DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1097 DUE MANIGLIE anni '50.
Ottone.
Altezza cm 36 larghezza 11 profondita' 4. -
Lotto 1098 ILMARI TAPIOVAARA LAUKAAN PUU OY
Una panca della serie 'Pirkka' anni '50.
Legno di pino legno tinto all'anilina.
Marcata 'Laukaan Puu Oy made in Finland'
Tapiovaara design'
Cm 40 (h) x 180 x 25. -
Lotto 1099 UN LAMPIONE anni '50.
Ottone dorato cristallo molato.
Cm 43 (h) x 31 x 20. -
Lotto 1100 LUIGI CACCIA DOMINIONI AZUCENA
Cinque maniglie 'M3' trasformate in appendiabiti anni '50.
Ottone cromato.
Altezza cm 20 profondità 7. -
Lotto 1101 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 78 x 118. -
Lotto 1102 FLORENCE KNOLL KNOLL INTERNATIONAL
Due tavolini anni '50.
Acciaio cromato cristallo.
Cm 41 x 60 x 60; cm 41 x 90 x 90. -
Lotto 1103 GIO PONTI IDEAL STANDARD
Un lavabo della serie 'Ponlav' 1956.
Cm 80 (h) x 70 x 57.
Letteratura: Domus 308 (luglio 1955) p. 56: Ugo La Pietra Gio Ponti
Rizzoli Milano 1995 p. 259 -
Lotto 1104 DUE POLTRONCINE RECLINABILI anni '50.
Legno di faggio sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle.
Altezza cm 95 larghezza 66 profondità 75. -
Lotto 1105 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 146 x 110. -
Lotto 1106 DUE POLTRONE anni '50.
Legno di faggio paglia intrecciata.
Altezza cm 88 larghezza 54 profondità 60. -
Lotto 1107 GIUSEPPE OSTUNI O-LUCE
Una lampada da tavolo o da parete anni '50.
Ottone alluminio laccato.
Altezza cm 28. -
Lotto 1108 UN TAVOLINO DI SERVIZIO anni '50.
Ottone legno di ciliegio tornito cristallo.
Altezza cm 44 diametro cm 60.