolo.
    Lotto 113

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. 1976. Calcografia. Cm 43,00 x 58,00. 47/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35,5x25,5cm. Edizione totale: 100 esemplari + p.d.a. Stamperia 2RC, Roma. Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, - sez. Multipli con il seguente n. d'inventario: #GR/31a. Si ringrazia l'Archivio Arnaldo Pomodoro per aver contribuito nella stesura della scheda. Cornice presente

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Museo di Capodimonte.
    Lotto 114

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Museo di Capodimonte. 1978. Acquaforte e serigrafia. Cm 64,50 x 89,50. 38/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Stampatore: 2Rc. Dimensione lastra: 84x58 cm. Edizione completa: 100 + 10 p.a. Pubblicazione: Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello 1986, cat., p. 157, n. 170 (altro esemplare illustrato). Difetti.

  • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) - Spazicemento.
    Lotto 115

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Spazicemento. 1998. Serigrafia materica. Cm 56,00 x 76,00. 116/150. Tiratura e firma in basso a matita. Serigrafia materica ad effetto cemento, eseguita con 20 passaggi di colore su carta Fabriano da 300 gr. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1 a 150. Stampatore: Seri-Arte. Bergamo. Cornice presente

    Lotto 116

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Spazicemento. 1998. Serigrafia materica. Cm 56,00 x 76,00. 139/150. Tiratura e firma in basso a matita. Serigrafia materica ad effetto cemento, eseguita con 20 passaggi di colore su carta Fabriano da 300 gr. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1 a 150. Stampatore: Seri-Arte. Bergamo.

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L19 - 1976.
    Lotto 117

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L19 - 1976. 1976. Serigrafia. Cm 44,00 x 55,50. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in basso a sinistra.Timbro a secco Erker Presse, St. Gallen, in basso a sinistra. Stampato e pubblicato da Erker-Presse, St. Gallen. Edizione totale: 110 esemplari + H.c. Pubblicazione: Catalogue Raisonné des estampes, RM 512. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L14 - 1957.
    Lotto 118

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L14 - 1957. 1957. Litografia. Cm 50,00 x 65,50. 121/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra L’Oeuvre Gravèe. Pubblicazione: Catalogue Raisonné des estampes, RMM90. Difetti. . Cornice presente

  • LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) - Journal d'un Fou.
    Lotto 119

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Journal d'un Fou. 1976. Litografia (cartella completa). Cm 70,00 x 100,00. E.A. Ogni foglio presenta tiratura e firma a matita. Edizione totale: 100 + L + E.A. Editore: Edizione d'Arte Grafique International. Stampatore: Officine Litografiche della Quercia in Monte S. Pietro, Bologna. Foglio Cartiere Miliani, Fabriano.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Cartella composta da n.16 fogli.
    Lotto 120

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 38/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.

    Lotto 121

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 23/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Senza titolo. .
    Lotto 122

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 49,50 x 49,50. 52/99. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia La Nuova Foglio s.p.a, Macerata. Editore; La nuova Foglio, Macerata. Certificato di autenticità Galleria d'arte Roberto Bilanceri.

    Lotto 123

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 49,50 x 49,50. 42/99. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia La Nuova Foglio s.p.a, Macerata. Editore; La nuova Foglio, Macerata.

    Lotto 124

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 20,00 x 20,00. Firma al retro. Prima prova di una tiratura non eseguita. Dimensione lastra: 17 x17,5cm. Difetti. Cornice presente

  • BALLO GUIDO (1914 - 2010) - L'albero poeta.
    Lotto 125

    BALLO GUIDO (1914 - 2010) L'albero poeta. 1966. Libro d'artista. Cm 26,00 x 42,50 x 4,00. 88/100. Volume contente n10 incisioni di Enrico Baj, Pietro Cascella, Alik Cavaliere, Roberto Crippa, Lucio Fontana, Gastone Novelli, Achille Perilli, Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro e Fraancesco Somaini. Edizioni Galleria Schwarz, Milano. Ogni grafica è firmata e numerata in basso a matita. Colophon con tirature e firma. Edizione totale: 100 esemplari + XXV esemplari fuori commercio. Stampatore: Arti grafiche Olivieri, Milano. Difetti.

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore.
    Lotto 126

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore. 1993. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 45,00. 86/90. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 29x23 cm. Stampatore: Berardinelli, Verona. Editore: Ghelfi, Verona. Carta Hahnemuhle. Presente confezione originale.

  • FINI LEONOR (1908 - 1996) - La Beauté - Le Sphinx à la Rose.
    Lotto 127

    FINI LEONOR (1908 - 1996) La Beauté - Le Sphinx à la Rose. 1974. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. E.A. Tiratura e firma in basso a penna. Al retro cartiglio Galleria Marin, Torino. Edizione totale: 185 esemplari numerati da 1/185 a 185/185 ; 20 E.a. +50 esemplari fuori commercio. Lievi difetti. Cornice presente

  • TWOMBLY CY (1928 - 2011) - Bay for Naples.
    Lotto 128

    TWOMBLY CY (1928 - 2011) Bay for Naples. Serigrafia. Cm 48,00 x 69,00. 52/50. Tiratura e firma in basso.Timbro a secco Lucio Amelio Edizioni in basso a sinistra. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta; Collezione privata, Napoli. Anni'70

  • HAINS RAYMOND (1926 - 2005) - American Express Cards. .
    Lotto 129

    HAINS RAYMOND (1926 - 2005) American Express Cards. . Serigrafia su PVC. Cm 26,50 x 36,50. Firma al retro a pennarello. Tiratura non presente. Edizione totale: 50 esemplari. Lievi difetti. Cornice presente

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Mappa cromatica.
    Lotto 130

    DADAMAINO (1935 - 2004) Mappa cromatica. Serigrafia. Cm 68,00 x 68,00. 35/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Senza titolo.
    Lotto 131

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Serigrafia fustellata. Cm 68,00 x 68,00. 7/99. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960-1974. Editore: Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cornice presente

    Lotto 132

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 50,00 x 50,00. 18/150.Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960-1974. Editore: Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. L'immagine principale è esemplificativa, l'opera verrà consegnata con le alette ancora chiuse.

