LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 91 SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lotto 92 SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 "Senza titolo" Serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lotto 93 YAACOV AGAM Rishon LeZion (ISRAELE) 1928 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 203x68. Firma e tiratura 46/125 a matita sul fronte in basso al centro. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lotto 95 RABARAMA (PAOLA EPIFANI) Roma 1969 "Senza titolo" Serigrafia e acquatinta su cartoncino cm 46x60 del 2004. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 60/99 e timbri a sinistra.
Lotto 96 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "Figura" Olio e collage su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva con numero d'archivio.
Lotto 98 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato.
Lotto 99 ZANI CORRADO Porcia (PN) 1952 "Il riposo" Olio su tavola cm 100x70 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e timbro della Galleria Il Castello.
Lotto 100 NERONE (SERGIO TERZI) Villarotta di Luzzara (RE) 1939 - Gualtieri (RE) 2021 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 101 CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" Olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.
Lotto 102 CALTANA LIBERALE XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 90x60 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro della Galleria Il Castello.
Lotto 104 BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno" Olio su tela cm 100x70 del 1996. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, luogo, data, firma, timbro ed etichetta descrittiva della Galleria d'arte Cafiso. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 105 BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 30x40 del 1985. Firmata sul fronte in basso al centro. Al retro firma, data e luogo.