LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 229 al 240 di 251
  • EMBLEMA SALVATORE Terzigno (NA) 1929 - 2006 "Senza titolo"
    Lotto 267

    EMBLEMA SALVATORE Terzigno (NA) 1929 - 2006 "Senza titolo" Terre colorate su tela di juta cm 100x90, del 2005. Sul retro firmata datata e con etichette della mostra di Spoleto e della Telemarket/Cagnola. Autentica ed archivio su foto a cura della moglie dell'artista, Sig.ra Auricchio Raffaella in Emblema. Opera pubblicata sul catalogo "Nuda Luce" (mostra di Spoleto) a piena pagina. Certificato di autenticità a cura della Cagnola Srl.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo"
    Lotto 268

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista e assemblaggio di strumento musicale ed oggetti su tavola cm 120,5x70 del 2003. Al retro etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CAMINITI ALEX Messina 1977 "Lab II"
    Lotto 269

    CAMINITI ALEX Messina 1977 "Lab II" Olio su tela cm 130x110 del 2015. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno e titolo. Autentica a cura della galleria d'arte contemporanea Di Bella di Palermo.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 270

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 65x50 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e datata a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Generale Studio d'Arte Granzotto. Autentica ed archivio su foto.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 272

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 34x34. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • SPOERRI DANIEL Galati (ROMANIA) 1930 "L'heure bleu"
    Lotto 273

    SPOERRI DANIEL Galati (ROMANIA) 1930 "L'heure bleu" Scultura in bronzo fuso a cera persa cm 43.5x33,8x30,3 del 1991. Firmata alla base, esemplare 47/75. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • VEGAS (CHRISTOPHE COMERRO) FRANCIA 1969 "Vegas bulldog"
    Lotto 274

    VEGAS (CHRISTOPHE COMERRO) FRANCIA 1969 "Vegas bulldog" Scultura in resina con smalto e cover adesive applicate cm 40x45x30 del 2019. Certificato di garanzia firmato dall'artista.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi"
    Lotto 275

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Archivio su foto a cura dello Studio Franz Borghese Galleria Santerasmo.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane"
    Lotto 276

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane" Olio su tela cm 30x40.
    Firmato sul fronte, in basso a destra, e sul retro. Archivio su foto a cura dello Studio Franz Borghese Galleria Santerasmo.

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto (TR) 2021 "Il bordello folle"
    Lotto 277

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto (TR) 2021 "Il bordello folle" Tecnica mista su tela cm 50x50 del 2006. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, data, titolo e misure. Archivio su foto.

  • BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Caen (FRANCIA) 2010 "Ma dove andrà"
    Lotto 279

    BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Caen (FRANCIA) 2010 "Ma dove andrà" Anilina e riporto fotografico su tela emulsionata cm 80x100 del 1972. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro datato, firmato, intitolato e con etichetta dell'archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Bertini.

  • POZZATI CONCETTO Vo' (PD) 1935 - Bologna 2017 "Il burattino incontra la moda"
    Lotto 281

    POZZATI CONCETTO Vo' (PD) 1935 - Bologna 2017 "Il burattino incontra la moda" Acrilico e olio su tela cm 100x80del 2001. Sul retro sono riportati titolo, anno, misure, tecnica, etichetta descrittiva ed etichette Telemarket. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell'artista.

Lotti dal 229 al 240 di 251

  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 300)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000