ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 329
  • BALLO GUIDO (1914 - 2010) - L'albero poeta.
    Lotto 125

    BALLO GUIDO (1914 - 2010) L'albero poeta. 1966. Libro d'artista. Cm 26,00 x 42,50 x 4,00. 88/100. Volume contente n10 incisioni di Enrico Baj, Pietro Cascella, Alik Cavaliere, Roberto Crippa, Lucio Fontana, Gastone Novelli, Achille Perilli, Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro e Fraancesco Somaini. Edizioni Galleria Schwarz, Milano. Ogni grafica è firmata e numerata in basso a matita. Colophon con tirature e firma. Edizione totale: 100 esemplari + XXV esemplari fuori commercio. Stampatore: Arti grafiche Olivieri, Milano. Difetti.

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore.
    Lotto 126

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore. 1993. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 45,00. 86/90. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 29x23 cm. Stampatore: Berardinelli, Verona. Editore: Ghelfi, Verona. Carta Hahnemuhle. Presente confezione originale.

  • FINI LEONOR (1908 - 1996) - La Beauté - Le Sphinx à la Rose.
    Lotto 127

    FINI LEONOR (1908 - 1996) La Beauté - Le Sphinx à la Rose. 1974. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. E.A. Tiratura e firma in basso a penna. Al retro cartiglio Galleria Marin, Torino. Edizione totale: 185 esemplari numerati da 1/185 a 185/185 ; 20 E.a. +50 esemplari fuori commercio. Lievi difetti. Cornice presente

  • TWOMBLY CY (1928 - 2011) - Bay for Naples.
    Lotto 128

    TWOMBLY CY (1928 - 2011) Bay for Naples. Serigrafia. Cm 48,00 x 69,00. 52/50. Tiratura e firma in basso.Timbro a secco Lucio Amelio Edizioni in basso a sinistra. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta; Collezione privata, Napoli. Anni'70

  • HAINS RAYMOND (1926 - 2005) - American Express Cards. .
    Lotto 129

    HAINS RAYMOND (1926 - 2005) American Express Cards. . Serigrafia su PVC. Cm 26,50 x 36,50. Firma al retro a pennarello. Tiratura non presente. Edizione totale: 50 esemplari. Lievi difetti. Cornice presente

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Mappa cromatica.
    Lotto 130

    DADAMAINO (1935 - 2004) Mappa cromatica. Serigrafia. Cm 68,00 x 68,00. 35/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Senza titolo.
    Lotto 131

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Serigrafia fustellata. Cm 68,00 x 68,00. 7/99. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960-1974. Editore: Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cornice presente

    Lotto 132

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 50,00 x 50,00. 18/150.Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960-1974. Editore: Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. L'immagine principale è esemplificativa, l'opera verrà consegnata con le alette ancora chiuse.

  • BILL MAX (1908 - 1994) - 16 Constellations.
    Lotto 133

    BILL MAX (1908 - 1994) 16 Constellations. 1974. Litografia (cartella completa). Cm 36,00 x 50,00. 117/125 . Lotto composto da n.16 litografie. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Cartella pubblicata da: Societe Internationale d'Art XXe Siecle, Paris. Edizione totale: 125 esemplari numerati da 1/125 a 125/125 e 25 esemplari, fuori commercio, numerati in caratteri romani da I/XXV a XXV/XXV. Stampatore: Fernand Mourlot, Paris. Difetti.

  • BILL MAX (1908 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 134

    BILL MAX (1908 - 1994) Senza titolo. 1969. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 37/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Esposizione: Galleria La Polena, Genova, 1969 (altro esemplare). Lievi difetti. . Cornice presente

  • MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 135

    MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) Senza titolo. 1984. Poster. Cm 47,00 x 68,00. Poster della mostra tenuta presso la Galleria Lucio Amelio, Napoli, Marzo-Aprile 1984.

  •  ARTISTI VARI - Napoli facci sognare.
    Lotto 136

    ARTISTI VARI Napoli facci sognare. Poster. Cm 50,00 x 70,00. Quest'opera raccoglie 11 manifesti realizzati per Lucio Amelio, Napoli, in occasione della mostra Allor si mosse, e io li tenni dietro nell'Aprile 1994. Miquel Barcelo', Georg Baselitz, Domenico Bianchi, Christian Boltanski. David Bowes, James Brown, Jannis Kounellis, Nino Longobardi, Mimmo Paladino, Giulio Paolini, Philip Taafe , Ernesto Tatafiore, Rosemarie Trockel, Emilio Vedova. Cartella non completa

Lotti dal 121 al 132 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000