LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 242 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Flash Arman" Tecnica mista ed applicazione di orologi su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 243 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Arman" Tecnica mista ed applicazione di tubetti di colore e sagoma di chitarra in legno, cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 244 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 60x60. Sul retro intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera in mostra presso la Galleria d'Arte Genus (San Benedetto del Tronto), come da catalogo a corredo, recante foto dell'opera in copertina. Depliant di invito alla mostra, a corredo.
Lotto 245 PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 48x34. Firmato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l'archivio Paoulucci per parere favorevole. Archiviazione su richiesta.
Lotto 246 DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Tracer comme laborer" Olio, collage e tecnica mista su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e dedica. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 247 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Dopo tante colline, imbocco via Po" Tecnica mista su tela cm 80x100 del 1991. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, anno, firma ed etichetta del premio “Alburn”. Opera pubblicata a piena pagina del
catalogo “Wladimiro Tulli” a cura di Karl A. Irsigler. Autentica su foto. -
Lotto 248 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Si passeggiava in 4" Acrilico e applicazione di tela di materasso su tela cm 70x80 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma, anno. Autentica su foto.
Lotto 250 CECCOBELLI BRUNO Montecastello di Vibio (PG) 1952 "Capa terra" Tecnica mista, acrilici e collage di feltri, carte e legni, su tavola. Misure cm 71x78. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 251 CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano (SVIZZERA) 2016 "Satellite immaginario" Acrilico su tela grezza cm 70x70 del 1992. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Autentica su foto a cura della Finarte Milano.
Lotto 252 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 253 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Acrilico e smalti su tela cm 150x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica e archivio su foto.
Lotto 254 MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Specchio n. 44" Tecnica mista su tavola e applicazioni in teca di plexiglass, cm 50x70 del 1987. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica su foto.