ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 329
  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Colloquio segreto.
    Lotto 13

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Colloquio segreto. 1969. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P. A. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in basso a sinistra. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; 15 esemplari numerati da I a XV; 12 p.d.a. +15 p.d.a su Japon. Pubblicazione: Giorgio De Chirico catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, a cura di Edoardo Brandani, p.67 tav.50. . Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - L'apocalisse.
    Lotto 14

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'apocalisse. Fotolitografia. Cm 42,00 x 54,00 x 8,00. 495/1125. Tiratura a matita e firma a penna sul colophon. Di questo volume stampato per conto di Carlo E. Bestetti Editore d'arte, sono stati tirati 1125 esemplari numerati e firmati dall'artista, di cui: 999 esemplari numerati da 100 a 1099; 99 esemplari numerati da 1 a 99 accompagnati da un'acquaforte numerata da 1/99 a 99/99 e firmata dall'artista; 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV e accompagnati da un'acquaforte numerata da I/XV a XV/XV e firmata dall'artista; 7 esemplari ad personam; 5 esemplari su carta speciale contraddistinti dalle lettere A/B/C/D/E accompagnati da un'acquaforte firmata dall'artista. Le tavole sono state stampate da Isabella Far. Questa edizione dell'Apocalisse è illustrata con riproduzioni fotolitogrfiche di 22 disegniu di G. De Chirico. Venti tavole riproducono i disegni eseguiti da Giorgio De Chirico per la prima edizione dell'Apocalisse del 1941. Due tavole riproducono disegni espressamente realizzati dall'artista, nel 1977, per la presente edizione. Difetti.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Dalla serie Cactus: Cactus A.
    Lotto 15

    MAN RAY (1890 - 1976) Dalla serie Cactus: Cactus A. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 56,50 x 76,00. 34/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 60x44cm. Editore: Georges Visat, Parigi. Stampatore: Georges Visat, Parigi. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; XX esemplari numerati da I a XX + qualche prova d'artista. Pubblicazione: Catalogo razonado de obra gráfica, por Bianca Maria Pilat, Ed. Studio Marconi, Vol.I p.58 n.29. Cartella non completa. Cornice presente

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Promenade (A.44).
    Lotto 16

    MAN RAY (1890 - 1976) Promenade (A.44). 1970. Litografia. Cm 66,00 x 51,50. E.A. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Arches. Edizione totale: 130 esemplari + Ea. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Enerjeros 1.
    Lotto 17

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Enerjeros 1. 1982. Litografia. Cm 68,50 x 85,50. 42/125. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 125 esemplari. Provenienza: Collezione privata, Roma. Riproduzione litografica del primo pannello del trittico Enerjeros, pastelli colorati su carta intelata, realizzato nel 1982. Pubblicazione: Pittori in Italia nella civiltà dell'energia e dell'elettronica, Fabbri editore, p. 60-61 ( riprodotto il pezzo unico).

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Enerjeros 2.
    Lotto 18

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Enerjeros 2. 1982. Litografia. Cm 68,50 x 85,50. 77/125. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 125 esemplari. Provenienza: Collezione privata, Roma. Riproduzione litografica del secondo pannello del trittico Enerjeros, pastelli colorati su carta intelata, realizzato nel 1982. Pubblicazione: Pittori in Italia nella civiltà dell'energia e dell'elettronica, Fabbri editore, p. 60-61 ( riprodotto il pezzo unico).

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Fsav.
    Lotto 19

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Fsav. 1965. Acquaforte e acquatinta. Cm 19,00 x 25,00. XXV/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 15,6x11,7cm. Edizione totale: 60 + XXV esemplari. Pubblicazione: L'Oeuvre gravée de Matta, edizione Sonet Visat, p. 68, n°125. Matta, Catalogo della mostra, Saerudstilling af Silkeborg Museums Samlinger, 1969 (altro esemplare). Lievi difetti.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Ioessa.
    Lotto 20

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Ioessa. 1972. Acquaforte e acquatinta. Cm 65,50 x 50,00. 28/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 37,5x47,5cm. Edizione totale: 100 esemplari. Pubblicazione: L'Oeuvre gravée de Matta, edizione Sonet Visat, p. 119, n.290. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Donne al tavolino. .
    Lotto 21

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Donne al tavolino. . 1952. Litografia. Cm 47,00 x 63,50. 101/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dalla cartella "Campigli la ruche", Parigi, 1952. Stampatore Cavallino, Venezia. Pubblicazione: Campigli – catalogo ragionato dell’opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969’, a cura di Meloni, L. Tavola, Ed. Graphis Arte, p. 108 (variante di colore). Difetti. . Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Autoritratto.
    Lotto 22

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Autoritratto. 1965. Litografia. Cm 49,50 x 65,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 65 esemplari numerati da 1 a 65 + XXXV esemplari numerati da I a XXXV + h.c. Pubblicazione: Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 133 n. 159. Lievi difetti.

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - La collana.
    Lotto 23

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) La collana. 1952. Litografia. Cm 63,50 x 47,00. 20/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Bussola, Torino. Edizione totale: 125 esemplari + p d.a.i. Carta PM Fabriano, filigrana in basso a destra. Pubblicazione: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, n.135. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Le cirque: femme au cheval.
    Lotto 24

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Le cirque: femme au cheval. 1960. Litografia. Cm 69,20 x 54,90. 20/200. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 200 esemplari firmati e numerati da 1/200 a 200/200 + 1000 esemplari non numerati. Pubblicazione: Bloch 999, Mourlot 333. Provenienza: Collezione privata. Cornice presente

Lotti dal 13 al 24 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000