ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 329
  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Love rouge.
    Lotto 225

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Love rouge. Serigrafia. Cm 52,00 x 53,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. . Cornice presente

  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Winter Love.
    Lotto 226

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Winter Love. Tappeto. Cm 50,80 x 50,80. Firma stampata su cartiglio descrittivo al retro. Tappetino tessuto a mano e realizzato con le fibre della buccia di cocco. Creato da Robert Indiana con la collaborazione di John Gilbert, maestro tessitore e tintore. Realizzato in esclusiva per Galerie-f.

  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Swedish Love.
    Lotto 227

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Swedish Love. Tappeto. Cm 38,00 x 38,00. N.264. Edizione limitata per la Galerie - F, 2006. Al retro cartiglio con firma a stampa e tiratura a penna.

  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - 04 Love.
    Lotto 228

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) 04 Love. Tappeto. Cm 38,00 x 38,00. N.290. Edizione limitata per la Galerie - F, 2006. Al retro cartiglio con firma a stampa e tiratura a penna

  • LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) - Temple of Apollo. .
    Lotto 229

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Temple of Apollo. . 1987. Litografia. Cm 28,00 x 20,00. Litografia dell'omonima opera del 1964. Al retro timbro "Art 18/87 Basel. Vintage Print. Edizione limitata a 1000 esemplari". Lievi difetti.

  • LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) - As I Opened fire.
    Lotto 230

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) As I Opened fire. Litografia offset. Cm 157,00 x 63,00. Dimensioni di ogni foglio: 63×52 cm. ©S.M.A. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 324, n. App. 5. Edizioni Stedeliijk Museum, Amsterdam, stampatore Drukkerij Luii & Co, Amsterdam.

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 231

    CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. 1985. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 69,50 x 49,50. 51/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Vigna Antoniniana in basso a sinistra. Certificato di autenticità La Spirale, Milano. Difetti. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Nitsch. .
    Lotto 232

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. . 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Nitsch.
    Lotto 233

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Senza titolo.
    Lotto 234

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 67,00 x 67,00. Firma a penna in basso a destra. Dedica e firma al retro. Cornice presente

    Lotto 235

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 67,00 x 67,00. Firma a penna in basso a destra.

    Lotto 236

Lotti dal 217 al 228 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000