ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 329
  • DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) - Gino's Modern Art Agency Napoli.
    Lotto 163

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Gino's Modern Art Agency Napoli. 1973. Serigrafia su cartone. Cm 49,50 x 69,00. Pezzo unico. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Riccione. Prototipo realizzato per la stampa di una serie di magliette che avrebbe dovuto produrre Lucio Amelio per la Modern Art Agency, Napoli e che poi non fù più realizzata. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 164

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Gino's Modern Art Agency Napoli. 1973. Serigrafia. Cm 49,50 x 69,00. Pezzo unico. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Riccione. Prototipo realizzato per la stampa di una serie di magliette che avrebbe dovuto produrre Lucio Amelio per la Modern Art Agency, Napoli e che poi non fu più realizzata. Lievi difetti. Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Cartella A.
    Lotto 165

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Cartella A. 1983. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 108/500. Tiratura e firma a pennarello sul colophon. Cartella completa composta da n.4 fogli: Uccello nero, studio per l'opera "La gazza sulla spalla" realizzata nel 1975; La Testa, particolare di "Modella" opera del 1982; La Spalla , particolare di "Modella" opera del 1982; La Maschera, particolare di volto umano da un lavoro datato 1983. Testo a cura di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari stamperie d'arte, Firenze. Presente cartella originale.

  • KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 166

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1979. Poster. Cm 50,00 x 85,00. Firma e dedica a matita in basso a destra. Poster illustrato con la riproduzione in bianco e nero di un'opera di Kounellis, edito in occasione della mostra tenutasi al Museum Folkwang di Essen dal 21 settembre al 21 ottobre 1979. Editore: Museum Folkwang, Essen. Bibliografia: Lailach 2005: pag. 135. Lievi difetti.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - L'exile du cigne.
    Lotto 167

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'exile du cigne. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 167/500. Tiratura e firma a matita sul colophon. Dimensioni grafica aperta: 50x80 cm. Testi di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperie d'Arte, Firenze.

  • MOCHETTI MAURIZIO (n. 1940) - Colpo di Balestra.
    Lotto 168

    MOCHETTI MAURIZIO (n. 1940) Colpo di Balestra. 1970. Litografia. Cm 63,00 x 49,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra. Edizione totale: 100 esemplari. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Pesci. .
    Lotto 169

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Pesci. . Serigrafia. Cm 120,00 x 60,00. 6/75. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Al retro cartiglio descrittivo Studio Fornaresio, Torino. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1 a 75. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - I mille fiumi più lunghi del mondo.
    Lotto 170

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I mille fiumi più lunghi del mondo. 1983. Poster. Cm 135,00 x 85,50. Nel 1977 Boetti pubblica il volume Classifying, the thousand longest rivers in the world, in cui raccoglie la classificazione compiuta, dal 1970 al 1973 insieme ad Annemarie Sauzeau, dei 1000 fiumi più lunghi al mondo. Nel 1975 nascono anche i progetti per la realizzazione di due arazzi monocromi di grandi dimensioni dal titolo ‘The thousand longest rivers in the world’, nei quali i nomi dei fiumi compaiono scritti senza soluzione di continuità imitando i caratteri puntinati dei calcolatori elettronici, simili alla scrittura in Braille. I due arazzi, uno bianco e l’altro verde, verranno realizzati nel 1979. In occasione della mostra di Torino organizzata dalla Franz Paludetto Gallery, l’arazzo verde è stato tradotto in un’edizione a stampa tipografica tirata a 99 esemplari firmati, e in una serie di manifesti usati per pubblicizzare la mostra stampati in offset, senza tiratura. Difetti.

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 171

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 72,00 x 77,50. Firma a matita in basso al centro. Privo di tiratura. Stampatore: Litografica Faenza s.r.l. Anni '80. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - I Vedenti. .
    Lotto 172

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I Vedenti. . 1988. Poster. Cm 95,00 x 70,00. Firma e dedica in basso a destra a penna. Manifesto della performance di Alighiero Boetti effettuata in Via Ripetta 41 a Roma nel 1988. Difetti.
    . Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Lotto composto da n.17 libri.
    Lotto 173

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Lotto composto da n.17 libri. Libro d'arte. . 1. De Bouche a Oreille, Centre National d'art Contemporain De Grenoble, 1993, 30.5x21.5 cm.
    2. Alighiero e Boetti, Gagosian Gallery, New York, Febbraio - Marzo, 2001, 23.5x23.5 cm.
    3. Alviani Boetti Mochetti Paolini, Galleria Seno, Milano, 1991, 19x19.5 cm.
    4. Alighiero e Boetti, opere dal 1967 al 1991, Galleria Giulia, Roma, Gennaio - Febbraio 1992, 20.5x20.5 cm.
    5. Alighiero e Boetti, Edward Totah Gallery, Londra, Marzo - Aprile 1989, 27x18 cm.
    6. Alighiero e Boetti, Uno e molti, del tutto e in parte, Galleria Seno, Milano, 18x27 cm.
    7. Alighiero e Boetti, Synchronizitat als ein Prinzip akausaler Zusammenhange, Bonner Kunstverein, Settembre - Novembre 1992, Westfalischer Kunstverein Munster, Dicembre - Gennaio 1993, Kunstmuseum Luzern, Febbraio - Aprile 1993, 25.5x18.5 cm.
    8. Alighiero Boetti Photocopies a cura di HansUrlich Obrist e Agata Boetti, Fondazione Giorgio Cini, Venezia, Maggio - Luglio 2017, 30x24.3 cm.
    9. Verba Volant Scripta Manent: Boetti, Bochner, Totah, New York, Febbraio 2016, 30x24 cm.
    10. Alighiero Boetti, Arte 3, Trieste, Giugno 1999, 21x21 cm.
    11. Alighiero Boetti, Dall'oggi al domani, Carlina Galleria d'Arte, Torino, Ottobre - Dicembre 2004, 24x21 cm.
    12. Alighiero Boetti, Ben Brown Fine Arts, Frieze Masters, 2014, 29.5x25.2 cm.
    13. Alighiero e Boetti, Studio Giangaleazzo Visconti, Milano, Marzo 2006, 30.5x21 cm.
    14. Alighiero e Boetti, Shaman/Showman, a cura di Annemarie Sauzeau Boetti, Verlag der Buchhandlung, Walter König, Köln, 2003, 19.3x12.2 cm.
    15. Alighiero e Boetti, Barbara Galdstone Gallery, New York, Febbraio - Marzo 2004, 27.5x22 cm.
    16. Alighiero e Boetti, Insicuro Noncurante, Le Nouveau Musée, Villeurbanne, Febbraio - Aprile 1986, 28.5x21.5 cm.
    17. Alighiero Boetti, Minimum Maximum, Fondazione Giorgio Cini, Venezia, Maggio - Luglio 2017, 30x24.3 cm.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Coca-Cola. .
    Lotto 174

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca-Cola. . Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.A Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a sinistra.

Lotti dal 157 al 168 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000