ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 275 OBEY (n. 1970) Senza titolo. . 2021. Serigrafia. Cm 63,80 x 76,20. Firma e anno in basso a destra a matita.
Lotto 276 OBEY (n. 1970) Senza titolo. . 2021. Serigrafia. Cm 46,00 x 61,00. 392/550. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 277 GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Paesaggio,. fotografia bianco e nero. Cm 30,90 x 23,80. Firma in basso a destra. Credito al retro. Provenienza: Claudio Bottello Arte, Torino; Collezione privata, Torino. Cornice presente
Lotto 278 POIRIER ANNE & PATRICK (n. 1942) Storia. . 1999. Cibachrome. Cm 70,00 x 70,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Studio G7, Bologna. . Cornice presente
Lotto 279 ROITER FULVIO (1926 - 2016) Il World Trade Center,New York. 1984. Stampa C - print. Cm 33,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Pubblicazione: World Trade Center before a cura di Fulvio Roiter, Elmar Bokks, Gennaio 2011. Si ringrazia La Fondazione Fulvio Roiter, Roma, per aver collaborato alla stesura della scheda. Difetti.
Lotto 280 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) I disegni per i destini dell'uomo. 11 - Disegno di un bicchiere molto bello: non tutti hanno l'acqua da metterci, 1973 (Aigua Brava). 1973. Fotografia. Cm 27,00 x 35,00. Titolo e firma in basso. Dalla cartella Metafore realizzata tra il 1972-1979 in 25 esemplari: una serie di installazioni effimere costruite con l’aiuto di Eulalia Grau, durante i suoi viaggi in Europa, negli Stati Uniti e in Medio Oriente. Sono architetture primordiali fatte di sassi, legno e spago che alludono alla presenza dell'uomo nel paesaggio e alla precarietà dell'esistenza. Cornice presente
Lotto 281 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Intervento su fotografia. Cm 61,00 x 20,50. Lotto composto da n.3 fotografie. Al retro, ogni fotografia, presenta la firma e il timbro della Galleria Mazzoli, Modena. Dimensione singola foto: 11.5x17 cm. Ringraziamo la Galleria Mazzoli, Modena, per aver confermato la provenienza. . Cornice presente
Lotto 282 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Intervento su fotografia. Cm 62,00 x 21,00. Lotto composto da n.3 fotografie. Al retro, ogni fotografia, presenta la firma e il timbro della Galleria Mazzoli, Modena. Dimensione singola foto: 11.5x17 cm. Ringraziamo la Galleria Mazzoli, Modena, per aver confermato la provenienza.
. Cornice presente -
Lotto 283 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Timbro a secco Schifano in alto a destra. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano, Collezione privata.
Lotto 284 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano. Collezione privata.
Lotto 285 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano. Collezione privata.
Lotto 288 VACCARI FRANCO (n. 1936) Viaggio sul Reno. 1974. Fotografia. Cm 24,30 x 31,50. Credito al retro.