ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 199 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 50,50 x 67,50. 18/150. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Provenienza: Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence; Collezione privata, Padova. Cornice presente
Lotto 200 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 56,50 x 45,00. 95/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 203 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 91,00. 61/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 204 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 86,50. 60/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 205 ADAMI VALERIO (n. 1935) Clair de lune. Litografia. Cm 84,00 x 66,00. 41/100. Tiratura, firma e titolo in basso a matita.
Lotto 206 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1983. Litografia. Cm 66,00 x 91,00. 50/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 207 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Marilyn. Serigrafia. Cm 91,40 x 91,40. Al retro timbri ad inchiostro blu Published by Sunday B. Morning e Fill in your own signature.
Lotto 208 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Marilyn. Serigrafia. Cm 91,40 x 91,40. Al retro timbri ad inchiostro blu Published by Sunday B. Morning e Fill in your own signature.
Lotto 209 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Flowers. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Al retro timbro nero Sunday B. Morning e Fill in your signature. Pubblicazione: Feldman/Schellmann n. 64-73. Ap. II.
. Cornice presente -
Lotto 210 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers (Hand - colored). 1974. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 70,00 x 103,00. 44/250. Firma a matita in basso a destra. Al retro tiratura, firma e timbro Andy Warhol Multiples inc & Castelli. Editore: Peter M. Brant, Castelli Graphics and Multiples Inc., New York. Pubblicazione: Feldman/Schellman 118. 1974. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata. Cornice presente
Lotto 211 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentleman. 1975. Serigrafia. Cm 69,80 x 99,70. 80/150. Firma siglata a matita in basso a destra, tiratura al retro. Edizione totale: 150 esemplari. Editore: Studio G7, Bologna. Pubblicazione: Andy Warhol prints, a catalog raisonné, 1962-1987 4a ed., New York, a cura di Feldman e Schellmann, 2003, Distributed Art Publishers; New York: Ronald Feldman Fine Arts, Inc.; New York: Edizione Schellmann; n.126, p.89. Difetti.
. Cornice presente -
Lotto 212 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 110,00. 80/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, quarta edizione, pp.90-91-385, ill.133.