LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 251
  • CESARINI PIER LUIGI Roma 1933 - 2006 "La defiance"
    Lotto 106

    CESARINI PIER LUIGI Roma 1933 - 2006 "La defiance" Olio su tela cm 120x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FALZONI GIULIO Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1979 "Roma Fontana di Trevi"
    Lotto 107

    FALZONI GIULIO Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1979 "Roma Fontana di Trevi" Tecnica mista su faesite cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, timbro della Galleria "Pedrani" e fotocopie di articoli dell'autore.

  • SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "Veduta notturna"
    Lotto 109

    SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "Veduta notturna" Olio su tela cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.

  • SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "The river"
    Lotto 110

    SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "The river" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'artista su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Passeggiata a Cattolica"
    Lotto 112

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Passeggiata a Cattolica" China e acquerello cm 27,3x20,8 del 1985. Firmata, intitolata e datata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto a cura del'artista. Opera incorniciata.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Senza titolo"
    Lotto 113

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 36x51. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firmato per autentica e timbro per provenienza. Opera incorniciata.

  • FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo"
    Lotto 114

    FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo" Tecnica mista e acquerello su cartoncino cm 77,5x59. Firmata sul fronte in basso al centro.

  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "La madia dei ricordi"
    Lotto 115

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "La madia dei ricordi" Tecnica mista e applicazioni di passamaneria su cartone cm 85x72. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo"
    Lotto 116

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su faesite, con applicazioni di passamaneria, tessuti e oggetti vari, cm 65x55. Opera incorniciata. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 1969 "L'abero dei frutti"
    Lotto 117

    FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 1969 "L'abero dei frutti" Olio su tela cm 80x100 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, tecnica e data. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Ginestre"
    Lotto 118

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Ginestre" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MANERA ENRICO Asmara (ERITREA) 1947 "Self portrait"
    Lotto 119

    MANERA ENRICO Asmara (ERITREA) 1947 "Self portrait" Acrilici su tela cm 60x60 del 2001. Sul retro intitolato, firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.

Lotti dal 85 al 96 di 251

  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 300)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000