ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 99 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Uomo nel mio tempo. Litografia. Cm 32,20 x 45,70. Prova di stampa. Firma a matita in basso a destra. Al retro titolo e timbro Edizioni Verona.
Lotto 100 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1992. Serigrafia e collage. Cm 80,50 x 58,50. 103/150. Tiratura e firma a matita in basso al centro.
Lotto 103 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1992. Serigrafia e collage. Cm 80,50 x 58,50. 136/150. Tiratura e firma a matita in basso al centro.
Lotto 104 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1988. Legno verniciato e laccato. . Cm 30,00 x 113,00 x 30,00. 20/50. Tiratura e firma in alto. Edizione totale: 50 + XV esemplari. Pubblicazioni: Del Pezzo. Mondo come misura e dissoluzione, a cura di Roberto Sanesi, Mazzotta, Milano, 1988, p.72.
Lotto 105 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Centrotavola. Legno dipinto.. Cm 32,50 x 40,50 x 32,50. IX/X. Tiratura e firma incisi alla base. Edizione totale: 75 +X.
Lotto 106 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 33/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 107 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 24/60. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 108 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 80,00 x 60,00. 115/125. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 109 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Litografia. Cm 104,00 x 75,00. 68/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte, Roma, in basso a sinistra.
Lotto 110 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Struttura portante II. 1970. Serigrafia su acetato. Cm 68,50 x 53,00. IV/X. P.d'.a. Tiratura e firma incise in basso a sinistra. Edizione totale: 90 esemplari numerati da 1 a 90 + XV p.d.a. Serigrafia su fogli di acetato liberamente sovrapponibili. Edizione 2RC, Roma. Stamperia d'arte serigrafica Grafiser, Roma. Esposizione: Galleria Blue, Milano, Aprile - Maggio, 1970. Pubblicazione: Catalogo della mostra, Galleria Blu, Milano, 1970 ( altro esemplare). Ringraziamo l'Archivio Giò Pomodoro per aver contribuito alla stesura della scheda.
Lotto 111 PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. 4/16. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 20,7x25cm. Difetti.
Lotto 112 BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Pel mann. 1966. Calcografia. Cm 65,00 x 50,00. 45/70. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 40x55 cm. Pubblicazione: Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic Editrice, Milano, 1986, pp. 82,83, n. 33 ( tiratura errata). Certificato di provenienza Picma arte Grafica d'autore, Verona. Cornice presente