LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 187 D'ELIA EMILIO San Pietro Vernotico (BR) 1958 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 78x50 degli anni '90. Certificato di garanzia a cura della Galleria Alessandro Bagnai.
Lotto 188 JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo" Penna e tecnica mista su cartoncino cm 25x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".
Lotto 189 JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo" Collage e tecnica mista su cartoncino cm 20x24. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".
Lotto 190 BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero" Tecnica mista su carta piegata cm 38x40 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper" a pag. 9. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 191 BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su carta piegata cm 26,5x47 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper" a pag. 43. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 192 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo" Tecnica mista su tela cm 140 in diagonale, del 1992. Sul retro firma, titolo ed anno.
Lotto 193 EMMETT WILLIAMS Greenville (SOUTH CAROLINA) 1925 - Berlino 2007 "The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different" Colore, acrilici e flatting su legno inciso a mano, cm 80 di diametro e cm 2,2 di spessore, del 1990-1996. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell'autore.
Lotto 194 AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Brou" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 195 AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Eria" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 197 AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Brimo" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 198 AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Brou" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 199 BARDI MARIO Palermo 1922 - Milano 1998 "Cosa si può dire di più" Tecnica mista e collage di giornali su tela cm 98x110. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato ed intitolato. Sul retro etichetta della Mostra Nazionale "Arte contro la violenza" 1981/82.