LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 200 BARDI MARIO Palermo 1922 - Milano 1998 "La poltrona nella penombra" Olio su tela cm 85x110 . Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e dedica ad personam.
Lotto 201 MASCI EDOLO Castiglione a Casauria (PE) 1938 - Roma 2008 "Conchiglia" Tecnica mista su cartoncino cm 75x68. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.
Lotto 202 VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo. Opera incorniciata.
Lotto 203 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartone, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica dell'artista ad personam e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di Meeting Art.
Lotto 204 TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio" Olio su tela cm 100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma autentica. Pubblicato sul catalogo "Una mente disordinata" edito durante la mostra al Castello Carlo V in Lecce. Autentica su foto a cura della Galleria Scaramuzza con catalogo a corredo e foto dell'opera in esposizione.
Lotto 205 SCATIZZI SERGIO Gragnano (LU) 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio" Olio su tavola cm 79x80,5 del 2007/08. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro titolo e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista. Attestato di autenticità a cura dello "Studio Il Fiore", certificato di garanzia a cura della Meeting Art.
Lotto 206 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Queensborough Bridge" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 207 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 208 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Rosso su rosso" Olio su tela cm 70x80 del 1991. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Archivio su foto a cura della Dante Vecchiato.
Lotto 209 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Auentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 210 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Carta dipinta applicata su tela grezza, cm 60x80. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 211 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Melting-pot" Carta dipinta applicata su tela grezza, cm 150x100 del 2001. Al retro titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell'artista.