ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 113 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. 1976. Calcografia. Cm 43,00 x 58,00. 47/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35,5x25,5cm. Edizione totale: 100 esemplari + p.d.a. Stamperia 2RC, Roma. Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, - sez. Multipli con il seguente n. d'inventario: #GR/31a. Si ringrazia l'Archivio Arnaldo Pomodoro per aver contribuito nella stesura della scheda. Cornice presente
Lotto 114 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Museo di Capodimonte. 1978. Acquaforte e serigrafia. Cm 64,50 x 89,50. 38/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Stampatore: 2Rc. Dimensione lastra: 84x58 cm. Edizione completa: 100 + 10 p.a. Pubblicazione: Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello 1986, cat., p. 157, n. 170 (altro esemplare illustrato). Difetti.
Lotto 115 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Spazicemento. 1998. Serigrafia materica. Cm 56,00 x 76,00. 116/150. Tiratura e firma in basso a matita. Serigrafia materica ad effetto cemento, eseguita con 20 passaggi di colore su carta Fabriano da 300 gr. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1 a 150. Stampatore: Seri-Arte. Bergamo. Cornice presente
Lotto 116 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Spazicemento. 1998. Serigrafia materica. Cm 56,00 x 76,00. 139/150. Tiratura e firma in basso a matita. Serigrafia materica ad effetto cemento, eseguita con 20 passaggi di colore su carta Fabriano da 300 gr. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1 a 150. Stampatore: Seri-Arte. Bergamo.
Lotto 117 HARTUNG HANS (1904 - 1989) L19 - 1976. 1976. Serigrafia. Cm 44,00 x 55,50. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in basso a sinistra.Timbro a secco Erker Presse, St. Gallen, in basso a sinistra. Stampato e pubblicato da Erker-Presse, St. Gallen. Edizione totale: 110 esemplari + H.c. Pubblicazione: Catalogue Raisonné des estampes, RM 512. Cornice presente
Lotto 118 HARTUNG HANS (1904 - 1989) L14 - 1957. 1957. Litografia. Cm 50,00 x 65,50. 121/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra L’Oeuvre Gravèe. Pubblicazione: Catalogue Raisonné des estampes, RMM90. Difetti. . Cornice presente
Lotto 119 LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Journal d'un Fou. 1976. Litografia (cartella completa). Cm 70,00 x 100,00. E.A. Ogni foglio presenta tiratura e firma a matita. Edizione totale: 100 + L + E.A. Editore: Edizione d'Arte Grafique International. Stampatore: Officine Litografiche della Quercia in Monte S. Pietro, Bologna. Foglio Cartiere Miliani, Fabriano.
Lotto 120 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 38/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.
Lotto 121 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 23/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.
Lotto 122 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 49,50 x 49,50. 52/99. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia La Nuova Foglio s.p.a, Macerata. Editore; La nuova Foglio, Macerata. Certificato di autenticità Galleria d'arte Roberto Bilanceri.
Lotto 123 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 49,50 x 49,50. 42/99. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia La Nuova Foglio s.p.a, Macerata. Editore; La nuova Foglio, Macerata.
Lotto 124 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 20,00 x 20,00. Firma al retro. Prima prova di una tiratura non eseguita. Dimensione lastra: 17 x17,5cm. Difetti. Cornice presente