ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 49 BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Le chair bleu. 1955. Litografia. Cm 36,00 x 25,00. 63/75. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di provenienza Cambi Casa d'aste, Genova. Dimensione lastra: 22x33 cm. Editore e stampatore: Éditions de la Revue Verve/Mourlot, Parigi. Pubblicazione: Braque Georges - Vallier Dora, Editions Beyeler, Bâle, 1968, n.99. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 50 GROSZ GEORGE (1893 - 1959) Straßenecke. Litografia offset. Cm 50,00 x 65,00. 26/30. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 49x35.5 cm. 1922-1923. Pubblicazione: Catalogo ragionato George Grosz, l'opera grafica, Dückers, E-85. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 53 ERNST MAX (1891 - 1976) La cloche rouge. 1970. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 18,00 x 24,00. Edizione: 85+V HC. Esemplare: H.C. III Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione foglio: 52,8x37,5 cm. Georges Visat editore, Bibliografia: Spies & Leppien 139.
Lotto 54 DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Senza titolo. . 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 65,50. 33/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Arches. Dimensioni lastra: 49,5x39,5cm. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1 a 75 +25 esemplari numerati da I a XXV. Difetti. . Cornice presente
Lotto 55 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Vaso di fiori. 1964. Litografia. Cm 56,50 x 76,00. 166/170. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a seccoTarde sud tuto Giiuseppe Viviani. Pubblicazione: Viviani litografo a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.103, 131. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 56 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) I dittatori. 1954. Acquaforte e acquatinta. Cm 56,00 x 44,00. 77/200 a.f. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 28x39cm. Pubblicazione: Giuseppe Viviani Catalogo Generale a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani. Pisa, 2015, p.85. Edizione totale: 200 esemplari firmati e numerati. Difetti.
Lotto 57 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Dal romanzo nero, Tav.VII. 1946. Litografia. Cm 40,00 x 30,00. 29/80. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dalla cartella composta da n.10 litografie realizzata per lo studio di Villa Giulia, Roma, 1946, a cura di Libero De Libero ed Enrico Galassi. Edizione totale: 80 esemplari numerati da 1/80 a 80/80 + 10 esemplari contrassegnati con le lettere A e L, destinati all'autore. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 58 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Letto e macerie. 1952. Acquaforte. Cm 56,00 x 48,00. XXXX/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 23x30,5cm. Pubblicazione:Viviani opera incisoria, catalogo generale, a cura di Nicola Micieli, B&V, Pontedera, 1998, p. 197, n. 111, tav. 111. Edizione totale: 50 esemplari numerati e firmati + qualche p.d.a. Difetti. . Cornice presente
Lotto 59 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Cane e gabbiani. 1961. Litografia. Cm 56,00 x 76,50. 76/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Tarde sud tuto Giiuseppe Viviani in basso a destra. Difetti.
Lotto 60 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Uomo in bici. 1963. Litografia. Cm 57,00 x 77,00. 168/180. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a seccoTarde sud tuto Giuseppe Viviani in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 61 PLATTNER KARL (1919 - 1986) Senza titolo. . 1976. Acquaforte. Cm 41,00 x 56,00. 40/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 47x32cm. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 62 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 32,00 x 45,00. 25/25. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro della Galleria Il Milione, Milano. Dimensione lastra: 14x11 cm. Provenienza: Galleria Il Milione, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente