ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 329
  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Femme espagnole.
    Lotto 25

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Femme espagnole. 1960. Litografia. . Cm 54,00 x 74,00. E.A. Firma e anno in lastra. Tiratura: 600 esemplari: 400 in numeri arabi, 100 numeri romani; 100 siglate e.a. Eseguita in occasione della "Conferenza europea per l'amnistia ai condannati politici spagnoli". Carta CM Fabriano. Pubblicazioni: Catalogue Picasso Lithographe Mourlot, Sauret edition du Livre n. 357; G. Bloch Picasso Edition de l'ouvre gravè et litographiè 1904/196 Edition Kofrnfeld, Berna 1984, Tomo I, pag. 2019 n.1009; Catalogo Il Bisonte, Firenze 1973 pag. 53 n.344. Al retro cartiglio descrittivo Ediizioni d'arte Il Bisonte, Firenze. Lievi difetti.
    .

    Lotto 26

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Dalla suite 156.
    Lotto 27

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Dalla suite 156. Acquaforte. Cm 47,60 x 41,20. 36/50. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma stampata in basso a destra. Anno su lastra. Dimensioni lastra: 27,2x34,7cm. Pubblicazioni: G.Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié de Picasso, 1970 - 1972, Tomo IV, p. 83 ill. 1905. 1970-1972. Lievi difetti.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Chef-d'Oeuvre Inconnu.
    Lotto 28

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - La Caravella.
    Lotto 29

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La Caravella. Oro. Cm 4,00 x 6,00. 124/350. Incisione su oro 18 carati applicata su tavola. Firma e tiratura incise in basso a sinistra. Dimensione tavola cm 29,5 x 27. Punzoni Losange 750 in basso a sinistra.
    . Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - La Divine Comédie (Le Paradis, Chant 30: "A l’Empyrée").
    Lotto 30

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La Divine Comédie (Le Paradis, Chant 30: "A l’Empyrée"). 1960. Xilografia. Cm 26,20 x 33,00. Firma a matita rossa in basso a destra. Pubblicazione: Ralf Michler, Lutz W. Löpsinger, Salvador Dali: The Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980: Etchings and Mixed-media Prints, 1924-80, pag. 114, tav. 1135. Volume composto da 100 xilografie a colori in 6 volumi
    Edizioni:
    a) 1 copia su Japon nacré con
    b) 2 copie su Japon nacré con
    c) 5 copie su Japon nacré con
    Edizione Les Heures Claires:
    i) 3900 copie su Rives. Numerato 866-4765
    j) 150 copie su Rives, autografate per l'edizione Orangerie-Reinz, 1964
    k) I—III on Rives, autografato per l'Edizione Orangerie-Reinz, 1964

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Casa d'arte Depero.
    Lotto 31

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Casa d'arte Depero. 1921. Manifesto. Cm 36,50 x 57,50. Manifesto originale dell'esposizione Casa d'arte Depero, Al Cova, Milano, 29 Gennaio -20 Febbraio 1921. Difetti. Cornice presente

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Secolo XX (20th century) n.2.
    Lotto 32

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Secolo XX (20th century) n.2. 1928. Stampa offset a colori.. Cm 28,50 x 38,50. Firma a stampa in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Storm at Forte dei Marmi.
    Lotto 33

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Storm at Forte dei Marmi. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 57,50 x 77,50. 58/90. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 22x28 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo Bisonte Firenze 1983 n.482.

    Lotto 34

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Storm at Forte dei Marmi. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 57,50 x 77,50. 56/90. Tiratura, firma e data in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 22x28 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo Bisonte Firenze 1983 n.482.

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Dalla cartella Le madri: Sei studi di madre e figlio.
    Lotto 35

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Dalla cartella Le madri: Sei studi di madre e figlio. 1976. Acquaforte e acquatinta. Cm 46,00 x 65,00. 29/90. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 32.5x24 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. La cartella è composta da 4 incisioni ( 3 a colori tirate a 100 esemplari e una in bianco e nero tirata a 90 esemplari): Sei studi di madre e figlio; figura volta verso destra; figura volta verso sinistra; quattro madri con bambino. Editore e stampatore: Il Bisonte, Firenze. Pubblicazione: Catalogo Bisonte 1983 n. 480. Cartella non completa.

    Lotto 36

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Dalla cartella Le madri: Sei studi di madre e figlio. 1976. Acquaforte. Cm 46,50 x 64,50. La cartella è composta da 4 incisioni ( 3 a colori tirate a 100 esemplari e una in bianco e nero tirata a 90 esemplari): Sei studi di madre e figlio; figura volta verso destra; figura volta verso sinistra; quattro madri con bambino. Firma a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 32,5x24,5cm. Editore e stampatore: Il Bisonte, Firenze. Carta a mano Magnani di Pescia.Pubblicazione: Catalogo Bisonte 1983 n. 480. Cartella non completa. Non numerata. Lievi difetti.

Lotti dal 25 al 36 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000