DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1073 IGNI
Una placca da muro 1950.
Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcata 'Igni Torino Italia n. 239 e datata 10-4-1950'.
Difetti: una lunga venatura incollata.
Cm 30 x 21.
Cm 30 x 21. -
Lotto 1074 ARIELE (Editore)
Una lampada da tavolo anni '50.
Ceramica formata a stampo e decorata a mano.
Marcata 'Ariele Torino Italy n°165.
Altezza cm 26. -
Lotto 1075 UN PORTARITRATTI anni '50.
Cristallo scalpellato e molato.
Cm 32 x 27. -
Lotto 1076 GUCCI
Una valigia anni '50.
Cartone pressato rivestito in tessuto plastificato
cuoio ottone.
Marca stampigliata sulle cerniere.
Cm 43 x 65 x 23. -
Lotto 1077 ERNESTINE Salerno
Un servizio da macedonia 1957.
Marcato 'Ernestine Salerno Italy'hand painted'600'
e datato 1957.
Misure della scodella: cm 29 x 31. -
Lotto 1078 CERAMICA FRANCO POZZI
Un portaombrelli 1958.
Ceramica formata a stampo e smaltata.
Marcato 'Italy 12-58' e con il simbolo grafico della Manifattura.
Altezza cm 50. -
Lotto 1079 GIO PONTI IDEAL STANDARD
Un set di apparecchi sanitari per IDEAL STANDARD 1955.
Vitreous China. Composto da due Lavandini: cm 82 (h) x 70 x 53; bidet: cm 38 (h) x 36 x 53 ; water: cm 38 (h) x 36 x 47.
Letteratura: Domus 304 (marzo 1955) p. 34; Domus 308 (luglio 1955) p. 55; Laura Falconi Gio Ponti Interni Oggetti Disegni Electa Milano 2004 p. 193. -
Lotto 1080 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '50.
Ottone cromato alluminio laccato.
Altezza cm 33 5. -
Lotto 1081 DUE LAMPADE DA PARETE anni '50.
Ottone alluminio laccato.
Altezza cm 30 larghezza 11 profondità variabile. -
Lotto 1082 UN TAVOLINO anni '50.
Ottone piani di compensato placcato noce.
Cm 39 x 55 x 40. -
Lotto 1083 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 105 x 60. -
Lotto 1084 FRATELLI CALDERONI (Editore)
Quattro versatoi anni '50.
Metallo argentato.