ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 149 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Zebra su fondo bianco. 1975. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. Firma in lastra in basso al centro. Carta arches.
Lotto 150 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Zebra su fondo blu. 1975. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. Firma in lastra in basso al centro. Carta arches.
Lotto 153 STEIN JOEL (1926 - 2012) Maillons - Cromatiques. 2009. Serigrafia.. Cm 70,00 x 70,00. 14/50. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni Rainbow Studio F.22, Palazzolo. Lievi difetti.
Lotto 154 AGAM YAACOV (n. 1928) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 135,00 x 70,00. CLI/CLIII. Tiratura e firma in basso a matita e pennarello. . Cornice presente
Lotto 155 SUPERSTUDIO Un viaggio nelle regioni della ragione. Litografia. Cm 86,50 x 68,50. 284/500. Tiratura e firma in basso a matita.Titolo e anno in basso a stampa. Timbro Superstudio Stampati in basso a destra. Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 500 esemplari. 1968-69. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design.
Lotto 156 SUPERSTUDIO Istogrammi d'architettura. 1969. Litografia. Cm 86,50 x 68,50. 299/500. Tiratura, firma a matita e penna in basso a destra. Titolo e anno a stampa in basso a sinistra. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale e teorica sulla progettazione. Con gli Istogrammi d’Architettura, Superstudio, portava a compimento il percorso di antidesign, in cui vengono rappresentati dei diagrammi mentali liberi da modelli e imitazioni.
Lotto 157 SUPERSTUDIO Niagara. 1970. Litografia offset su carta patinata. Cm 86,50 x 69,00. P.d.a. Tiratura e firma monogrammata di A. Natalini in basso a destra a penna. Titolo e anno stampati. Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra. Pubblicazione: P. Lang, W. Menking, Superstudio: lIfe Without Objects, Milano, Skira Editore, 2003, pp. 88-89. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design. Foto esemplificativa.
Lotto 158 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 39/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.
Lotto 159 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il futuro. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 64/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.
Lotto 160 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Diagramma dello spazio = deposizione del tempo (n). . 1970. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 50/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Exempla edizioni d'arte, Firenze. in basso a sinistra. Certificato di autenticità rilasciato da Oltrearte, Treviso. Edizione totale: 100 esemplari.
Lotto 161 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Lotto composto da n.2 fogli. Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine. 1975. Litografia. Cm 80,00 x 105,00. 81/100 - P.a. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 162 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Writing cancelled by the form and betrayed by the subject. . 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 2/125. Tiratura e firma al retro a matita. Edizione totale: 125 esemplari + alcune prove dalla A alla H. Edizioni Artestudio, Macerata. Lievi difetti.
. Cornice presente