ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 329
  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Uomo nel mio tempo.
    Lotto 99

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Uomo nel mio tempo. Litografia. Cm 32,20 x 45,70. Prova di stampa. Firma a matita in basso a destra. Al retro titolo e timbro Edizioni Verona.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 100

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1992. Serigrafia e collage. Cm 80,50 x 58,50. 103/150. Tiratura e firma a matita in basso al centro.

    Lotto 103

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1992. Serigrafia e collage. Cm 80,50 x 58,50. 136/150. Tiratura e firma a matita in basso al centro.

    Lotto 104

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1988. Legno verniciato e laccato. . Cm 30,00 x 113,00 x 30,00. 20/50. Tiratura e firma in alto. Edizione totale: 50 + XV esemplari. Pubblicazioni: Del Pezzo. Mondo come misura e dissoluzione, a cura di Roberto Sanesi, Mazzotta, Milano, 1988, p.72.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Centrotavola.
    Lotto 105

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Centrotavola. Legno dipinto.. Cm 32,50 x 40,50 x 32,50. IX/X. Tiratura e firma incisi alla base. Edizione totale: 75 +X.

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 106

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 33/99. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 107

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 24/60. Tiratura e firma in basso a matita.

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo. .
    Lotto 108

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 80,00 x 60,00. 115/125. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

    Lotto 109

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Litografia. Cm 104,00 x 75,00. 68/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte, Roma, in basso a sinistra.

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Struttura portante II.
    Lotto 110

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Struttura portante II. 1970. Serigrafia su acetato. Cm 68,50 x 53,00. IV/X. P.d'.a. Tiratura e firma incise in basso a sinistra. Edizione totale: 90 esemplari numerati da 1 a 90 + XV p.d.a. Serigrafia su fogli di acetato liberamente sovrapponibili. Edizione 2RC, Roma. Stamperia d'arte serigrafica Grafiser, Roma. Esposizione: Galleria Blue, Milano, Aprile - Maggio, 1970. Pubblicazione: Catalogo della mostra, Galleria Blu, Milano, 1970 ( altro esemplare). Ringraziamo l'Archivio Giò Pomodoro per aver contribuito alla stesura della scheda.

  • PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) - Senza titolo. .
    Lotto 111

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. 4/16. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 20,7x25cm. Difetti.

  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - Pel mann.
    Lotto 112

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Pel mann. 1966. Calcografia. Cm 65,00 x 50,00. 45/70. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 40x55 cm. Pubblicazione: Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic Editrice, Milano, 1986, pp. 82,83, n. 33 ( tiratura errata). Certificato di provenienza Picma arte Grafica d'autore, Verona. Cornice presente

Lotti dal 97 al 108 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000