ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 329
  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO) Dalla serie Lo Zodiaco: Lion.
    Lotto 213

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Dalla serie Lo Zodiaco: Lion. 1975. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 4661/5000. Firma in basso a destra a matita. Edizione al retro. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 riservati al Club dei 5000 con firma dell'artista. Stampatore: Ages Arti grafiche, Torino.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Omaggio a Ivry..
    Lotto 214

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Omaggio a Ivry.. 1974. Litografia. Cm 49,00 x 65,00. Essai. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Atelier Baviera Saint Paul De Vence in basso a destra. Provenienza: Collezione Marcello Tacchino; Collezione privata. Edizioni De Francony, Nizza. Edizione totale: 100 esemplari + qualche e.a. Cornice presente

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Chimériques Polymères.
    Lotto 215

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Chimériques Polymères. 1996. Inclusione di monete in resina e poliestere.. Cm 29,00 x 31,00 x 4,00. Firma in basso a destra a pennarello. Copertina del catalogo della mostra Chimériques Polymères : le plastique dans l'art du XX° siècle. Questa mostra, progettata da Tita Reut, la più importante sull'uso della materia plastica nell'arte del XX secolo, ha presentato molti artisti tra cui, Arman, César, Spoerri, Koons, Burri, Hesse, Oldenburg. Editore: Mamac, Nizza. Edizione totale: 1000 esemplari.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Tubes de couleurs.
    Lotto 216

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Tubes de couleurs. 1997. Serigrafia su plexiglass. Cm 35,00 x 51,50 x 7,00. 84/150. Tiratura e firme incise al retro su plexiglass. Lievi difetti.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Famiglia decorata.
    Lotto 217

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Famiglia decorata. Acquaforte. Cm 45,00 x 65,00. 50/125. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 18,6x23cm. Edizione totale composta da 150 esemplari, 125 dei quali contrassegnati in numeri arabi e 25 in numeri romani. Multiplo eseguito su carta cotone Magnani di Pescia con filigrana Graphis Arte e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa-Mondadori, 1986, num. 329. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - I Personaggi in famiglia. .
    Lotto 218

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) I Personaggi in famiglia. . 1971. Acquaforte. Cm 45,00 x 65,00. X/XXV. Tiratura e firma sotto in basso a matita. Dimensioni lastra:18,6x22,6cm. Edizione totale composta da 150 esemplari, di cui 125 contrassegnati in numeri arabi e 25 in numeri romani. Opera realizzata su carta cotone Magnani di Pescia con filigrana Graphis Arte e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa-Mondadori, 1986, num. 331. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - La famiglia del decorato.
    Lotto 219

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) La famiglia del decorato. 1971. Acquaforte. Cm 45,00 x 65,00. XVI/XXV. Tiratura e firma sotto in basso a matita. Dimensioni lastra: 18,5x22,6cm. Edizione totale composta da 150 esemplari, 125 dei quali contrassegnati in numeri arabi e 25 in numeri romani. Multiplo eseguito su carta cotone Magnani di Pescia con filigrana Graphis Arte e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa-Mondadori, 1986, num. 330. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - People.
    Lotto 220

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) People. 1985. Acquaforte. Cm 100,00 x 70,00. III/X. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 53x78 cm. Filigrana Fabriano in basso a sinistra. Edizione totale: 60 esemplari + X. Pubblicazione: Enrico Baj, catalogo Electa, 1986, n. 567 pag. 149. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda,

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Marie Touchet, Dame de Belleville.
    Lotto 221

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Marie Touchet, Dame de Belleville. 1979. Serigrafia e collage. Cm 64,00 x 64,50. 21/200 .Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50x50 cm.Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200, 25 esemplari numerati da H.C. I a H.C. XXV. Pubblicazione:Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.510 pag.141. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Generale.
    Lotto 222

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale. 1979. Serigrafia e collage. Cm 70,00 x 100,00. 2/250. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da I a L, 20 esemplari contrassegnati e.a. Pubblicazione: Cartella Baj, Caleido editore, Milano 1979, in catalogo Electa, 1986 n. 507, pag. 149. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito nella stesura della scheda. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Generale decorato.
    Lotto 223

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale decorato. 1973. incisione su lastra d'argento. Cm 40,00 x 30,00. 2/100. Tiratura e firma al retro. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Alla Chiave, Venezia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100, 10 esemplari numerati da I a X, 2 prove d’artista. Editore: Orfino, Mestre. Pubblicazione: Multipli di Baj, Comune di Milano, Ripartizione Cultura, dicembre 1976, n. 61. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • HARING KEITH  (1958 - 1990) - Senza titolo.
    Lotto 224

    HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. 1983. Poster. Cm 47,00 x 68,00. Firma e anno a stampa lungo il lato destro. Lucio Amelio- Napoli, Maggio 1983. Difetti.

Lotti dal 205 al 216 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000