LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 53 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty rosso" Serigrafia materica con pigmento rosso cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare VIII/XXV, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lotto 54 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - azzurro" Serigrafia materica con pigmento blu-azzurro cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 46/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco
Lotto 55 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - silver" Serigrafia materica con pigmento blu-argento cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 13/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lotto 56 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto
Lotto 57 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 58 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Acrilico e led su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 59 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 60 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Audrey Hepburn" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 61 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 62 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra, tiratura 81/100 a sinistra.
Lotto 63 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra, tiratura 81/100 a sinistra.
Lotto 64 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra, tiratura 81/100 a sinistra.