LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 181 al 192 di 251
  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero"
    Lotto 212

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero" Olio su tela cm 60x60 del 2004. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo"
    Lotto 213

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Amore"
    Lotto 214

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Amore" Olio su tela cm 50x70 degli anni '80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell'artista. Opera pubblicata a piena pagina 188 del Catalogo Generale opere di Remo Brindisi, volume 2, rep. 3556. Provenienza collezione Silva Milano. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Senza titolo"
    Lotto 215

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Maternità"
    Lotto 216

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Maternità" Olio su tela cm 46x55 del 1995. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "Bandiera"
    Lotto 217

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "Bandiera" Opera in acciaio inox operata cm 65x49. Firma incisa, archivio su foto. Al retro etichetta del "Catalogo ragionato delle opere di Angelo Brescianini".

  • VIVIANI VANNI S. Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002 "In attesa di Ulisse"
    Lotto 218

    VIVIANI VANNI S. Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002 "In attesa di Ulisse" Scultura in bronzo cm 28x27x8 del 1976. Firma e tiratura alla base. Multiplo esemplare XIX /XX.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour"
    Lotto 219

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour" Acrilico su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e tecnica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • SICHEL STEFANO Castell'Arquato (PC) 1950 "Senza titolo"
    Lotto 220

    SICHEL STEFANO Castell'Arquato (PC) 1950 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x100.
    Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro firma e numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'artista. Provenienza e certificazione altra casa d'aste.

  • SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo"
    Lotto 222

    SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Fotografia su lucido applicata su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto

  • KOSTABI PAUL Whittier (CALIFORNIA) 1962 "Big city blues"
    Lotto 225

    KOSTABI PAUL Whittier (CALIFORNIA) 1962 "Big city blues" Olio e tecnica mista su tela cm 75x68. Sul retro firmato ed intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità su foto a cura della Follin Gallery e a firma dell'artista, più foto dell'artista con l'opera.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri"
    Lotto 226

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

Lotti dal 181 al 192 di 251

  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 300)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000