Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale

mercoledì 2 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 138
  • Vaso in porcellana
    Lotto 1

    Vaso in porcellana
    Cina, XX secolo
    realizzato con motivi a ninfee e paesaggio fluviale
    h cm 40

  • Coppia di candelieri a tre braccia portacandele
    Lotto 2

    Coppia di candelieri a tre braccia portacandele
    Francia, fine XIX secolo
    in bronzo dorato e porcellana, attribuibili alla manifattura di Sèvres, dipinti a motivi floreali in policromia
    h cm 38

  • Tre piatti in smalto cloisonnè
    Lotto 3

    Tre piatti in smalto cloisonnè
    Giappone, fine del XIX secolo
    realizzati a decori floreali e faunistici
    due piatti diametro cm 36,5; un piatto diametro cm 30,5

  • Coppia di grandi vasi in legno
    Lotto 4

    Coppia di grandi vasi in legno
    XIX secolo
    dipinto ad imitazione del marmo
    h cm 57
    alcune perdite alla laccatura

  • Servito da tè e caffè in sheffield
    Lotto 5

    Servito da tè e caffè in sheffield
    Inghilterra, fine del XIX secolo
    composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera

  • Cerchia di Hans Rottenhammer (Monaco di Baviera 1564 - Augusta 1625), Madonna del latte
    Lotto 6

    Cerchia di Hans Rottenhammer (Monaco di Baviera 1564 - Augusta 1625), Madonna del latte
    XVII secolo
    olio su rame
    cm 14x11, entro cornice bolognese del XVIII secolo finemente intagliata e dorata

  • Attribuito a Pier Dandini (Firenze 1646 - Firenze 1712), Il suicidio di Lucrezia
    Lotto 7

    Attribuito a Pier Dandini (Firenze 1646 - Firenze 1712), Il suicidio di Lucrezia
    fine del XVII secolo
    olio su tela
    cm 105x77, entro cornice antica in legno dorato

  • Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    Lotto 8

    Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    XVIII secolo
    scultura in marmo bianco statuario
    h cm 35

  • Coppia di grandi vasi in porcellana
    Lotto 9

    Coppia di grandi vasi in porcellana
    Cina, fine XIX secolo
    decorati con scene di genere e motivi floreali nei toni del blu e del bianco
    h cm 61

  • Vaso in vetro verde di Empoli
    Lotto 10

    Vaso in vetro verde di Empoli
    Anni '40
    h cm 26

  • Miniatura raffigurante ritratto di Maria Antonietta
    Lotto 11

    Miniatura raffigurante ritratto di Maria Antonietta
    olio su avoriolina
    cm 14,5x14,5, compresa cornice
    reca firma

  • Importante monetiere in legno ebanizzato e listrato in ebano ed avorio
    Lotto 12

    Importante monetiere in legno ebanizzato e listrato in ebano ed avorio
    Toscana, fine del XVII secolo
    figure mitologiche marine, fronte a dieci cassetti e sportello centrale inquadrato da colonne e decorato con Adamo ed Eva, parte superiore con applicazioni di vasi in bronzo dorato, piedi a cipolla
    cm 91,5x28x70

  • Testa di imperatore romano in stucco policromo
    Lotto 13

    Testa di imperatore romano in stucco policromo
    Toscana, terzo quarto del XVIII secolo
    il profilo di un Imperatore romano, entro cornice
    cm 68x55
    lievi difetti

  • La Madonna del dito, da Carlo Dolci
    Lotto 14

    La Madonna del dito, da Carlo Dolci
    XIX secolo
    olio su tela, entro cornice in legno intagliato e dorato
    cm 27x20
    copia ottocentesca della 'Madonna del Dito' di Carlo Dolci, conservata presso la Galleria degli Uffizi a Firenze.

  • Coppia di specchierine a ventola in legno intagliato e dorato
    Lotto 15

    Coppia di specchierine a ventola in legno intagliato e dorato
    Toscana, fine del XVIII secolo
    cornice sagomata sormontata da cimasa a timpano spezzato e centrata da protome femminile, tre bracci portacandela in ferro battuto ciascuna
    cm 74x44

  • Console Luigi Filippo in legno riccamente intagliato e dorato
    Lotto 16

    Console Luigi Filippo in legno riccamente intagliato e dorato
    metà del XIX secolo
    piano sagomato listrato in alabastro cotognino, fronte e fianchi mossi centrati da conchiglie e volute a foglie di acanto, gambe a volute contrapposte su piedi a ricciolo, riunite da crociera sormontata al centro da grande conchiglia
    cm 137x53x104

  • Attribuito ad Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Paesaggio pastorale in stile settecentesco
    Lotto 17

    Attribuito ad Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Paesaggio pastorale in stile settecentesco
    Anni '30
    olio su tela
    cm 28x43,5

    Lotto 18

    Anni '30
    olio su tela
    cm 31,2x42,3

  • Cassettone a ribalta in noce intagliato a patina chiara
    Lotto 19

    Cassettone a ribalta in noce intagliato a patina chiara
    Parma, metà del XVIII secolo
    sportello apribile a celare scarabattolo interno con vano a giorno e sei cassettini, un sottile cassetto sotto alla ribalta e tre sottostanti, fronte e fianchi decorati da motivi fitomorfi e centrati da rosoni intagliati, piedi a mensola
    cm 132x58x118

  • Cassettiera in piuma di mogano
    Lotto 20

    Cassettiera in piuma di mogano
    Livorno, metà del XIX secolo
    piano superiore in marmo bianco, un sottile cassetto sotto il piano e cinque sottostanti inquadrati da lesene scanalate, piedi troncopiramidali scannellati
    cm 96x40x145
    mancante di una serratura, piccole lacune della listra

  • Tappeto persiano
    Lotto 21

    Tappeto persiano
    XX secolo
    a fondo rosa e motivi floreali stilizzati
    cm 312x199

  • Grande tappeto persiano
    Lotto 22

    Grande tappeto persiano
    XX secolo
    a fondo blu e oro con motivi floreali stilizzati
    cm 340x240
    alcuni difetti dati dall'uso

  • Coppia di vasi in avoriolina
    Lotto 23

    Coppia di vasi in avoriolina
    Cina, XX secolo
    di forma a balaustro, anse a testa di elefante, decorati con scene di genere, su basi in teak intagliato
    h cm 30

  • Centrotavola in porcellana policroma
    Lotto 24

    Centrotavola in porcellana policroma
    Giappone, inizio del XX secolo
    decorata a motivi floreali, in stile Settecentesco
    h cm 11,5

Lotti dal 1 al 24 di 138

  • 2 novembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 138)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100