ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 225 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Love rouge. Serigrafia. Cm 52,00 x 53,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 226 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Winter Love. Tappeto. Cm 50,80 x 50,80. Firma stampata su cartiglio descrittivo al retro. Tappetino tessuto a mano e realizzato con le fibre della buccia di cocco. Creato da Robert Indiana con la collaborazione di John Gilbert, maestro tessitore e tintore. Realizzato in esclusiva per Galerie-f.
Lotto 227 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Swedish Love. Tappeto. Cm 38,00 x 38,00. N.264. Edizione limitata per la Galerie - F, 2006. Al retro cartiglio con firma a stampa e tiratura a penna.
Lotto 228 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) 04 Love. Tappeto. Cm 38,00 x 38,00. N.290. Edizione limitata per la Galerie - F, 2006. Al retro cartiglio con firma a stampa e tiratura a penna
Lotto 229 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Temple of Apollo. . 1987. Litografia. Cm 28,00 x 20,00. Litografia dell'omonima opera del 1964. Al retro timbro "Art 18/87 Basel. Vintage Print. Edizione limitata a 1000 esemplari". Lievi difetti.
Lotto 230 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) As I Opened fire. Litografia offset. Cm 157,00 x 63,00. Dimensioni di ogni foglio: 63×52 cm. ©S.M.A. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 324, n. App. 5. Edizioni Stedeliijk Museum, Amsterdam, stampatore Drukkerij Luii & Co, Amsterdam.
Lotto 231 CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. 1985. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 69,50 x 49,50. 51/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Vigna Antoniniana in basso a sinistra. Certificato di autenticità La Spirale, Milano. Difetti. Cornice presente
Lotto 232 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. . 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.
Lotto 233 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.
Lotto 234 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 67,00 x 67,00. Firma a penna in basso a destra. Dedica e firma al retro. Cornice presente
Lotto 235 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 67,00 x 67,00. Firma a penna in basso a destra.
Lotto 236 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 67,00 x 67,00. Firma a penna in basso a destra.