LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 217 al 228 di 251
  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Senza titolo"
    Lotto 255

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista ed oggetti applicati su tavola, cm 50x50 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno ed etichetta con timbro a secco dello studio.

  • MIRO' JOAN Barcellona 1893 - Palma di Maiorca (SPAGNA) 1983 "Famille avec un enfant"
    Lotto 256

    MIRO' JOAN Barcellona 1893 - Palma di Maiorca (SPAGNA) 1983 "Famille avec un enfant" Litografia originale su cartoncino Arches cm 66x50 del 1971. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 56/120 a sinistra. Opera pubblicata sul "Catalogo Mourlot 757/88 Cramer 146".

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo"
    Lotto 257

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 20x30 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro. Opera pubblicata sul catalogo generale. Archiviazione su foto.

  • CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano (SVIZZERA) 2016 "Piccolo cerchio d'oro"
    Lotto 258

    CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano (SVIZZERA) 2016 "Piccolo cerchio d'oro" Olio su tela cm 40x40 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra, titolo, firma ed anno al retro. Provenienza galleria Bottega d'arte di Taranto. Autentica dell'artista su foto.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo"
    Lotto 259

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo" Tecnica mista su tela cm 70x70 del 2015. Al retro firma, titolo e data. Autentica su foto.

  • CLEONICE GIOIA Roma 1976 "Senza titolo"
    Lotto 260

    CLEONICE GIOIA Roma 1976 "Senza titolo" N. 6 foto su alluminio, cm 108x80 in mostra e pubblicata sul catalogo dell'Unità d'Italia, nella Reggia di Caserta, 16 dicembre 2004, edito da Dominarte. Autentica su foto del maestro.

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Senza titolo"
    Lotto 261

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Senza titolo" Fiammiferi applicati su tavola rossa cm 60x60 del 2008. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Archivio Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo "Feur sur bois" a pag. 108.

    Lotto 262

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Senza titolo" Tecnica mista su vettura bruciata cm 40x30 del 2011. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archivio Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo "Voitures dans le feu" a pag. 163.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Mirifico"
    Lotto 263

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Mirifico" Acrilici su cartoncino pesante cm 50x70 del 2020. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista e timbro della Fondazione Parise/Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo"
    Lotto 264

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Acrilici su cartoncino pesante cm 70x50 del 2014. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista e timbro della Fondazione Parise/Fioroni.

    Lotto 265

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Senza titolo" Chiodi su tavola cm 30x30 del 1971. Archivio su foto a cura dell'archivio opere Bernard Aubertin (Rovetta).

  • GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Senza titolo"
    Lotto 266

    GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Senza titolo" Acrilico su tela e barchette di carta applicate su tela cm 44,5x56. Opera in teca di plexiglass. Autentica e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 217 al 228 di 251

  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 300)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000