ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 25 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 329
  • RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - Le Chapeau Epinglé, 3e planche.
    Lotto 1

  • RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - Sur la Plage à Berneval (D.5).
    Lotto 2

    RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) Sur la Plage à Berneval (D.5). 1892. Acquaforte, puntasecca. Cm 24,50 x 33,00. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 13,5x9,5cm. Al retro cartiglio descrittivo Claudio Botello Arte. Provenienza: Claudio Bottello Arte, Torino; Collezione privata, Torino. Pubblicazione: Pierre-Auguste Renoir, L'œuvre Gravé et Lithographié, Delteil, L., 1999, n.5. Difetti. . Cornice presente

  • BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) - Scaricatori di carbone.
    Lotto 3

    BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) Scaricatori di carbone. 1907. Puntasecca. Cm 49,50 x 34,70. Firma a matita in basso a destra. Dimensioni lastra: 15x29,8cm. Variante F. Pubblicazione: Umberto Boccioni - catalogo ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni a cura di Paolo Bellini, Silvana Editoriale, p.42 tav.22. Provenienza: Collezione privata, Babuino Casa d'aste; Collezione privata, Roma. Difetti. . Cornice presente

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Nudo.
    Lotto 4

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Nudo. 1961. Litografia. Cm 46,00 x 65,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo il Bisonte 1983 n. 147. Edizione totale: 125 esemplari + p.d.a.

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Uomo e cavallo sulla spiaggia ( Cavallo e cavaliere).
    Lotto 5

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Uomo e cavallo sulla spiaggia ( Cavallo e cavaliere). 1957. Acquaforte. Cm 17,00 x 12,50. XIX/XX. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 7.4x10.6 cm. Pubblicazione: M. Carrà 1976, n.44; Massari 1978, n.21; I miei ricordi - Carrà, L'opera grafica 1922 - 1964, a cura di Elena Pontiggia, Medusa Edizioni, pag. 41 tav.30. Edizione Augurio Artistico Prandi , 1957. Cornice presente

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Testa di ragazzo.
    Lotto 6

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Testa di ragazzo. 1922. Acquaforte. Cm 35,00 x 49,30. 15/60. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensioni lastra: 30x21,5 cm. Timbro a secco Studio Milano Carrà in basso a destra. Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore in basso a sinistra. Per autentica firma a matita Massimo Carrà al retro. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60 +10 esemplari fuori commercio. Pubblicazione: Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964. a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 4. L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore DeTullio, Milano.

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Nudino (Driade).
    Lotto 7

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Nudino (Driade). Acquaforte. Cm 33,80 x 48,50. 11/22. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro titolo e anno. Dimensione lastra: 17x8,5cm. Dalla cartella Sante e Cavalle, Documento Editore, Roma, 1943. Timbro a secco Documento in basso a destra. Dall'acquaforte acquarellata del 1942 furono stampati 22 esemplari. Opera archiviata presso l'Archivio Luigi Bartolini. Sitografia: https://www.luigibartolini.com/driade.html. 1942-1943. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) - Lotto composto da n.3 fogli. Refurtiva sacrilega; Crisi del secolo; l'Albero dei timbri.
    Lotto 8

    CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) Lotto composto da n.3 fogli. Refurtiva sacrilega; Crisi del secolo; l'Albero dei timbri. Litografia. . Dimensioni: 28.5x44.5 cm (x2); 47x31 cm. Es 19 (x2); es n.33. Ogni foglio presenta titolo e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • CALANDRI MARIO (1914 - 1993) - Granseola. .
    Lotto 9

    CALANDRI MARIO (1914 - 1993) Granseola. . 1959. Acquaforte. Cm 40,00 x 51,00. VI/X. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 31,5x23cm. Lievi difetti.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Teseo (II Versione).
    Lotto 10

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Teseo (II Versione). 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 71,00. 6/50. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 41x36,7cm. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Stampatore Alberto Caprini, Roma. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV +12 p.d.a. Pubblicazione: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, 1999, a cura di Edoardo Brandani, p.17, tav.4. Lievi difetti. . Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Dioscuri.
    Lotto 11

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Dioscuri. 1969. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. P.d'.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35x25cm. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50 + 10 prove di stampa. Stamperia Aldina, Roma. Pubblicazione: Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 195, n. 169. Difetti.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Cavallo Fuggente.
    Lotto 12

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo Fuggente. 1954. Litografia. Cm 59,00 x 49,00. 121/125. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Al retro timbro Mini Arte, Ravenna. Tavola dalla serie di sei litografie Cavalli e ville. Stampatore: Carlo Bestetti, Roma, 1954. Pubblicazione: A.Ciranna, G.de Chirico, catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Milano, pp.143-145, nn.123-128 (altro esemplare). Cartella non completa. Difetti. Cornice presente

Lotti dal 1 al 12 di 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 ottobre 2022 ore 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 ottobre 2022 ore 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 ottobre 2022 ore 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000