ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 1 RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) Le Chapeau Epinglé, 3e planche. 1894. Acquaforte. Cm 26,00 x 34,00. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 11,2×7,7cm . Certificato di provenienza Artesegno, Udine. Realizzata nel 1894 è la terza versione della lastra ( le due edizioni precedenti raffiguravano le ragazze nel verso opposto e con meno dettagli). Editore: Vie Artistique di Gustave Geffroy, Parigi. Pubblicazione: Pierre-Auguste Renoir, L'œuvre Gravé et Lithographié, Delteil, L., 1999, San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts, n. 8 a pp. 16-17 (2° stato, Terza Versione). Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 2 RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) Sur la Plage à Berneval (D.5). 1892. Acquaforte, puntasecca. Cm 24,50 x 33,00. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 13,5x9,5cm. Al retro cartiglio descrittivo Claudio Botello Arte. Provenienza: Claudio Bottello Arte, Torino; Collezione privata, Torino. Pubblicazione: Pierre-Auguste Renoir, L'œuvre Gravé et Lithographié, Delteil, L., 1999, n.5. Difetti. . Cornice presente
Lotto 3 BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) Scaricatori di carbone. 1907. Puntasecca. Cm 49,50 x 34,70. Firma a matita in basso a destra. Dimensioni lastra: 15x29,8cm. Variante F. Pubblicazione: Umberto Boccioni - catalogo ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni a cura di Paolo Bellini, Silvana Editoriale, p.42 tav.22. Provenienza: Collezione privata, Babuino Casa d'aste; Collezione privata, Roma. Difetti. . Cornice presente
Lotto 4 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Nudo. 1961. Litografia. Cm 46,00 x 65,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo il Bisonte 1983 n. 147. Edizione totale: 125 esemplari + p.d.a.
Lotto 5 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Uomo e cavallo sulla spiaggia ( Cavallo e cavaliere). 1957. Acquaforte. Cm 17,00 x 12,50. XIX/XX. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 7.4x10.6 cm. Pubblicazione: M. Carrà 1976, n.44; Massari 1978, n.21; I miei ricordi - Carrà, L'opera grafica 1922 - 1964, a cura di Elena Pontiggia, Medusa Edizioni, pag. 41 tav.30. Edizione Augurio Artistico Prandi , 1957. Cornice presente
Lotto 6 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Testa di ragazzo. 1922. Acquaforte. Cm 35,00 x 49,30. 15/60. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensioni lastra: 30x21,5 cm. Timbro a secco Studio Milano Carrà in basso a destra. Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore in basso a sinistra. Per autentica firma a matita Massimo Carrà al retro. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60 +10 esemplari fuori commercio. Pubblicazione: Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964. a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 4. L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore DeTullio, Milano.
Lotto 7 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Nudino (Driade). Acquaforte. Cm 33,80 x 48,50. 11/22. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro titolo e anno. Dimensione lastra: 17x8,5cm. Dalla cartella Sante e Cavalle, Documento Editore, Roma, 1943. Timbro a secco Documento in basso a destra. Dall'acquaforte acquarellata del 1942 furono stampati 22 esemplari. Opera archiviata presso l'Archivio Luigi Bartolini. Sitografia: https://www.luigibartolini.com/driade.html. 1942-1943. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 8 CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) Lotto composto da n.3 fogli. Refurtiva sacrilega; Crisi del secolo; l'Albero dei timbri. Litografia. . Dimensioni: 28.5x44.5 cm (x2); 47x31 cm. Es 19 (x2); es n.33. Ogni foglio presenta titolo e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 9 CALANDRI MARIO (1914 - 1993) Granseola. . 1959. Acquaforte. Cm 40,00 x 51,00. VI/X. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 31,5x23cm. Lievi difetti.
Lotto 10 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Teseo (II Versione). 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 71,00. 6/50. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 41x36,7cm. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Stampatore Alberto Caprini, Roma. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV +12 p.d.a. Pubblicazione: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, 1999, a cura di Edoardo Brandani, p.17, tav.4. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 11 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Dioscuri. 1969. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. P.d'.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35x25cm. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50 + 10 prove di stampa. Stamperia Aldina, Roma. Pubblicazione: Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 195, n. 169. Difetti.
