LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 157 al 168 di 251
  • D'ELIA EMILIO San Pietro Vernotico (BR) 1958 "Senza titolo"
    Lotto 187

    D'ELIA EMILIO San Pietro Vernotico (BR) 1958 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 78x50 degli anni '90. Certificato di garanzia a cura della Galleria Alessandro Bagnai.

  • JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo"
    Lotto 188

    JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo" Penna e tecnica mista su cartoncino cm 25x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".

    Lotto 189

    JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo" Collage e tecnica mista su cartoncino cm 20x24. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".

  • BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero"
    Lotto 190

    BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero" Tecnica mista su carta piegata cm 38x40 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper" a pag. 9. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Senza titolo"
    Lotto 191

    BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su carta piegata cm 26,5x47 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper" a pag. 43. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo"
    Lotto 192

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo" Tecnica mista su tela cm 140 in diagonale, del 1992. Sul retro firma, titolo ed anno.

  • EMMETT WILLIAMS Greenville (SOUTH CAROLINA) 1925 - Berlino 2007 "The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different"
    Lotto 193

    EMMETT WILLIAMS Greenville (SOUTH CAROLINA) 1925 - Berlino 2007 "The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different" Colore, acrilici e flatting su legno inciso a mano, cm 80 di diametro e cm 2,2 di spessore, del 1990-1996. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell'autore.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Brou"
    Lotto 194

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Brou" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Eria"
    Lotto 195

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Eria" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Brimo"
    Lotto 197

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Brimo" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lotto 198

  • BARDI MARIO Palermo 1922 - Milano 1998 "Cosa si può dire di più"
    Lotto 199

    BARDI MARIO Palermo 1922 - Milano 1998 "Cosa si può dire di più" Tecnica mista e collage di giornali su tela cm 98x110. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato ed intitolato. Sul retro etichetta della Mostra Nazionale "Arte contro la violenza" 1981/82.

Lotti dal 157 al 168 di 251

  • 26 ottobre 2022 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 300)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000