ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 137 FAHLSTROM OYVIND (1928 - 1976) Column no. 4 (IB-affair). 1974. Serigrafia. Cm 56,50 x 76,00. 205/300. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Titolo su lastra. Edizione totale: 300 esemplari Stampatore: Domberger KG, Bonlanden. Editore: Die Zeit, Berlin. Sitografia: http://www.fahlstrom.com/graphics-multiples/16-column-no-4-ib-affair
Lotto 138 ALVIANI GETULIO (n. 1939) Cromie spettrologiche. 1972. Litografia offset. Cm 69,00 x 69,00. 376/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni Plura, Milano.
Lotto 139 ALVIANI GETULIO (n. 1939) Testura grafica inclinazione ottica. 1972. Litografia. Cm 69,00 x 69,00. 314/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Plura Edizioni, Milano.
Lotto 140 ALVIANI GETULIO (n. 1939) Testura grafica per ortogonale. 1972. Litografia. Cm 69,00 x 69,00. 279/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Plura Edizioni, Milano.
Lotto 141 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Sistemazione in un giardino su basamento di pietra. 1990. Serigrafia e floccaggio. Cm 69,00 x 49,00. 68/90. Tiratura, firma, anno e titolo in basso a matita
Lotto 142 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Machine impossible. 1970. Serigrafia e collage. Cm 210,00 x 45,00. 8/135. Tiratura e firma in basso a destra a penna. Edizione totale: 135 esemplari + p.s. Dimensione collage serigrafico: 34.5x200 cm.,. Cornice presente
Lotto 143 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Dalla cartella: Un viale di alberi diversi. Serigrafia. Cm 90,00 x 50,00. 3/20 PA. Tiratura e firma a matita in basso a sinistra. Carta Fabriano Rosaspina. Freecolour, Cantù. Edizioni Studio Fornaserio, Torino. Pubblicazione: Bruno Munari "Il Metodo dell'Invenzione" p. 140. Edizione totale: 100 esemplari + 20 p.a. Cartella non completa.
Lotto 144 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 109/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella GRAV groupe de recherche visuelle realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cartella non completa.
Lotto 145 STEIN JOEL (1926 - 2012) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 109/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella GRAV groupe de recherche visuelle realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cartella non completa.
Lotto 146 YVARAL (1934 - 2002) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 109/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella GRAV groupe de recherche visuelle realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cartella non completa.
Lotto 147 SOBRINO FRANCISCO (n. 1932) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 109/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella GRAV groupe de recherche visuelle realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cartella non completa.
Lotto 148 GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Litografia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 124/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.