LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 106 CESARINI PIER LUIGI Roma 1933 - 2006 "La defiance" Olio su tela cm 120x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 107 FALZONI GIULIO Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1979 "Roma Fontana di Trevi" Tecnica mista su faesite cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, timbro della Galleria "Pedrani" e fotocopie di articoli dell'autore.
Lotto 109 SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "Veduta notturna" Olio su tela cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 110 SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "The river" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 112 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Passeggiata a Cattolica" China e acquerello cm 27,3x20,8 del 1985. Firmata, intitolata e datata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto a cura del'artista. Opera incorniciata.
Lotto 113 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 36x51. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firmato per autentica e timbro per provenienza. Opera incorniciata.
Lotto 114 FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo" Tecnica mista e acquerello su cartoncino cm 77,5x59. Firmata sul fronte in basso al centro.
Lotto 115 FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "La madia dei ricordi" Tecnica mista e applicazioni di passamaneria su cartone cm 85x72. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 116 FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su faesite, con applicazioni di passamaneria, tessuti e oggetti vari, cm 65x55. Opera incorniciata. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 117 FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 1969 "L'abero dei frutti" Olio su tela cm 80x100 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, tecnica e data. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 118 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Ginestre" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 119 MANERA ENRICO Asmara (ERITREA) 1947 "Self portrait" Acrilici su tela cm 60x60 del 2001. Sul retro intitolato, firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.