ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 329
  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Rosso.
    Lotto 87

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Rosso. 1999. Carta serigrafata estroflessa. Cm 76,00 x 56,00. 96/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 38.5x60 cm. Certificato di autenticità Seri Arte, Bergamo. Edizione totale: 150 esemplari + p.a. Stampatore: Seri arte, Bergamo. Pubblicazione: Catalogo edito dalla Galleria Fumagalli, Bergamo, 2000. Lievi difetti. Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Giallo.
    Lotto 88

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Giallo. 1999. Carta serigrafata estroflessa. Cm 76,00 x 56,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Seri Arte, Bergamo in basso a sinistra. Dimensione lastra: 39x61 cm. Certificato di autenticità Seri Arte, Bergamo. Stampatore: Seri Arte, Bergamo. Pubblicazione: Catalogo edito dalla Galleria Fumagalli, Bergamo, 2000.

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Senza titolo. .
    Lotto 89

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. . 1969. Multiplo. Cm 50,00 x 50,00. 91/100. Polistirolo termoformato e serigrafia a 6 colori. Al retro tiratura e firma sul cartiglio descrittivo. Edizioni Serenella Mancioppi, Milano. Difetti.
    . Cornice presente

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Rosso e nero.
    Lotto 90

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rosso e nero. 1999. Serigrafia su carta fustellata. Cm 55,00 x 70,00. 52/150. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Provenienza: Artesegno, Udine; Collezione privata, Roma. Pubblicazione: Undici serigrafie di Accardi, Arcangelo, Bonalumi, Castellani, Cracking Art, Gilardi, Pardi, Pinelli, Giò Pomodoro, Garcia Rossi, Uncini, Galleria fumagalli, Bergamo, 2000. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Carta esteroflessa.
    Lotto 91

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Carta esteroflessa. 1995. Calcografia. Cm 70,00 x 51,50. XI/XV. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 42x57,5cm. Certificato di autenticità Galleria International art, Agrigento. Edizione totale: 50 + XV.. Cornice presente

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Rilievo.
    Lotto 92

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rilievo. Calcografia. Cm 70,00 x 50,00. 69/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100 + 20 esemplari numerati da I a XX. Carta Fabriano. Lievi difetti.. Lievi difetti. Cornice presente

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Superficie bianca.
    Lotto 93

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Superficie bianca. 1969. Calcografia. Cm 60x45. P.a.Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Il Torcoliere in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100; 33 esemplari numerati da I a XXXIII, 7 esemplari numerati da A a G + 10 p.a. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Disco spaziale (arancione).
    Lotto 94

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Disco spaziale (arancione). Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. 1966-1967. 11/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in lamina sintetica arancione con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.152, n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Concetto spaziale. .
    Lotto 95

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale. . Incisione all'acquatinta. Cm 16,00 x 23,00. 81/100. Tiratura e firma in basso a matita. Firma a stampa in basso a destra. Dimensione lastra: 21x14.7 cm. Pubblicazioni: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, a cura di H. Ruhé e C. Rigo, Reverdito Edizioni, Trento, 2007, n. E-54.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Senza titolo.
    Lotto 96

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Senza titolo. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 41,00. Foglio proveniente dall ' Albero Poeta: cartella contenente 10 incisioni originali di Enrico Baj, Pietro Cascella, Alik Cavaliere, Roberto Crippa, Lucio Fontana, Gastone Novelli, Achille Perilli, Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Francesco Somaini. Editore Galleria Schwarz, Milano. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Dimensioni lastra: 24 x 37 cm; Firma in basso a destra a matita.

    Lotto 97

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Senza titolo. 1962. Acquaforte. Cm 20,00 x 25,00. 17/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 14.5x11.5 cm. Dal volume L'épée dans l'eau di Alain Jouffroy contenente 10 incisioni firmate e numerate a matita. Edizioni Galerie Schwarz, Milano. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1 a 75 +25 esemplari numerati da I a XXV. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Concetto spaziale.
    Lotto 98

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale. 1967. Serigrafia su acetato. Cm 50,00 x 70,00. 183/190. Tiratura e firma incise in basso. Editore: Prent 190, Utrecht. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di di Harry Ruhé e Camillo Rigo, S-16. Edizione totale: 190 esemplari. Cornice presente

Lotti dal 85 al 96 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000