ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 87 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Rosso. 1999. Carta serigrafata estroflessa. Cm 76,00 x 56,00. 96/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 38.5x60 cm. Certificato di autenticità Seri Arte, Bergamo. Edizione totale: 150 esemplari + p.a. Stampatore: Seri arte, Bergamo. Pubblicazione: Catalogo edito dalla Galleria Fumagalli, Bergamo, 2000. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 88 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Giallo. 1999. Carta serigrafata estroflessa. Cm 76,00 x 56,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Seri Arte, Bergamo in basso a sinistra. Dimensione lastra: 39x61 cm. Certificato di autenticità Seri Arte, Bergamo. Stampatore: Seri Arte, Bergamo. Pubblicazione: Catalogo edito dalla Galleria Fumagalli, Bergamo, 2000.
Lotto 89 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. . 1969. Multiplo. Cm 50,00 x 50,00. 91/100. Polistirolo termoformato e serigrafia a 6 colori. Al retro tiratura e firma sul cartiglio descrittivo. Edizioni Serenella Mancioppi, Milano. Difetti.
. Cornice presente -
Lotto 90 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rosso e nero. 1999. Serigrafia su carta fustellata. Cm 55,00 x 70,00. 52/150. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Provenienza: Artesegno, Udine; Collezione privata, Roma. Pubblicazione: Undici serigrafie di Accardi, Arcangelo, Bonalumi, Castellani, Cracking Art, Gilardi, Pardi, Pinelli, Giò Pomodoro, Garcia Rossi, Uncini, Galleria fumagalli, Bergamo, 2000. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 91 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Carta esteroflessa. 1995. Calcografia. Cm 70,00 x 51,50. XI/XV. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 42x57,5cm. Certificato di autenticità Galleria International art, Agrigento. Edizione totale: 50 + XV.. Cornice presente
Lotto 92 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rilievo. Calcografia. Cm 70,00 x 50,00. 69/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100 + 20 esemplari numerati da I a XX. Carta Fabriano. Lievi difetti.. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 93 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Superficie bianca. 1969. Calcografia. Cm 60x45. P.a.Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Il Torcoliere in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100; 33 esemplari numerati da I a XXXIII, 7 esemplari numerati da A a G + 10 p.a. Cornice presente
Lotto 94 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Disco spaziale (arancione). Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. 1966-1967. 11/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in lamina sintetica arancione con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.152, n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani.
Lotto 95 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale. . Incisione all'acquatinta. Cm 16,00 x 23,00. 81/100. Tiratura e firma in basso a matita. Firma a stampa in basso a destra. Dimensione lastra: 21x14.7 cm. Pubblicazioni: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, a cura di H. Ruhé e C. Rigo, Reverdito Edizioni, Trento, 2007, n. E-54.
Lotto 96 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Senza titolo. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 41,00. Foglio proveniente dall ' Albero Poeta: cartella contenente 10 incisioni originali di Enrico Baj, Pietro Cascella, Alik Cavaliere, Roberto Crippa, Lucio Fontana, Gastone Novelli, Achille Perilli, Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Francesco Somaini. Editore Galleria Schwarz, Milano. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Dimensioni lastra: 24 x 37 cm; Firma in basso a destra a matita.
Lotto 97 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Senza titolo. 1962. Acquaforte. Cm 20,00 x 25,00. 17/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 14.5x11.5 cm. Dal volume L'épée dans l'eau di Alain Jouffroy contenente 10 incisioni firmate e numerate a matita. Edizioni Galerie Schwarz, Milano. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1 a 75 +25 esemplari numerati da I a XXV. Cornice presente
Lotto 98 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale. 1967. Serigrafia su acetato. Cm 50,00 x 70,00. 183/190. Tiratura e firma incise in basso. Editore: Prent 190, Utrecht. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di di Harry Ruhé e Camillo Rigo, S-16. Edizione totale: 190 esemplari. Cornice presente