Lotto 12 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo Fuggente. 1954. Litografia. Cm 59,00 x 49,00. 121/125. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Al retro timbro Mini Arte, Ravenna. Tavola dalla serie di sei litografie Cavalli e ville. Stampatore: Carlo Bestetti, Roma, 1954. Pubblicazione: A.Ciranna, G.de Chirico, catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Milano, pp.143-145, nn.123-128 (altro esemplare). Cartella non completa. Difetti. Cornice presente
Lotto 13 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Colloquio segreto. 1969. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P. A. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in basso a sinistra. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; 15 esemplari numerati da I a XV; 12 p.d.a. +15 p.d.a su Japon. Pubblicazione: Giorgio De Chirico catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, a cura di Edoardo Brandani, p.67 tav.50. . Cornice presente
Lotto 14 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'apocalisse. Fotolitografia. Cm 42,00 x 54,00 x 8,00. 495/1125. Tiratura a matita e firma a penna sul colophon. Di questo volume stampato per conto di Carlo E. Bestetti Editore d'arte, sono stati tirati 1125 esemplari numerati e firmati dall'artista, di cui: 999 esemplari numerati da 100 a 1099; 99 esemplari numerati da 1 a 99 accompagnati da un'acquaforte numerata da 1/99 a 99/99 e firmata dall'artista; 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV e accompagnati da un'acquaforte numerata da I/XV a XV/XV e firmata dall'artista; 7 esemplari ad personam; 5 esemplari su carta speciale contraddistinti dalle lettere A/B/C/D/E accompagnati da un'acquaforte firmata dall'artista. Le tavole sono state stampate da Isabella Far. Questa edizione dell'Apocalisse è illustrata con riproduzioni fotolitogrfiche di 22 disegniu di G. De Chirico. Venti tavole riproducono i disegni eseguiti da Giorgio De Chirico per la prima edizione dell'Apocalisse del 1941. Due tavole riproducono disegni espressamente realizzati dall'artista, nel 1977, per la presente edizione. Difetti.
Lotto 15 MAN RAY (1890 - 1976) Dalla serie Cactus: Cactus A. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 56,50 x 76,00. 34/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 60x44cm. Editore: Georges Visat, Parigi. Stampatore: Georges Visat, Parigi. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; XX esemplari numerati da I a XX + qualche prova d'artista. Pubblicazione: Catalogo razonado de obra gráfica, por Bianca Maria Pilat, Ed. Studio Marconi, Vol.I p.58 n.29. Cartella non completa. Cornice presente
Lotto 16 MAN RAY (1890 - 1976) Promenade (A.44). 1970. Litografia. Cm 66,00 x 51,50. E.A. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Arches. Edizione totale: 130 esemplari + Ea. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 17 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Enerjeros 1. 1982. Litografia. Cm 68,50 x 85,50. 42/125. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 125 esemplari. Provenienza: Collezione privata, Roma. Riproduzione litografica del primo pannello del trittico Enerjeros, pastelli colorati su carta intelata, realizzato nel 1982. Pubblicazione: Pittori in Italia nella civiltà dell'energia e dell'elettronica, Fabbri editore, p. 60-61 ( riprodotto il pezzo unico).
Lotto 18 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Enerjeros 2. 1982. Litografia. Cm 68,50 x 85,50. 77/125. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 125 esemplari. Provenienza: Collezione privata, Roma. Riproduzione litografica del secondo pannello del trittico Enerjeros, pastelli colorati su carta intelata, realizzato nel 1982. Pubblicazione: Pittori in Italia nella civiltà dell'energia e dell'elettronica, Fabbri editore, p. 60-61 ( riprodotto il pezzo unico).
Lotto 19 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Fsav. 1965. Acquaforte e acquatinta. Cm 19,00 x 25,00. XXV/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 15,6x11,7cm. Edizione totale: 60 + XXV esemplari. Pubblicazione: L'Oeuvre gravée de Matta, edizione Sonet Visat, p. 68, n°125. Matta, Catalogo della mostra, Saerudstilling af Silkeborg Museums Samlinger, 1969 (altro esemplare). Lievi difetti.
