ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 1 RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) Le Chapeau Epinglé, 3e planche. 1894. Acquaforte. Cm 26,00 x 34,00. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 11,2×7,7cm . Certificato di provenienza Artesegno, Udine. Realizzata nel 1894 è la terza versione della lastra ( le due edizioni precedenti raffiguravano le ragazze nel verso opposto e con meno dettagli). Editore: Vie Artistique di Gustave Geffroy, Parigi. Pubblicazione: Pierre-Auguste Renoir, L'œuvre Gravé et Lithographié, Delteil, L., 1999, San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts, n. 8 a pp. 16-17 (2° stato, Terza Versione). Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 2 RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) Sur la Plage à Berneval (D.5). 1892. Acquaforte, puntasecca. Cm 24,50 x 33,00. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 13,5x9,5cm. Al retro cartiglio descrittivo Claudio Botello Arte. Provenienza: Claudio Bottello Arte, Torino; Collezione privata, Torino. Pubblicazione: Pierre-Auguste Renoir, L'œuvre Gravé et Lithographié, Delteil, L., 1999, n.5. Difetti. . Cornice presente
Lotto 3 BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) Scaricatori di carbone. 1907. Puntasecca. Cm 49,50 x 34,70. Firma a matita in basso a destra. Dimensioni lastra: 15x29,8cm. Variante F. Pubblicazione: Umberto Boccioni - catalogo ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni a cura di Paolo Bellini, Silvana Editoriale, p.42 tav.22. Provenienza: Collezione privata, Babuino Casa d'aste; Collezione privata, Roma. Difetti. . Cornice presente
Lotto 4 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Nudo. 1961. Litografia. Cm 46,00 x 65,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo il Bisonte 1983 n. 147. Edizione totale: 125 esemplari + p.d.a.
Lotto 5 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Uomo e cavallo sulla spiaggia ( Cavallo e cavaliere). 1957. Acquaforte. Cm 17,00 x 12,50. XIX/XX. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 7.4x10.6 cm. Pubblicazione: M. Carrà 1976, n.44; Massari 1978, n.21; I miei ricordi - Carrà, L'opera grafica 1922 - 1964, a cura di Elena Pontiggia, Medusa Edizioni, pag. 41 tav.30. Edizione Augurio Artistico Prandi , 1957. Cornice presente
Lotto 6 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Testa di ragazzo. 1922. Acquaforte. Cm 35,00 x 49,30. 15/60. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensioni lastra: 30x21,5 cm. Timbro a secco Studio Milano Carrà in basso a destra. Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore in basso a sinistra. Per autentica firma a matita Massimo Carrà al retro. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60 +10 esemplari fuori commercio. Pubblicazione: Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964. a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 4. L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore DeTullio, Milano.
Lotto 7 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Nudino (Driade). Acquaforte. Cm 33,80 x 48,50. 11/22. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro titolo e anno. Dimensione lastra: 17x8,5cm. Dalla cartella Sante e Cavalle, Documento Editore, Roma, 1943. Timbro a secco Documento in basso a destra. Dall'acquaforte acquarellata del 1942 furono stampati 22 esemplari. Opera archiviata presso l'Archivio Luigi Bartolini. Sitografia: https://www.luigibartolini.com/driade.html. 1942-1943. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 8 CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) Lotto composto da n.3 fogli. Refurtiva sacrilega; Crisi del secolo; l'Albero dei timbri. Litografia. . Dimensioni: 28.5x44.5 cm (x2); 47x31 cm. Es 19 (x2); es n.33. Ogni foglio presenta titolo e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 9 CALANDRI MARIO (1914 - 1993) Granseola. . 1959. Acquaforte. Cm 40,00 x 51,00. VI/X. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 31,5x23cm. Lievi difetti.
Lotto 10 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Teseo (II Versione). 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 71,00. 6/50. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 41x36,7cm. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Stampatore Alberto Caprini, Roma. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV +12 p.d.a. Pubblicazione: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, 1999, a cura di Edoardo Brandani, p.17, tav.4. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 11 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Dioscuri. 1969. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. P.d'.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35x25cm. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50 + 10 prove di stampa. Stamperia Aldina, Roma. Pubblicazione: Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 195, n. 169. Difetti.
Lotto 12 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo Fuggente. 1954. Litografia. Cm 59,00 x 49,00. 121/125. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Al retro timbro Mini Arte, Ravenna. Tavola dalla serie di sei litografie Cavalli e ville. Stampatore: Carlo Bestetti, Roma, 1954. Pubblicazione: A.Ciranna, G.de Chirico, catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Milano, pp.143-145, nn.123-128 (altro esemplare). Cartella non completa. Difetti. Cornice presente