LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 212 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero" Olio su tela cm 60x60 del 2004. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 213 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo" Olio su tela cm 70x70 del 2003. Firmato, datato ed intitolato al retro. Timbro per provenienza della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lotto 214 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Amore" Olio su tela cm 50x70 degli anni '80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell'artista. Opera pubblicata a piena pagina 188 del Catalogo Generale opere di Remo Brindisi, volume 2, rep. 3556. Provenienza collezione Silva Milano. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.
Lotto 215 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.
Lotto 216 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Maternità" Olio su tela cm 46x55 del 1995. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.
Lotto 217 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "Bandiera" Opera in acciaio inox operata cm 65x49. Firma incisa, archivio su foto. Al retro etichetta del "Catalogo ragionato delle opere di Angelo Brescianini".
Lotto 218 VIVIANI VANNI S. Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002 "In attesa di Ulisse" Scultura in bronzo cm 28x27x8 del 1976. Firma e tiratura alla base. Multiplo esemplare XIX /XX.
Lotto 219 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour" Acrilico su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e tecnica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 220 SICHEL STEFANO Castell'Arquato (PC) 1950 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x100.
Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro firma e numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'artista. Provenienza e certificazione altra casa d'aste. -
Lotto 222 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Fotografia su lucido applicata su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto
Lotto 225 KOSTABI PAUL Whittier (CALIFORNIA) 1962 "Big city blues" Olio e tecnica mista su tela cm 75x68. Sul retro firmato ed intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità su foto a cura della Follin Gallery e a firma dell'artista, più foto dell'artista con l'opera.
Lotto 226 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.