LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 78 SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 101/199 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.
Lotto 79 SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Old over never dies" Serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata HC18/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Aurora Arte.
Lotto 80 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 81 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty red" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 82 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light blu" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 83 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 84 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 86 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore" Serigrafia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra, con poesia. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.
Lotto 87 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore" Serigrafia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra, con poesia. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.
Lotto 88 HILL ANTHONY Londra 1930 - 2020 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1951/83. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lotto 89 MORELLET FRANCOIS Cholet (FRANCIA) 1926 - 2016 "Blu-red" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lotto 90 MORELLET FRANCOIS Cholet (FRANCIA) 1926 - 2016 "Blu-red" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".