ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 329
  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 199

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 50,50 x 67,50. 18/150. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Provenienza: Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence; Collezione privata, Padova. Cornice presente

    Lotto 200

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 56,50 x 45,00. 95/125. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 203

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 91,00. 61/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 204

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 86,50. 60/100. Tiratura e firma a matita in basso.

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Clair de lune.
    Lotto 205

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Clair de lune. Litografia. Cm 84,00 x 66,00. 41/100. Tiratura, firma e titolo in basso a matita.

    Lotto 206

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1983. Litografia. Cm 66,00 x 91,00. 50/100. Tiratura e firma a matita in basso.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO) Marilyn.
    Lotto 207

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Marilyn. Serigrafia. Cm 91,40 x 91,40. Al retro timbri ad inchiostro blu Published by Sunday B. Morning e Fill in your own signature.

    Lotto 208

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO) Flowers.
    Lotto 209

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Flowers. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Al retro timbro nero Sunday B. Morning e Fill in your signature. Pubblicazione: Feldman/Schellmann n. 64-73. Ap. II.

    . Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Flowers (Hand - colored).
    Lotto 210

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers (Hand - colored). 1974. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 70,00 x 103,00. 44/250. Firma a matita in basso a destra. Al retro tiratura, firma e timbro Andy Warhol Multiples inc & Castelli. Editore: Peter M. Brant, Castelli Graphics and Multiples Inc., New York. Pubblicazione: Feldman/Schellman 118. 1974. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Ladies and Gentleman.
    Lotto 211

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentleman. 1975. Serigrafia. Cm 69,80 x 99,70. 80/150. Firma siglata a matita in basso a destra, tiratura al retro. Edizione totale: 150 esemplari. Editore: Studio G7, Bologna. Pubblicazione: Andy Warhol prints, a catalog raisonné, 1962-1987 4a ed., New York, a cura di Feldman e Schellmann, 2003, Distributed Art Publishers; New York: Ronald Feldman Fine Arts, Inc.; New York: Edizione Schellmann; n.126, p.89. Difetti.
    . Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Ladies and gentlemen.
    Lotto 212

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 110,00. 80/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, quarta edizione, pp.90-91-385, ill.133.

Lotti dal 193 al 204 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000