Lotto 20 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Ioessa. 1972. Acquaforte e acquatinta. Cm 65,50 x 50,00. 28/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 37,5x47,5cm. Edizione totale: 100 esemplari. Pubblicazione: L'Oeuvre gravée de Matta, edizione Sonet Visat, p. 119, n.290. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 21 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Donne al tavolino. . 1952. Litografia. Cm 47,00 x 63,50. 101/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dalla cartella "Campigli la ruche", Parigi, 1952. Stampatore Cavallino, Venezia. Pubblicazione: Campigli – catalogo ragionato dell’opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969’, a cura di Meloni, L. Tavola, Ed. Graphis Arte, p. 108 (variante di colore). Difetti. . Cornice presente
Lotto 22 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Autoritratto. 1965. Litografia. Cm 49,50 x 65,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 65 esemplari numerati da 1 a 65 + XXXV esemplari numerati da I a XXXV + h.c. Pubblicazione: Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 133 n. 159. Lievi difetti.
Lotto 23 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) La collana. 1952. Litografia. Cm 63,50 x 47,00. 20/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Bussola, Torino. Edizione totale: 125 esemplari + p d.a.i. Carta PM Fabriano, filigrana in basso a destra. Pubblicazione: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, n.135. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 24 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Le cirque: femme au cheval. 1960. Litografia. Cm 69,20 x 54,90. 20/200. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 200 esemplari firmati e numerati da 1/200 a 200/200 + 1000 esemplari non numerati. Pubblicazione: Bloch 999, Mourlot 333. Provenienza: Collezione privata. Cornice presente
Lotto 25 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Femme espagnole. 1960. Litografia. . Cm 54,00 x 74,00. E.A. Firma e anno in lastra. Tiratura: 600 esemplari: 400 in numeri arabi, 100 numeri romani; 100 siglate e.a. Eseguita in occasione della "Conferenza europea per l'amnistia ai condannati politici spagnoli". Carta CM Fabriano. Pubblicazioni: Catalogue Picasso Lithographe Mourlot, Sauret edition du Livre n. 357; G. Bloch Picasso Edition de l'ouvre gravè et litographiè 1904/196 Edition Kofrnfeld, Berna 1984, Tomo I, pag. 2019 n.1009; Catalogo Il Bisonte, Firenze 1973 pag. 53 n.344. Al retro cartiglio descrittivo Ediizioni d'arte Il Bisonte, Firenze. Lievi difetti.
. -
Lotto 26 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Femme espagnole. 1960. Litografia. . Cm 54,00 x 74,00. E.A. Firma e anno in lastra. Tiratura: 600 esemplari: 400 in numeri arabi, 100 numeri romani; 100 siglate e.a. Eseguita in occasione della "Conferenza europea per l'amnistia ai condannati politici spagnoli". Carta CM Fabriano. Pubblicazioni: Catalogue Picasso Lithographe Mourlot, Sauret edition du Livre n. 357; G. Bloch Picasso Edition de l'ouvre gravè et litographiè 1904/196 Edition Kofrnfeld, Berna 1984, Tomo I, pag. 2019 n.1009; Catalogo Il Bisonte, Firenze 1973 pag. 53 n.344. Al retro cartiglio descrittivo Ediizioni d'arte Il Bisonte, Firenze. Lievi difetti.
Lotto 27 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Dalla suite 156. Acquaforte. Cm 47,60 x 41,20. 36/50. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma stampata in basso a destra. Anno su lastra. Dimensioni lastra: 27,2x34,7cm. Pubblicazioni: G.Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié de Picasso, 1970 - 1972, Tomo IV, p. 83 ill. 1905. 1970-1972. Lievi difetti.
