ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 37 DUFY RAOUL (1877 - 1953) Deux femmes. 1930. Acquaforte. Cm 62,50 x 47,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 34x49 cm. Editore: Ambroise Vollard, Parigi. Questa stampa è stata commissionata da Vollard per un portfolio che non è mai stato edito, solo un numero limitato di prove è stato stampato. Difetti. Cornice presente
Lotto 38 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Demiurge. 1974. Litografia. Cm 40,50 x 60,50. 58/150. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro Galleria d'arte Marescalchi, Bologna. Edizione totale: 150 esemplari firmati e numerati da 1 a 150. Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Padova. Cornice presente
Lotto 39 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Dalla cartella La Proue de la table. 1967. Acquaforte. Cm 38,00 x 28,50. 46/55. Cartella non completa. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 16,7 x23,7 cm. Foglio proveniente dalla cartella composta da n.7 acquaforti in bianco e nero. Editore: Soleil Noir, Parigi. Stampatore: Lacourière, Parigi. Edizione totale: 55 esemplari. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 40 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Flying and Floating Forms. 1974. Litografia. Cm 37,50 x 52,50. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 + ea. Editore: Berardinelli Arte, Verona. Lievi difetti.
Lotto 41 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) La nuotatrice. 1974. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 64,50. 36/54. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 54 +XII a.p. Dimensione lastra: 40x31 cm. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Edizione 2Rc, Roma. Difetti.
Lotto 42 MARINI MARINO (1901 - 1980) From color to form III. 1969. Litografia. Cm 64,50 x 50,00. 31/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia, in basso a destra. Carta Arches. Editore: Societé International d'Art XX Siécle, Parigi e Léon Amiel, New York 1969. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 50 Esemplari firmati e numerati da 1/50 a 50/50, 6 esemplari per i collaborati numerati e firmati da I/VI a VI/VI e 15 esemplari per l'artista numerati H.C. da I a XV. Pubblicazione: Marino Marini - Catalogo ragionato dell'Opera grafica 1919-1980, Edizioni Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, pp. 166; 242, Tav. L94. Difetti. Cornice presente
Lotto 43 MARINI MARINO (1901 - 1980) I giocolieri. Dal teatro delle maschere, Tav. IV. 1973. Acquaforte. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 49x64cm. Editore: Albra, Torino. Stampatore: Il Cigno, Roma. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75; 25 esemplari firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV +12 p.a. Pubblicazione: Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie), 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, 1990, p.99 tav. A158. Cornice presente
Lotto 44 MARINI MARINO (1901 - 1980) Giocoliere sopra. Dal il Teatro delle maschere, Tav.V. 1973. Acquaforte. Cm 100,00 x 70,00. P.A Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 49x62cm. Timbro a secco in basso a destra Il Cigno, Stamperia d'arte. Editore: Albra, Torino. Stampatore: Il Cigno, Roma. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75; 25 esemplari firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV +12 p.a. Pubblicazione: Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie), 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, 1990, p.100, tav. 159. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 45 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Manifesto per l'inaugurazione della Fundació Joan Miró. 1976. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 71/99. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Fundació Joan Miró, Barcellona. Stampato da La Polígrafa, SA, Barcellona. Edizione totale: 99 esemplari firmati e numerati da 1/99 a 99/99 + 2000 copie con firma a stampa. Pubblicazione: Catalogo della mostra Joan Miró. Obra Grafica Salas de la Dirección General del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos, Madrid, 1978, p.85, n.240; Avui, Barcellona, 20 aprile 1978, p. 14. Certificato di provenienza Picma arte Grafica d'autore, Verona. Cornice presente
Lotto 46 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Grand Palais. 1974. Litografia. Cm 52,30 x 64,70. 78/100. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicata da Réunion des Musées Nationaux, Paris. Dimensione lastra: 61x42.1 cm. Pubblicazione: Fernand Mourlot n. 942. Lievi difetti.
Lotto 47 CHAGALL MARC (1887 - 1985) Rêve familier. Litografia a colori. Cm 48,50 x 65,00. 40/50. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale 50 esemplari numerati da 1 a 50; 25 esemplari numerati da I a XXV. Carta Arches. Pubblicazione: Mourlot 582. 1969-1973.
. Cornice presente -
Lotto 48 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Totem. 1960. Serigrafia. Cm 54,00 x 79,00. 10/80. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra Il Torchio, Milano. Editore: Il Grattacielo. Stampatore: Il torchio, Milano. Cornice presente