LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 193 al 204 di 251
  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo"
    Lotto 228

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo" Acrilico e verde rame su lamina di piombo piegata, contenuto nella sua scatola originale, corredata da raccoglitore con tavole descrittive del ciclo produttivo. Misure circa cm 20x27,5. Autentica su foto.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno"
    Lotto 231

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno" Olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.

  • LEONCILLO LEONARDI Spoleto (PG) 1915 - Roma 1968 "Senza titolo"
    Lotto 232

    LEONCILLO LEONARDI Spoleto (PG) 1915 - Roma 1968 "Senza titolo" Tecnica mista su carta sagomata e applicata su cartone, cm 50x70. Al retro etichetta a cura della Christie's del 1994. Autentica a cura di Enrico Mascelloni.

  • PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Via degli abeti"
    Lotto 233

    PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Via degli abeti" Vinilico e acrilico su tela cm 100x70 del 1991. Sul retro titolo e anno. Opera pubblicata sul catalogo "Eduardo Palumbo dagli anni ottanta al duemila" Giovanni Di Summa Editore, ed esposta nella mostra tenutasi dal 2 maggio al 11 giugno 2000 presso il Castello Cinquecentesco, Museo Nazionale d'Abruzzo (AQ). Certificato di garanzia e provenienza a cura della Meeting Art.

  • PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Mare"
    Lotto 234

    PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Mare" Vinilico e acrilico su tela cm 140x100 del 1984. Sul retro firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Studiò (MI). Certificato di garanzia e provenienza a cura della Meeting Art.

  • RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - Biella 2017 "Fusion Genetic"
    Lotto 235

    RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - Biella 2017 "Fusion Genetic" Plastiche fuse ed applicate su legno, cm 63x44,5 del 1990. Sul retro etichetta descrittiva, firma e titolo. Autentica su foto.

  • MANZU' (GIACOMO MANZONI) Bergamo 1908 - Aprilia (LT) 1991 "Penelope"
    Lotto 236

    MANZU' (GIACOMO MANZONI) Bergamo 1908 - Aprilia (LT) 1991 "Penelope" Bassorilievo in bronzo cm 20,5x20,5 del 2000. Tiratura 76/99 post mortem. Autentica ed archiviazione su foto di Inge Manzù - Studio Manzù.

  • JOVANOVIC DUSAN Belgrado (SERBIA) 1949 "Senza titolo"
    Lotto 237

    JOVANOVIC DUSAN Belgrado (SERBIA) 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • DI BELLA GIOPPE' Trapani 1945 - 2007 "Linee all'infinito"
    Lotto 238

  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo"
    Lotto 239

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Acrilico e smalti su tela cm 100x150. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
    Autentica e archivio su foto.

    Lotto 240

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Arman"
    Lotto 241

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Arman" Tecnica mista e applicazione di tubetti di colore e sagoma di chitarra in legno cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

Lotti dal 193 al 204 di 251

  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 300)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000