Lotto 28 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Chef-d'Oeuvre Inconnu. 1931. Acquaforte. Cm 32,50 x 25,10. 12/65 R. Acquaforte su carta Rives filigranata non firmata. Dimensione lastra: 19x27.5 cm. Nel 1931 Picasso realizzò una serie di illustrazioni per il racconto di Balzac Le Chef d'Oeuvre Inconnu. Ambroise Vollard, Parigi, Editore. Stampatori: Aimé Jourde, Parigi (testo e grafica); Louis Fort, Parigi (acqueforti); Georges Aubert, Parigi (incisioni su legno). Edizione totale: 340 copie di cui 65 esemplari su giappone imperiale, con una suite delle acqueforti su carta Rives, numerate da 1 a 65; 240 esemplari su carta Rives, numerati da 66 a 305; 35 esemplari fuori commercio, numerati da I a XXXV. Cornice presente
Lotto 29 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La Caravella. Oro. Cm 4,00 x 6,00. 124/350. Incisione su oro 18 carati applicata su tavola. Firma e tiratura incise in basso a sinistra. Dimensione tavola cm 29,5 x 27. Punzoni Losange 750 in basso a sinistra.
. Cornice presente -
Lotto 30 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La Divine Comédie (Le Paradis, Chant 30: "A l’Empyrée"). 1960. Xilografia. Cm 26,20 x 33,00. Firma a matita rossa in basso a destra. Pubblicazione: Ralf Michler, Lutz W. Löpsinger, Salvador Dali: The Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980: Etchings and Mixed-media Prints, 1924-80, pag. 114, tav. 1135. Volume composto da 100 xilografie a colori in 6 volumi
Edizioni:
a) 1 copia su Japon nacré con
b) 2 copie su Japon nacré con
c) 5 copie su Japon nacré con
Edizione Les Heures Claires:
i) 3900 copie su Rives. Numerato 866-4765
j) 150 copie su Rives, autografate per l'edizione Orangerie-Reinz, 1964
k) I—III on Rives, autografato per l'Edizione Orangerie-Reinz, 1964 -
Lotto 31 DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Casa d'arte Depero. 1921. Manifesto. Cm 36,50 x 57,50. Manifesto originale dell'esposizione Casa d'arte Depero, Al Cova, Milano, 29 Gennaio -20 Febbraio 1921. Difetti. Cornice presente
Lotto 32 DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Secolo XX (20th century) n.2. 1928. Stampa offset a colori.. Cm 28,50 x 38,50. Firma a stampa in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 33 MOORE HENRY (1898 - 1986) Storm at Forte dei Marmi. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 57,50 x 77,50. 58/90. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 22x28 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo Bisonte Firenze 1983 n.482.
Lotto 34 MOORE HENRY (1898 - 1986) Storm at Forte dei Marmi. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 57,50 x 77,50. 56/90. Tiratura, firma e data in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 22x28 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo Bisonte Firenze 1983 n.482.
Lotto 35 MOORE HENRY (1898 - 1986) Dalla cartella Le madri: Sei studi di madre e figlio. 1976. Acquaforte e acquatinta. Cm 46,00 x 65,00. 29/90. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 32.5x24 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. La cartella è composta da 4 incisioni ( 3 a colori tirate a 100 esemplari e una in bianco e nero tirata a 90 esemplari): Sei studi di madre e figlio; figura volta verso destra; figura volta verso sinistra; quattro madri con bambino. Editore e stampatore: Il Bisonte, Firenze. Pubblicazione: Catalogo Bisonte 1983 n. 480. Cartella non completa.
Lotto 36 MOORE HENRY (1898 - 1986) Dalla cartella Le madri: Sei studi di madre e figlio. 1976. Acquaforte. Cm 46,50 x 64,50. La cartella è composta da 4 incisioni ( 3 a colori tirate a 100 esemplari e una in bianco e nero tirata a 90 esemplari): Sei studi di madre e figlio; figura volta verso destra; figura volta verso sinistra; quattro madri con bambino. Firma a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 32,5x24,5cm. Editore e stampatore: Il Bisonte, Firenze. Carta a mano Magnani di Pescia.Pubblicazione: Catalogo Bisonte 1983 n. 480. Cartella non completa. Non numerata. Lievi difetti.
