LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 65 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra, tiratura 81/100 a sinistra.
Lotto 66 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra, tiratura 81/100 a sinistra.
Lotto 68 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 69 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 70 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Sera in Versilia" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera incorniciata.
Lotto 71 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "La montagna" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera incorniciata.
Lotto 72 GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo" Cartella contenente n. 6 grafiche più un pezzo unico, tutte cm 100x70. Firmate in basso a destra e numerate 9/100 in basso a sinistra. L'opera unica è firmata e datata in basso a destra.
Lotto 73 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Salò (BS) 2017 "Selected graphics" Intera cartella contenente n. 31 serigrafie cm 35x50, riproduzione di opere realizzate tra il 1963-1993, su carta 300 grammi della Fedrigoni. Firma e tiratura 87/100 in basso a sinistra.
Lotto 74 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera cm 23x23 del 2012. Esemplare XIX/XXV. Autentica dell'artista su foto, edizione Minotauro.
Lotto 75 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera cm 16x16. Esemplare 41/99. Autentica dell'artista su foto, edizione Minotauro.
Lotto 76 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera cm 16x16. Esemplare 6/99. Autentica dell'artista su foto, edizione Minotauro.
Lotto 77 SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Palma informale" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata XCII/C a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Aurora Arte.