LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 161 MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma. Autentica e numero d'archivio dell'artista su foto, pubblicazione della Galleria Parenti.
Lotto 162 FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60, firmato in verticale a sinistra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto.
Lotto 163 PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262 del catalogo "Poesia visiva" 5 maestri 1963-1988.
Lotto 164 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna (RN) 1926 "Senza titolo" Serigrafia e calcografia a rilievo cm 96,5x68 del 1988. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 165 QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Paesaggio fantastico" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero d'archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 166 QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Orientale" Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero d'archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 167 PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Canto di luci" Acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firma, titolo ed etichetta descrittiva.
Lotto 168 PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "La via dell'agguato" Acrilico su tela cm 50x70 del 1990. Sul retro firma, data ed etichetta descrittiva.
Lotto 169 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su richiesta.
Lotto 170 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Correnti d'aria" Tecnica mista su tela cm 40x50 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.
Lotto 172 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Archimede" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lotto 173 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Incendio di macchina" Opera cm 55x40 del 1990, custodita in teca di plexiglass. Sul retro firmata, dedicata e datata. Pubblicata sul catalogo "A ferro e fuoco" a pag. 119 (in basso a sinistra). Autentica su foto. Catalogo ed archiviazione su richiesta.