Lotto 37 DUFY RAOUL (1877 - 1953) Deux femmes. 1930. Acquaforte. Cm 62,50 x 47,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 34x49 cm. Editore: Ambroise Vollard, Parigi. Questa stampa è stata commissionata da Vollard per un portfolio che non è mai stato edito, solo un numero limitato di prove è stato stampato. Difetti. Cornice presente
Lotto 38 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Demiurge. 1974. Litografia. Cm 40,50 x 60,50. 58/150. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro Galleria d'arte Marescalchi, Bologna. Edizione totale: 150 esemplari firmati e numerati da 1 a 150. Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Padova. Cornice presente
Lotto 39 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Dalla cartella La Proue de la table. 1967. Acquaforte. Cm 38,00 x 28,50. 46/55. Cartella non completa. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 16,7 x23,7 cm. Foglio proveniente dalla cartella composta da n.7 acquaforti in bianco e nero. Editore: Soleil Noir, Parigi. Stampatore: Lacourière, Parigi. Edizione totale: 55 esemplari. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 40 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Flying and Floating Forms. 1974. Litografia. Cm 37,50 x 52,50. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 + ea. Editore: Berardinelli Arte, Verona. Lievi difetti.
Lotto 41 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) La nuotatrice. 1974. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 64,50. 36/54. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 54 +XII a.p. Dimensione lastra: 40x31 cm. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Edizione 2Rc, Roma. Difetti.
Lotto 42 MARINI MARINO (1901 - 1980) From color to form III. 1969. Litografia. Cm 64,50 x 50,00. 31/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia, in basso a destra. Carta Arches. Editore: Societé International d'Art XX Siécle, Parigi e Léon Amiel, New York 1969. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 50 Esemplari firmati e numerati da 1/50 a 50/50, 6 esemplari per i collaborati numerati e firmati da I/VI a VI/VI e 15 esemplari per l'artista numerati H.C. da I a XV. Pubblicazione: Marino Marini - Catalogo ragionato dell'Opera grafica 1919-1980, Edizioni Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, pp. 166; 242, Tav. L94. Difetti. Cornice presente
Lotto 43 MARINI MARINO (1901 - 1980) I giocolieri. Dal teatro delle maschere, Tav. IV. 1973. Acquaforte. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 49x64cm. Editore: Albra, Torino. Stampatore: Il Cigno, Roma. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75; 25 esemplari firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV +12 p.a. Pubblicazione: Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie), 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, 1990, p.99 tav. A158. Cornice presente
Lotto 44 MARINI MARINO (1901 - 1980) Giocoliere sopra. Dal il Teatro delle maschere, Tav.V. 1973. Acquaforte. Cm 100,00 x 70,00. P.A Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 49x62cm. Timbro a secco in basso a destra Il Cigno, Stamperia d'arte. Editore: Albra, Torino. Stampatore: Il Cigno, Roma. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75; 25 esemplari firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV +12 p.a. Pubblicazione: Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie), 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, 1990, p.100, tav. 159. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 45 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Manifesto per l'inaugurazione della Fundació Joan Miró. 1976. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 71/99. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Fundació Joan Miró, Barcellona. Stampato da La Polígrafa, SA, Barcellona. Edizione totale: 99 esemplari firmati e numerati da 1/99 a 99/99 + 2000 copie con firma a stampa. Pubblicazione: Catalogo della mostra Joan Miró. Obra Grafica Salas de la Dirección General del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos, Madrid, 1978, p.85, n.240; Avui, Barcellona, 20 aprile 1978, p. 14. Certificato di provenienza Picma arte Grafica d'autore, Verona. Cornice presente
Lotto 46 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Grand Palais. 1974. Litografia. Cm 52,30 x 64,70. 78/100. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicata da Réunion des Musées Nationaux, Paris. Dimensione lastra: 61x42.1 cm. Pubblicazione: Fernand Mourlot n. 942. Lievi difetti.
Lotto 47 CHAGALL MARC (1887 - 1985) Rêve familier. Litografia a colori. Cm 48,50 x 65,00. 40/50. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale 50 esemplari numerati da 1 a 50; 25 esemplari numerati da I a XXV. Carta Arches. Pubblicazione: Mourlot 582. 1969-1973.
. Cornice presente -
Lotto 48 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Totem. 1960. Serigrafia. Cm 54,00 x 79,00. 10/80. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra Il Torchio, Milano. Editore: Il Grattacielo. Stampatore: Il torchio, Milano. Cornice presente