ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 237 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 2001. Serigrafia materica. Cm 94,00 x 60,00. A/P. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 238 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 2001. Serigrafia materica. Cm 94,00 x 60,00. A.P. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 239 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. . 1980. Poster. Cm 47,30 x 70,00. Firma a matita in basso a destra. Firma e dedica in alto al centro. Poster dell'esposizione di Joseph Beuys presso la Galleria Delta di Salerno, 1980. Lievi difetti.
Lotto 240 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Neue Anschrift. . 1973. Cartolina. Cm 20,50 x 12,00. Firma a matita in alto a destra. Edizione totale di 300 esemplari non numerati + 50 p.d.a. Pubblicata da Galerie Grafikmeyer, Karlsruhe. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n. 73.
Lotto 241 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Prima prova che la gente a Foggia è roba buona. Serigrafia. Cm 49,40 x 31,00. 60/200. Tiratura e firma al retro a matita. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata.
Lotto 242 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Prima prova che la gente a Foggia è roba buona. . Serigrafia. Cm 49,40 x 31,00. 61/200. Tiratura e firma al retro a matita. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata.
Lotto 243 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Food for Thought. 1977. Litografia offset. Cm 16,50 x 88,00. Firma a matita in basso. Timbro Free International University. Pubblicazione: J. Schellmann, Joseph Beuys Multiples, Catalogue Raisonné of Multiples and Prints 1965-1985, New York, 1985, n. 206. Difetti.
Lotto 244 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Bags for Sanitary. Multiplo. Cm 9,50 x 39,00. 6/72. Tiratura e firma in alto a matita.In basso timbro a secco Lucio Amelio, Napoli. Editore: Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n. 362. Lievi difetti.
Lotto 245 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Lotta continua. . 1975. Intervento su rivista. Cm 11,00 x 29,00. Firma a matita in alto al centro. Foglio tratto dal giornale Lotta Continua, arrotolato entro fascetta di carta con francobollo, es. non numerato, Edizioni Staeck Klaus, Heidelberg. Timbro dell'artista sulla fascetta.
. Cornice presente -
Lotto 246 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Lotto composto da n.2 opere. Postkarte. Multiplo. . Postkarte in legno: 9.5x15 cm; Edizioni Staeck, Heidelberg1985. Pubblicazione: Catalogo Schellmann 1997 (8a ed.) n.104.
Postkarte in feltro: 10.5x15 cm; Edizioni Staeck, Heidelberg1985. Pubblicazione: Catalogo Schellmann 1997 (8a ed.) n°539, p. 396. -
Lotto 247 BROSSA JOAN (1919 - 1998) Tutto Brossa. Valigia contenente 25 incisioni. 1997. Multiplo. Cm 100,00 x 70,00. Firma e dedica sul colophon. Cartella non numerata. Edizione totale: 100 esemplari + alcuni p.a. Carta Enrico Magnani, Pescia. Stamperia d'Arte Luigi Berardinelli, Verona. Sarenco-Club Edizioni, Verona. Cartella con 25 opere realizzate dal 1941 al 1997, di seguito elencate:
1. Poema experimental, 1941-1997, incisione.
2. Poema experimental, 1941-1997, incisione.
3. Poema experimental, 1941-1997, incisione.
4. Poema experimental, 1942-1997, incisione.
5. Poema experimental, 1951-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
6. Poema experimental, 1959-1997, incisione.
7. Burocrazia, 1967-1997, litografia, serigrafia, metallo, collage, calcografia.
8. Poema objecte, 1967-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
9. Poema visual, 1969-1997, incisione.
10. Roda, 1969-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
11. Sobret, 1970-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
12. Agulla Clip, 1975-1997, serigrafia, metallo, collage, calcografia.
13. Duet, 1975-1997, serigrafia, legno, metallo, collage, calcografia.
14. Poema objecte. 1975-1997 litografia, serigrafia, collage, calcografia.
15. Oda a Marx, 1983-1997, foto, serigrafia, collage, calcografia.
16. La fatiga, 1986-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
17. El pes del color, 1986-1997 litografia, serigrafia, collage, calcografia.
18. Eina morta, 1987-1997, serigrafia, metallo, collage, calcografia.
19. Charles, 1987-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
20. L'ou del caos, 1988-1997 litografia, serigrafia, collage, calcografia.
21. Esquer, 1988-1997, litografia, serigrafia, metallo, collage, calcografia.
22. Kembo, 1988-1997, serigrafia, calcografia.
23. Escanyapobres, 1989-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
24. Yacht, 1989-1997, litografia, serigrafia, collage, calcografia.
25. Tango, 1991-1997 litografia, serigrafia, collage, calcografia. -
Lotto 248 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. 79/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.