ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 329
  • OBEY  (n. 1970) - Senza titolo. .
    Lotto 275

    OBEY (n. 1970) Senza titolo. . 2021. Serigrafia. Cm 63,80 x 76,20. Firma e anno in basso a destra a matita.

    Lotto 276

    OBEY (n. 1970) Senza titolo. . 2021. Serigrafia. Cm 46,00 x 61,00. 392/550. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente

  • GIACOMELLI  MARIO (1925 - 2000) - Paesaggio,.
    Lotto 277

    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Paesaggio,. fotografia bianco e nero. Cm 30,90 x 23,80. Firma in basso a destra. Credito al retro. Provenienza: Claudio Bottello Arte, Torino; Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • POIRIER ANNE & PATRICK  (n. 1942) - Storia. .
    Lotto 278

    POIRIER ANNE & PATRICK (n. 1942) Storia. . 1999. Cibachrome. Cm 70,00 x 70,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Studio G7, Bologna. . Cornice presente

  • ROITER FULVIO (1926 - 2016) - Il World Trade Center,New York.
    Lotto 279

    ROITER FULVIO (1926 - 2016) Il World Trade Center,New York. 1984. Stampa C - print. Cm 33,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Pubblicazione: World Trade Center before a cura di Fulvio Roiter, Elmar Bokks, Gennaio 2011. Si ringrazia La Fondazione Fulvio Roiter, Roma, per aver collaborato alla stesura della scheda. Difetti.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - I disegni per i destini dell'uomo. 11 - Disegno di un bicchiere molto bello: non tutti hanno l'acqua da metterci, 1973 (Aigua Brava).
    Lotto 280

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) I disegni per i destini dell'uomo. 11 - Disegno di un bicchiere molto bello: non tutti hanno l'acqua da metterci, 1973 (Aigua Brava). 1973. Fotografia. Cm 27,00 x 35,00. Titolo e firma in basso. Dalla cartella Metafore realizzata tra il 1972-1979 in 25 esemplari: una serie di installazioni effimere costruite con l’aiuto di Eulalia Grau, durante i suoi viaggi in Europa, negli Stati Uniti e in Medio Oriente. Sono architetture primordiali fatte di sassi, legno e spago che alludono alla presenza dell'uomo nel paesaggio e alla precarietà dell'esistenza. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 281

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Intervento su fotografia. Cm 61,00 x 20,50. Lotto composto da n.3 fotografie. Al retro, ogni fotografia, presenta la firma e il timbro della Galleria Mazzoli, Modena. Dimensione singola foto: 11.5x17 cm. Ringraziamo la Galleria Mazzoli, Modena, per aver confermato la provenienza. . Cornice presente

    Lotto 282

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Intervento su fotografia. Cm 62,00 x 21,00. Lotto composto da n.3 fotografie. Al retro, ogni fotografia, presenta la firma e il timbro della Galleria Mazzoli, Modena. Dimensione singola foto: 11.5x17 cm. Ringraziamo la Galleria Mazzoli, Modena, per aver confermato la provenienza.
    . Cornice presente

    Lotto 283

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Timbro a secco Schifano in alto a destra. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano, Collezione privata.

    Lotto 284

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano. Collezione privata.

    Lotto 285

  • VACCARI FRANCO (n. 1936) - Viaggio sul Reno.
    Lotto 288

    VACCARI FRANCO (n. 1936) Viaggio sul Reno. 1974. Fotografia. Cm 24,30 x 31,50. Credito al retro.

Lotti dal 265 al 276 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000