  • BILL MAX (1908 - 1994) - 16 Constellations.
    Lotto 133

    BILL MAX (1908 - 1994) 16 Constellations. 1974. Litografia (cartella completa). Cm 36,00 x 50,00. 117/125 . Lotto composto da n.16 litografie. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Cartella pubblicata da: Societe Internationale d'Art XXe Siecle, Paris. Edizione totale: 125 esemplari numerati da 1/125 a 125/125 e 25 esemplari, fuori commercio, numerati in caratteri romani da I/XXV a XXV/XXV. Stampatore: Fernand Mourlot, Paris. Difetti.

  • BILL MAX (1908 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 134

    BILL MAX (1908 - 1994) Senza titolo. 1969. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 37/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Esposizione: Galleria La Polena, Genova, 1969 (altro esemplare). Lievi difetti. . Cornice presente

  • MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 135

    MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) Senza titolo. 1984. Poster. Cm 47,00 x 68,00. Poster della mostra tenuta presso la Galleria Lucio Amelio, Napoli, Marzo-Aprile 1984.

  •  ARTISTI VARI - Napoli facci sognare.
    Lotto 136

    ARTISTI VARI Napoli facci sognare. Poster. Cm 50,00 x 70,00. Quest'opera raccoglie 11 manifesti realizzati per Lucio Amelio, Napoli, in occasione della mostra Allor si mosse, e io li tenni dietro nell'Aprile 1994. Miquel Barcelo', Georg Baselitz, Domenico Bianchi, Christian Boltanski. David Bowes, James Brown, Jannis Kounellis, Nino Longobardi, Mimmo Paladino, Giulio Paolini, Philip Taafe , Ernesto Tatafiore, Rosemarie Trockel, Emilio Vedova. Cartella non completa

  • FAHLSTROM OYVIND (1928 - 1976) - Column no. 4 (IB-affair).
    Lotto 137

    FAHLSTROM OYVIND (1928 - 1976) Column no. 4 (IB-affair). 1974. Serigrafia. Cm 56,50 x 76,00. 205/300. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Titolo su lastra. Edizione totale: 300 esemplari Stampatore: Domberger KG, Bonlanden. Editore: Die Zeit, Berlin. Sitografia: http://www.fahlstrom.com/graphics-multiples/16-column-no-4-ib-affair

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Cromie spettrologiche.
    Lotto 138

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Cromie spettrologiche. 1972. Litografia offset. Cm 69,00 x 69,00. 376/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni Plura, Milano.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Testura grafica inclinazione ottica.
    Lotto 139

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Testura grafica inclinazione ottica. 1972. Litografia. Cm 69,00 x 69,00. 314/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Plura Edizioni, Milano.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Testura grafica per ortogonale.
    Lotto 140

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Testura grafica per ortogonale. 1972. Litografia. Cm 69,00 x 69,00. 279/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Plura Edizioni, Milano.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Sistemazione in un giardino su basamento di pietra.
    Lotto 141

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Sistemazione in un giardino su basamento di pietra. 1990. Serigrafia e floccaggio. Cm 69,00 x 49,00. 68/90. Tiratura, firma, anno e titolo in basso a matita

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Machine impossible.
    Lotto 142

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Machine impossible. 1970. Serigrafia e collage. Cm 210,00 x 45,00. 8/135. Tiratura e firma in basso a destra a penna. Edizione totale: 135 esemplari + p.s. Dimensione collage serigrafico: 34.5x200 cm.,. Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Dalla cartella: Un viale di alberi diversi.
    Lotto 143

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Dalla cartella: Un viale di alberi diversi. Serigrafia. Cm 90,00 x 50,00. 3/20 PA. Tiratura e firma a matita in basso a sinistra. Carta Fabriano Rosaspina. Freecolour, Cantù. Edizioni Studio Fornaserio, Torino. Pubblicazione: Bruno Munari "Il Metodo dell'Invenzione" p. 140. Edizione totale: 100 esemplari + 20 p.a. Cartella non completa.

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 144

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 109/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella GRAV groupe de recherche visuelle realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cartella non completa.

  • STEIN JOEL (1926 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 145

    STEIN JOEL (1926 - 2012) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 109/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella GRAV groupe de recherche visuelle realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cartella non completa.

  • YVARAL  (1934 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 146

    YVARAL (1934 - 2002) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 109/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella GRAV groupe de recherche visuelle realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cartella non completa.

  • SOBRINO FRANCISCO (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 147

    SOBRINO FRANCISCO (n. 1932) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 109/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella GRAV groupe de recherche visuelle realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cartella non completa.

    Lotto 148

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Litografia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 124/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.

Lotti dal 97 al 144 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000